Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№57 от 23 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Любите ли вы театр?

Дебют на кронштадтской сцене

В труппе театра Балтийского флота пополнение. Опытная петербургская актриса Инесса Перелыгина-Владимирова и Артур Федынко, недавно получивший актерский диплом Пермского колледжа искусств, в этом сезоне будут завоевывать симпатии кронштадтцев. Дебютантам повезло: в новой постановке «Записные книжки Тригорина» обоим достались главные роли.

Артур предстал в роли Константина Треплева. В отличие от Алексея Милкова, другого исполнителя этой роли, Треплев в трактовке Федынко вышел угрюмый, грубоватый, лишенный столичного лоска и легкости в общении - новый актер будто подчеркивает провинциальность молодого человека. Его Треплев всю жизнь живет в глуши, он диковат и даже не обтесан. Модный костюм не исправит его. В его крови бродят какие-то дикие, лесные силы (силы колдовского озера) и все больше завладевают им. Такой человек от отчаяния не только самоубийство совершит, но и убить может… Хотя бывают моменты, когда этот волчонок ложится у ног калачиком, послушно виляет хвостом и нежно прижимается к любимой и такой далекой от него матери.
«Треплев - очень ранимый, незащищенный и неравнодушный. Он, как ребенок, не испорчен правилами взрослой жизни, не приучен врать», - считает актер Федынко. В этом году он закончил колледж искусств и культуры в Перми и, несмотря на активную театральную жизнь родного города, приехал в Кронштадт. На вопрос «Почему он выбрал именно наш театр для начала своей карьеры?» Артур ответил так: «Я преднамеренно искал военные театры, нашел в Интернете ссылку на статью про театр Балтийского флота, напечатанную, кстати, в «Кронштадтском вестнике». И приехал показаться режиссеру. Интерес ко мне со стороны режиссера - вот главное, что меня подкупило. Творчество режиссеров, сводящих театральные постановки к балагану, к пустому, пусть и эффектному развлечению, я не принимаю. Искусство должно побуждать зрителей задумываться - это подход, которому меня учили. Поэтому позиция режиссера Николаева и театра Балтийского флота в целом мне близка. А еще понравилась труппа, где всегда с радостью принимают молодых, подсказывают и даже подкармливают».
Инесса Перелыгина-Владимирова до недавнего времени служила в петербургском театре имени Ленсовета, выступала с эстрадными, музыкально-поэтическими композициями на разных площадках Северной столицы. В необычной антрепризной постановке «Трех сестер» Петербургского Классического театра и нашел Аркадину для своего спектакля режиссер Юрий Николаев. «Как говорится, пришел, увидел и предложил, - шутит актриса. - Поработать в театре Балтийского флота я согласилась с радостью. Во-первых, Тенесси Уильямс - гений! Во-вторых, я уже была знакома с постановками режиссера Николаева, когда работала в Русском драматическом театре города Таллина. Юрия Константиновича приглашали туда ставить отдельные спектакли, и он ставил всегда замечательные по вкусу пьесы, а его постановки оказывались в городе самыми кассовыми, любимыми - жаль, я тогда в них не участвовала... Ну и, конечно, роль Аркадиной - всегда долгожданный подарок для актрисы!»
Ее Аркадина - женщина светская. И по сравнению с трактовкой другой исполнительницы данной роли Надежды Перевозчиковой, более расчетливая, холодная и даже жестокая. Это сильная женщина, которая прекрасно владеет собой: своей улыбкой, руками, плечами. Перед зрителем стопроцентная актриса! Когда ей надо, она беззащитна, хрупка, растрогана, но холодный и несгибаемый стержень внутри нее ощущается постоянно. И постоянно ощущает Тригорин ее стерегущий взгляд! Как кошка, одними глазами, не поворачивая головы и не напрягая голос, все время пасет свою мышь - следит за своим любовником, изящно держит его на коротком поводке…
«Придя в театр Балтийского флота, никакой настороженности я не почувствовала, - призналась Инесса Ивановна. - Здесь удивительно теплая и дружелюбная атмосфера. Время покажет, насколько я подхожу по группе крови этому коллективу. Но с режиссером мы, кажется, нашли общий язык».
К новичкам в труппе театра Балтийского флота всегда относятся по-родственному тепло. И несмотря на раннюю и промозглую осень, надеюсь, театральный Кронштадт тоже тепло встретит дебютировавших на его земле актеров. Остается пожелать им разнообразных ролей, внимательных зрителей и отзывчивых партнеров!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Кати Дейнинг

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru