Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№60 от 13 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Взрослые и дети

«Домовёнок» справил день рождения
вместе с новосельем

Свой 13-й день рождения кронштадтский детский дом отметил 28 октября традиционным и самым любимым детьми и взрослыми Праздником «Домовёнка». В этом году торжество собрало ещё больше гостей, чем обычно, - а, значит, и ещё больше подарков, потому что свой день рождения воспитанники и сотрудники детдома совместили с новосельем. С 21 августа 2009 года детский дом Кронштадта превратился в структурное подразделение 424-й школы и переехал в здание на Цитадельское шоссе, 2. Вот почему лейтмотивом театрализованного представления в тот праздничный вечер стала коммунальная квартира. Школа и детский дом теперь живут под одной крышей и обещают быть добрыми соседями.

Ко всем праздникам в бывшем некогда детском доме № 35 подходят творчески. Не считая календарных дат, воспитанники и сотрудники «Домовёнка» отмечают дни именинников и выпускные вечера, устраивают юморины. Концертные номера, сценарии, костюмы, декорации создают своими силами. Помимо этого кронштадтский детский дом участвует и в городских мероприятиях. Ежегодно он становится призёром фестиваля «Созвездие». В 2009 году занял первое место среди 35 сиротских учреждений.
Сегодня в кронштадтском детском доме находятся 30 детей от 7 до 20 лет, все они фактические или социальные сироты. Ребята разделены на четыре возрастные группы. С ними работают 16 педагогов, а ещё медицинский и обслуживающий персонал. До переезда в 424-й школе учились только двое воспитанников детдома, после переселения на новое место школа на Цитадельском шоссе пополнилась десятью новыми учениками - все они перевелись из 418-й. Но некоторые ребята всё-таки не захотели менять знакомые коллективы и остались в старых школах.

По словам Валентины Пироговой, возглавляющей структурное подразделение «Детский дом» 424-й школы, переезд не был для домочадцев сродни пожару. К нему готовились с начала 2009 года, сотрудники детдома заранее знакомились с новыми условиями проживания для детей, сами выбирали, где что разместить, в какие цвета покрасить стены и так далее. Летом, когда воспитанники отдыхали на море, из 19-го квартала в здание 424-й школы перевезли мебель и вещи детского дома, так что когда ребята вернулись с каникул, их ждали новые, уютные, оборудованные комнаты.
- Дети были очень рады, что их дом не расформировали, а оставили в родном городе, - рассказывает Валентина Анатольевна. - Конечно, прежние условия были лучше, дети жили в своих квартирах - в блоках, в которых находились общая комната, спальни, души и туалеты, раздевалка. А сейчас получается, что душевые и туалеты - общие для всех детей, располагаются они в конце коридора второго этажа, который мы занимаем, а раздевалки, отдельные для каждой группы, находятся на первом этаже, при входе. Но наши дети уже ко всему привыкли. Они, к примеру, очень довольны тем, что спальни рассчитаны на троих человек.

Новое структурное подразделение 424-й школы заняло часть второго этажа здания учебного заведения - там разместились спальни, общие комнаты, общие души и туалеты и несколько кабинетов для сотрудников. Кроме того, в распоряжении воспитанников детдома несколько комнат на третьем этаже, в которых теперь находятся библиотека и кружки, а также несколько кабинетов на первом этаже - в них расположились медицинский блок, раздевалки и служебные помещения. Столовая и спортивный зал у детского дома и школы - общие.
- А ещё, когда мы только собирались переезжать в новое здание, ребята очень сильно переживали за всеобщую любимицу - кошку Мусю, которая живёт с нами пять лет. Всё-таки животные не всегда с лёгкостью меняют привычные места. Но, несмотря на наши опасения, кошка и тут прижилась. Так что, судя по приметам, всё у нас будет хорошо на новом месте, - сказала Валентина Анатольевна.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru