Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№59 от 6 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Памяти Юрия Антошко посвящается

Более ста спортсменов из разных уголков России приняли участие в ежегодном турнире по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко». Кронштадт в командном зачете занял второе место.

Пятый юбилейный Всероссийский юношеский турнир по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко» прошёл первого ноября на площадке Матросского клуба Кронштадта. Состоялся он при поддержке Федерации боевого самбо, районной администрации, общественной организации инвалидов войны «Русь» и военно-спортивного клуба «Русич».
На турнир приехали спортсмены из 12 регионов страны, представляющие различные федерации единоборств, а также клубы и школы боевых искусств - всего 20 команд. Уже на отборочных матчах стало понятно, что участники серьёзно к нему подготовились.
Кронштадтский турнир был задуман восемь лет назад Юрием Антошко в качестве патриотической составляющей в воспитании детей. После трагической гибели Юрия Васильевича, руководителя военно-спортивного клуба «Русич», турнир стал называться в его честь. Борьба за кубки в данном соревновании с каждым годом становится все жестче. По мнению специалистов, это связано с тем, что молодое поколение хочет самоутвердиться, причем как можно раньше. Кроме того, популярность боевого самбо за последние несколько лет настолько возросла, что приняла международный масштаб. Немалую роль в развитии этого вида спорта играет Санкт-Петербург - костяк сборной России составляют воспитанники именно питерских школ самбо.
По итогам соревнований в командном зачете все три места достались петербургским клубам. Решающий вклад в победу питерцев внёс кронштадтский военно-спортивный клуб «Русич» - его спортсмены заняли второе место в командном зачёте, а также забрали 4 призовых места в личном первенстве. Золото взяли старшие ребята Борис Пирогов и Джавидан Алиев.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

Говорят участники и зрители турнира:

Михаил Николай Васильевич КОНОВАЛОВ:
- Я хожу на турнир несколько лет и могу отметить, как выросли мастерство, скорость, решительность ребят. Турнир продолжает нести патриотическую окраску, а в этом году соревнования подтверждают звание города воинской славы. Боевое самбо - прикладной вид спорта, и хочется, чтобы ребята подпитывались нравственной, моральной составляющей патриотического воспитания.
Елена Михайловна ШЕЛЕСТ,
мама спортсмена клуба «Русич»:

- Мой сын занимается боевым самбо с 2007 года. И я рада, что он выбрал этот вид спорта. Слава обрел уверенность в себе, сдержанность, спокойствие. Выработал силу воли. Большим примером для него является тренер Александр Николаевич Мохнаткин.
Сергей ИОСИПЧУК, 10 лет, Ярославль:
- Я два года занимаюсь самбо. Мне очень нравится участвовать в соревнованиях. Приятно побеждать или быть в призерах. В Кронштадте я впервые, но приезжал с командой в Санкт-Петербург, Подмосковье. Я считаю, что каждый школьник должен заниматься борьбой, чтобы защитить себя и своих знакомых.
Ваче Размутович АСЛАНИН, тренер команды Томска: - Осуществляю тренерскую работу через взаимодоверие. Только любовь к тренеру рождает любовь к спорту - а значит, и победы, и успех в жизни. И, конечно, труд, большой физический труд. Я - действующий спортсмен, личным примером воспитываю мальчишек. Что касается технической стороны работы, предпочитаю комплексные методы. Применяем навыки различных видов единоборств, не зацикливаясь на одном. Я постоянно учусь и передаю свои знания детям.
Владимир Николаевич ЛАГОЖИН:
- Боевое самбо - исконно российский вид борьбы. А наши спортсмены - это наше будущее, здоровое, сильное, достойное. Во славу Великой Родины мы продолжаем традиции воинов-интернационалистов. Мы храним патриотическую составляющую турнира, как и на всех мероприятиях для молодежи. В дальнейшем, к 65-летию Великой Победы, планируем провести турнир с участием народов, воевавших в то время. Ну, а турнир «Памяти Юрия Аитошко» будет жить и продолжаться. По-другому мы не мыслим.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru