Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№58 от 30 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Праздничные даты

«Просто служба их очень нужна...»

Накануне Дня образования вневедомственной охраны - 29 октября этому подразделению милиции исполнилось 57 лет - «КВ» встретился с майором Анатолием Миннехаиевым, заместителем начальника ОВО при Кронштадтском РУВД. «Нам бы очень хотелось поздравить через вашу газету всех наших сотрудников с их профессиональным праздником, - сказал Анатолий Михайлович. - А заодно объяснить кронштадтцам, что отделение вневедомственной охраны - это не какие-нибудь сторожа со свистками, а по-настоящему профессиональная команда охранников правопорядка».

Правда, история «вневедомки» начинается именно с наружной сторожевой охраны. Постановлением Совета министров СССР от 29 октября 1952 года следить за сохранностью государственного и общественного имущества, независимо от его ведомственной принадлежности, стала специально созданная при органах внутренних дел служба охраны, основной силой которой долгое время оставался сторож с ружьём. Однако, развиваясь, вневедомственная охрана превратилась в самое технически оснащённое и самое мобильное подразделение милиции. Благодаря сигнализации и пультовой охране на различных государственных и частных объектах, оберегаемых «вневедомкой», число краж и хищений в стране значительно сократилось. При этом технические средства, используемые вневедомственной охраной, постоянно совершенствуются.

Самая надёжная охрана - вневедомственная

- Скупой платит дважды - всем известная истина, - говорит Анатолий Михайлович. - Допустим, собственник решил сэкономить на охране, и вдруг у него что-то случается. Он звонит по «02», но там может быть занято. А, дозвонившись, он в течение какого-то времени объясняет дежурному, что именно у него произошло, после чего тот принимает решение, как действовать. Потраченные минуты могут обойтись очень дорого. А вот с нашей охраной всё гораздо проще и надёжнее: как только к нам поступает тревожный сигнал, наши бойцы, не теряя ни секунды, устремляются на адрес и уже на месте разбираются в случившемся. Кстати, оперативность реагирования обусловлена не только нашей профессиональной подготовкой, но и тем фактом, что мы несём материальную ответственность. Мы возмещаем клиентам ущерб в размере до 40 тысяч рублей в случае ненадлежащего выполнения наших обязанностей.
Частные охранные предприятия, которые в последнее время пытаются конкурировать с «вневедомкой», по крайней мере, в Кронштадте ей значительно уступают. В нашем городе они предлагают в основном физическую охрану. А вневедомственная - это не только охрана всех объектов жизнеобеспечения города, правительственных учреждений, исторических и культурных центров. Это и вооружённая охрана перевозимых грузов, охрана банков, пунктов обмена валют, акционерных обществ, ломбардов, магазинов, учебных заведений, охрана личного имущества граждан, участие в поддержании общественного порядка на улицах города во время массовых мероприятий. При этом службу несут сотрудники милиции, прошедшие обучение в Учебном центре ГУВД.
- Мне бы хотелось отдельно остановиться на охране квартир, - говорит замначальника кронштадтского ОВО Анатолий Миннехаиев. - Квартирные кражи в Кронштадте случаются часто, но почему-то горожане считают, что домашние сигнализации - дело затратное. Это не так. Стоимость установки оборудования в среднем составляет 10 тысяч рублей, а плата за охрану квартиры равна 300 рублей в месяц. Это довольно небольшая сумма, если сравнивать её с суммами ущерба, которые причиняют «воры-домушники».

30 процентов преступлений раскрывают сотрудники ОВО

Четверть сотрудников кронштадтской вневедомственной охраны - девушки и женщины. Они работают на административных должностях или стоят на постах. А вот физически крепкие и выносливые мужчины служат в оперативных группах реагирования. Кстати, сегодня в ОВО Кронштадта открыты вакансии водителей и милиционеров группы задержания.
- Между прочим, тридцать процентов уличных преступлений в Кронштадте раскрываются группой задержания ОВО, - гордо заявляет майор милиции Миннехаиев. - Потому что наши ребята всегда наготове, и как только поступает сигнал из Дежурной части РУВД, они тут же выезжают на место происшествия.
Вот, например, ночью 18 октября экипаж ГЗ отдела вневедомственной охраны Кронштадтского РУВД, в котором находились Юрий Онипко, Максим Сорин и Сергей Кузьмин, поймал троих дагестанцев, которые за полчаса до этого избили и ограбили военнослужащих в/ч 45743 МО в общежитии на Макаровской улице. Избив солдат, дагестанцы отняли у них сотовые телефоны и попытались скрыться. Однако далеко убежать им не удалось. Приезжие с юга были задержаны нарядом ОВО на Петровской улице сразу же после обращения потерпевших в милицию.
- Это не единичный случай. Успехов наши сотрудники добиваются не только в службе, но и в различных спортивных соревнованиях, - объясняет Анатолий Михайлович. - Некоторые наши спортсмены в составе сборной команды УВО борются за призовые места в спартакиадах, и конкурировать с ними могут лишь милиция метрополитена и ОМОН. Игорь Бердник показывает высокие результаты в плавании, Андрей Власов - в шахматах, лыжном спорте и волейболе, Роман Гриб - в рукопашном бою. А вообще, все молодцы. Работают честно и самоотверженно, несмотря на то, что за свой труд они получают небольшие деньги. Хочется всех сердечно поблагодарить за славную работу. И отдельное спасибо нашим ветеранам - прапорщикам милиции Александру Александровичу Гришину и Анатолию Владимировичу Кривошееву. Они всю свою жизнь посвятили службе во вневедомственной охране и ещё могут дать фору молодым.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru