Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№57 от 23 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Официально

Позаботьтесь о детях

За 8 месяцев на территории Санкт-Петербурга произошло 390 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли семеро и 394 получили ранения. Два ребенка погибли и 114 получили ранения в качестве пассажиров. В Кронштадте зафиксирован один такой случай ранения. Таких трагедий не произошло бы, если б родители заранее позаботились о безопасности своих детей и оборудовали бы транспортное средство детским удерживающим устройством (ДУУ).
Исследование эффективности ДУУ, проведенные в разных странах, показали, что при их применении в случае ДТП более чем на 80 процентов снижается смертность среди пострадавших детей, на 64-80 процентов число тяжких и на 70 процентов легких телесных повреждений. Нечего и говорить, что в странах ЕС, США, Японии и других перевозка детей в автомобилях без ДУУ жестко наказывается. В Австрии штраф за такое нарушение может дойти до 5000 евро, в Бельгии водитель не только подвергнется штрафу до 2500 евро, но и до 30 суток может отсидеть в тюрьме. В РФ штраф за отсутствие в машине ДУУ всего 100 рублей. Возможно, в этом причина такого легкомысленного отношения к безопасности своих детей наших граждан?
Если вы решили купить для своего ребенка ДУУ, убедитесь что: кресло соответствует европейскому стандарту и на нем есть маркировка ЕСЕ R 44.03 или 44.04; на маркировке указана необходимая вам весовая группа; кресло имеет крепление ISOFIX, если на сидениях вашего автомобиля имеются заглушки с такой же надписью; перед передним сидением не установлена подушка безопасности, либо она отключена. В противном случае установка на переднем сидении автокресла запрещена; изучив инструкцию, вы сможете правильно установить автокресло и закрепить его на сидении. Помните, что неправильно установленное автокресло не только не защитит вашего ребенка, но и может нанести ему увечья; купленное вами кресло с маркировкой Y установлено для перевозки ребенка спиной по направлению движения. Это позволит избежать травм при резком торможении.

В. Н. КУЗМИЧ,
инспектор по пропаганде
Кронштадтского ОГИБДД

 

За неделю в Кронштадте произошло 32 пожара

7 октября, в 5 часов 21 минуту, произошел пожар по адресу: улица Восстания, дом 7Б. В результате пожара сгорел дощатый, обшитый железом гараж и находившийся в нем легковой автомобиль марки «KIA CEED». Погибших и пострадавших от пожара нет.
10 октября, в 3 часа ночи, произошел пожар по адресу: улица Восстания, дом 7Б. В результате пожара сгорел легковой автомобиль марки «ВАЗ 2107». Погибших и пострадавших от пожара нет.
13 октября в 2 часа 5 минут произошел пожар по адресу: улица Мануильского, дом 7. В результате пожара сгорел мусор на полу в жилой комнате двухкомнатной квартиры, расположенной на 3-м этаже 5-этажного жилого дома. Погибших и пострадавших от пожара нет. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновник - хозяин квартиры гр. Б.
13 октября, в 17 часов 53 минуты, произошел пожар по адресу: улица Мануильского, дом 7. В результате пожара сгорела мебель в жилой комнате трехкомнатной квартиры, расположенной на 1-м этаже 5-этажного жилого дома. Погибших нет. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Пострадал от пожара хозяин квартиры гражданин Г.
ОГПН Кронштадта предупреждает: будьте осторожны с огнем! Будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности!
Помните!
- Правила пожарной безопасности обязательны для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
- Организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Телефон «горячей линии»
Государственной инспекции труда - 746-59-86

Работодатель задержал зарплату. Что делать? С подобными нарушениями в Кронштадте сталкиваются сотни людей, и лишь немногие из них знают, куда обращаться за защитой своих трудовых прав. А есть и такие, кто знает, но не обращается. Почему?
А знаете ли вы, что инспекторы Государственной инспекции труда регулярно проводят проверки по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда, а с началом кризиса количество таких проверок в Петербурге резко возросло (при инспекции работают информационно-кронсультационные пункты), и по результатам этих проверок зачастую задержки ликвидируются. Другое дело, что далеко не всегда люди жалуются на недобросовестных работодателей. А на вопрос, почему работники не отстаивают свои права, звучат ответы: боятся, что не заплатят обещанные деньги; на работу устроиться трудно; лучше какую-то копейку получать, чем всего лишиться; может быть, кризис минует, и все выплатят сполна... И так далее. Другие боятся обращаться в прокуратуру и суд потому, что сами не вполне чисты перед законом: часть зарплаты получали в «конверте».
По Трудовому кодексу, россиянам никакие трудовые споры не страшны - законодатели все продумали. Есть статьи, предусматривающие невыплату зарплаты, есть - незаконное увольнение. Вот только не все работодатели готовы жить по закону. Защитить трудовые права помогут в Инспекции труда и прокуратуре. Если все средства и методы исчерпаны - необходимо писать заявление в суд.
Некоторые конфликтные ситуации можно решить быстрее и проще. Согласно федеральному закону, в рабочем коллективе можно создать комиссию по трудовым спорам (КТС). Она в течение десяти дней рассмотрит любой спор с работодателем и вынесет решение. Вот только рядовые сотрудники не знают, что имеют право стать инициаторами создания такой комиссии.
Любое обращение или заявление о нарушении трудовых прав работника можно направить в инспекцию труда по адресу: gitspb@mail.ru. Телефон «горячей линии» 746-59-86.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru