Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№60 от 13 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Пишите нам: а/я 36, kronvest@mail.ru

Фонтан назвали! А сквер назовём?

За месяц до 300-летия Кронштадта проводился конкурс «Фонтан назовём...». Объявил его «Водоканал Санкт-Петербурга». «КВ» в заметке «Как назовём фонтан?» сообщил о проведении блиц-конкурса на лучшее название для фонтана у Гостиного двора и любезно предоставил свои полосы для предложений от кронштадтцев.
В адрес газеты поступили многочисленные варианты имён для фонтана. Помнится, названия были самые разные: «Возрождение», «Принц и нищий», «У развалин» (намёки на разваливающийся рядом Гостиный двор), «Меридиан», «КЭМЭЛ» (по месту расположения между улицей Карла Маркса и проспектом Ленина), «Кронватер», Ватершлот», Флагманский», «Фрегат», «Нептун», «Посейдон», «Юбилейный», «Феликс» (по имени инициатора возведения фонтана Феликса Владимировича Кармазинова). Фантазии островитян приобрели безудержный характер, просто фонтанирующий. «Садко», «Лавровый венец», «Счастливая звезда», «Морская душа», «Песня моря», «Кронштадтский сувенир», «Ника», «Вера и Надежда» (в честь парусников русского флота), «Любовь моряка» (она сильная, светлая, возвышенная, как струи нового фонтана), «Фанфары Победы» и так далее... Равнодушных к этой, как оказалось, животрепещущей теме не было - отсюда и множество названий для фонтана. К большому сожалению, итоги конкурса не подвели, победителей не объявили. По этой причине горожане чаще всего именуют фонтан «Фонтан у Гостиного двора» или «Кроншлот» (из-за повторяющего контуры форта «Кроншлот» основания фонтана).

Через четыре месяца после 305-летия Кронштадта в городе снова произошло значимое событие. 12 сентября этого года в 19-м квартале торжественно открыли памятный знак «Морякам-катерникам Балтики». В центре сквера - экспозиция крутой морской волны, на гребне которой высится торпедный катер. Новый сквер размером 185 на 63 погонных метра располагается в 400 метрах от «Базы Литке», где в годы Великой Отечественной базировались торпедные катера. Сквер радует взоры кронштадтцев, их гостей и тех, кто проезжает наш город по объездной дороге. Но, увы, у этого сквера нет имени.
По этому поводу есть предложение: объявить на страницах «КВ» конкурс «Сквер назовём...» и назначить дату подведения его итогов.
Первое название - «Морская слава» - уже предложил Михаил Никонов. Используя заголовок его заметки «Место стоянки - крутая волна», можно предложить ещё одно - «Крутая волна» (как это романтично - назначать свидания под крутой волной).
Есть и другие варианты.Когда-то у нас был Северный бульвар, названный так по месту расположения, а затем переименованный в улицу Восстания. Почему бы новый сквер не назвать «Западным»? А ещё можно величать его «Базовым», «Квартальным» и тому подобное.
Чтобы со временем не переименовывать, как часто это у нас бывало, надо хорошенько и основательно подумать. Главное - дать возможность всем горожанам высказывать свои предложения, прислушиваться ко всем идеям. Дело за малым - объявить и организовать конкурс. Фонтан назвали. И сквер назовём!

Д. Герман

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru