Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№60 от 13 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Взрослые и дети

Журналисты-школьники.
Каким они видят Кронштадт?

Третьего ноября в Кронштадте прошла деловая игра «Журналист», в которой участвовали 40 ребят - ученики 8-10-х классов шести школ района, а также ребята из Детского музейного центра и Дома молодёжи-2 Детской деревни SOS-Пушкин. Грант Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга на проведение этой игры в Кронштадте выиграла Региональная общественная организация «Культурно-просветительный центр МУЗЕЙ+».

Зеркало для Кронштадта

Участникам игры был предложен эксперимент - попробовать всего за один рабочий день сделать газету, которая бы отразила взгляды, мысли молодых кронштадтцев, их ощущение города. Сквозная тема нового молодёжного издания, получившего название «Зеркало для Кронштадта», была определена так: «Кронштадт культурный и бескультурный - взгляд подростка». В ходе игры ребята примерили на себя роли редакторов, корреспондентов, фотографов, корректоров и верстальщиков. Разделившись на группы, они собирали информацию в администрации Кронштадта, в муниципалитете, в Кронштадтском дворце культуры, в библиотеках, подростково-молодёжных клубах, Музее истории Кронштадта и ещё нескольких местах. Свежеотпечатанная газета появилась на свет в Доме детского творчества «Град чудес». Каждая из групп участников деловой игры подготовила для неё отдельную полосу. А помогала ребятам петербургская «Газета для родителей».
«Кронштадтский вестник», узнав об этом необычном для Кронштадта событии, пообещал новоиспечённым коллегам опубликовать на своих страницах самые интересные, по нашему мнению, находки молодых авторов, - и с радостью выполняет это своё обещание.

Подготовила Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

Бескультурный и культурный мир

Что для нас значит культура сегодня? Мы, современные школьники, попытались найти свой ответ на этот вопрос и посетили кронштадтский отдел культуры, взрослую и детскую библиотеки.
Исполняющая обязанности начальника отдела культуры Ольга Александровна Спешилова обозначила следующие культурные проблемы Кронштадта: незанятость общественности в саморазвитии, нехватка финансирования для развития детских площадок и создания театров. Мы же обратили её внимание на то, что в городе нет оборудования и помещений для занятия рок-музыкой и попросили рассмотреть предложение о создании рок-кафе.
Мы заметили явное противоречие в словах Ольги Александровны: она объясняла отсутствие театров в городе не только трудностями в области финансирования, но и дорогостоящими билетами, которые оказываются не по карману жителям нашего города. И тут же она упомянула, что большинство жителей ездят в театры Санкт-Петербурга. Кроме того, нас расстроило её мнение, что в городе малая численность населения, и поэтому не строятся театры. А разве культура познается в численности?
В такой растерянности мы вышли из отдела культуры и направились во взрослую библиотеку в надежде найти ответы на волнующие нас вопросы. Там мы встретились с директором библиотеки Евгенией Викторовной Киссель.
Нам оказали не самый радушный прием. Не сразу нашелся человек, который захотел ответить на наши вопросы. Казалось бы, в библиотеке проводится много мероприятий: литературные вечера, встречи с авторами, выставки, но это не увеличило интереса читателей. И даже сделанный ремонт не прибавил популярности библиотеке.
Но мы и представить себе не могли, что в детской библиотеке всё окажется совсем по-другому. Нас встретили с улыбкой и с радостью, провели внеплановую экскурсию, показали фотоальбомы. Оказалось, особой популярностью пользуются книги с объемными картинками, нас поразили детские комнаты, нам дали возможность пообщаться с посетителями. Мы были приятно удивлены, с какой любовью оформлены залы, все выдержано в одном стиле, и даже на шторках прослеживается тематика подводного мира. Мы словно вновь побывали в детстве, в этой особой атмосфере. Мы увидели мир сказки, чудес, ярких красок, доброты, свободы, беззаботности и любви.
Что же, как выяснилось, культура есть понятие относительное. В то же время, культура есть понятие поведения. У каждого человека свое понимание культуры, но в этом и есть её прелесть!

Редколлегия: М. Соснин, В. Ашарина, А. Легчилина, А. Спасенко,
Н. Юсубова, Е. Семикина, В. Мельдер и А. Перминова

 

«Квартирник» в тёмном лесу

Сегодня, морозным солнечным утром, мы решили почувствовать себя первооткрывателями и отправились в далёкое, опасное, полное трудностей и неожиданностей путешествие.
Путь был неблизок, но мы не роптали. А когда добрались, наш проводник с гордостью заявил: «Вот этот примитивный уголок».
Преодолев столько препятствий, нам так хотелось окунуться в теплые объятия гостеприимной хозяйки. И вдруг мы лбом ударились о черную решётку. За решеткой показалась милая дама, и мы сразу накинулись на неё с вопросом: «Зачем эта решетка?». Она объяснила, что однажды приходил кощей (в нашей сказке он - участковый в нетрезвом виде), объевшийся мухоморов, и устроил там скандал. Когда мы зашли внутрь, у нас на глаза навернулись слезы, потому что мы давно не были дома, все напоминало нам о нём: мягкие игрушки, удобные диваны, чистая туалетная бумага и даже душистое мыло. Каждый вступивший в этот уютный уголок оставляет о себе след, который фиксирует волшебная хозяйка.
Вот и сказке конец, а теперь перейдем к реальности: клуб находится в жилом доме, в двух квартирах, работает допоздна, мешая соседям отдыхать, и порой не всегда получается установить с ними хорошие взаимоотношения. Финансируют плохо, зарплаты маленькие, из-за этого увольняются преподаватели. Находится в 19-м квартале, что сильно снижает круг посетителей. Но если посмотреть с другой стороны, детей здесь привлекают отсутствие давления и свобода (в клубе действует самоуправление, здесь не руководят, как в школе), все общаются на равных. Мы вышли из клуба в глубокой задумчивости, разные мысли бродили в наших головах… Но мы сошлись во мнении, что такие семейные, уютные клубы жизненно необходимы нашему городу, нашим подросткам (особенно трудным). Очень важно, чтоб такие места развивались, размножались и очень жаль, что они должны зависеть от государства, которое не всегда внимательно к молодёжи.

Редколлегия: Тихонова Екатерина, Терещенко Николай, Шилова Александра, Плотницкий Валерий, Маскальцева Алина, Смирнова Кристина, Макаров Сергей

 

«Молодёжь выпадает»

После встречи с заместителем директора СПб ГУ «Кронштадтский дворец культуры» Элиной Эриховной Пфау нам стало ясно, что «Бастион» является единственным высокооснащённым центром в городе для проведения разных мероприятий. Об этом говорит его насыщенная программа, но вряд ли она направлена на потребности молодёжи в общении. Конечно, иногда проводятся дискотеки, творческие выставки юных художников, но этого минимума недостаточно. Взять хотя бы кинопросмотры: сегодня, например, был запланирован утренний сеанс - премьера фильма «Книга мастеров» (одного из немногих фильмов, которые показали «первым экраном»), но он был отменён в связи с проведением конференции предпринимателей. Несмотря на то, что у школьников каникулы, администрация «Бастиона» ничего не смогла предпринять. А на днях приезжал «Цирк Куклачёва». Конечно, это достаточно интересное шоу, но для детей с мамами, нежели для подростков.
Ещё Элина Эриховна упомянула об акции «ДК - территория семьи» как значимого мероприятия для детей и взрослых, но акция не представляла особого интереса для нас.
Вроде бы всё хорошо, жизнь «Бастиона» насыщена событиями, важными для города и жизни населения, но всё-таки она не ориентирована на современные потребности молодёжи. Тот факт, что у организации нет сайта в Интернете уже говорит о том, что она не идет в ногу со временем - а, значит, с молодежью.
Видно, что коллектив «Бастиона» понимает проблему и старается всеми силами её решить, история с площадкой для скейтеров это подтверждает. Площадка, ранее находившаяся прямо за зданием центра, была перенесена из-за жалоб жильцов Флотской, 2 на шум.
Можно много говорить, изъявлять желание, но чтобы решить проблему, нужно действовать сообща! Хотелось бы, чтобы проблеме досуга молодёжи уделялось более пристальное внимание как со стороны молодёжи, так и со стороны администрации города.

Редколлегия: Карпова Анастасия, Зверева Анна,
Уляхин Александр, Нестерова Дарья, Титова Алина

 

Отдел образования: что это было?

Своё общение с начальником отдела образования Еленой Евстафьевной Рыкиной мы начали, как ни странно, с ответов на её вопросы.
- Скажите, чего вы хотите, молодежь? - первым делом спросила она.
На этот важный вопрос было очень сложно ответить без подготовки. Хотя, по словам Елены Евстафьевны, отдел проводил опросы среди молодёжи о том, что её интересует, чем бы она хотела заняться в свободное время. Но никто из участников нашей группы не смог вспомнить этого факта (вероятно, опросы проводились в других школах).
В целом, диалог можно было считать успешным, хотя некоторые вопросы остались без ответа, а ответов на некоторые мы не поняли вовсе. Больше всего нас интересовали вопросы, связанные с ЕГЭ, а также с трудоустройством молодежи.
Наши страхи о «Бабе ЕГЭ», как прозвали эту форму экзамена в народе, начальник отдела отмела профессионально: вероятно, нас просто пугает неизвестность и то, что написание данного экзамена нам предстоит впервые, а также мнение старших товарищей, прошедших «испытание». Но нам объяснили, что все девятые классы всё же будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке. Готовьтесь, товарищи!
Проблема трудоустройства молодёжи, по словам руководителя отдела, также легко разрешаема: достаточно обратиться с конкретным предложением в администрацию города, проявить собственную инициативу. Что мы немедленно и сделали. В 14 часов нас ждал глава администрации Кронштадта Александр Михайлович Горошко. Но и здесь ответа на вопрос «Где и как можно трудоустроиться подростку?» мы не услышали.

Редколлегия: Русакова Ольга, Уйманова Мария,
Ашарина Дарья, Ковалёва Ольга, Зосимович Сергей,
Игнатович Жанна, Тесакова Александра

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru