Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№61 от 20 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Праздничные даты

Майор милиции Бронислава АЛЯЕВА:

«Женщина-участковый лучше договаривается с нарушителями спокойствия»

Во вторник Кронштадт вместе со всей Россией отметил День участковых уполномоченных милиции. Сегодня в нашем РУВД трудятся 15 «анискиных». Половина из них - представительницы прекрасного пола. И хотя до матриархата ещё далеко, но женщины-участковые способны навести порядок на вверенных им территориях не хуже мужчин. А иногда - даже лучше. «Женщине проще найти общий язык со своими «подопечными», - уверена майор милиции Бронислава Аляева, ставшая в этом году первой в конкурсе среди участковых уполномоченных Кронштадта. - Она лучше разбирается в бытовых проблемах, с которыми к участковым чаще всего обращаются. Потому что там, где мужчина скорее всего применит силу, женщина будет руководствоваться своим жизненным опытом, мудростью».


17 ноября Бронислава Игоревна принимала поздравления не только
от своих родных, знакомых и коллег, но и от граждан,
с которыми она решала проблемы на участке

Бронислава Игоревна работает участковым милиционером около пяти лет, хотя погоны носит достаточно давно. Она окончила среднюю специальную школу милиции, после чего трудилась следователем в кронштадтском РУВД, затем перешла на службу в Петербург - в Управление УБЭП, а потом - в Управление дознания. Вернувшись в Кронштадт, Бронислава Аляева очень скоро смогла добиться уважения горожан, проживающих на вверенном ей участке № 3 - он охватывает улицы Флотскую, Советскую, Широкую, Карла Либкнехта, Якорную площадь и площадь Рошаля, а также Никольский переулок и один дом на Восстания.
Рабочая неделя майора Аляевой часто проходит без выходных, да и в своём кабинете она почти не сидит. По утрам будних дней она принимает граждан, которые не могут прийти в официальные вечерние часы приёма по вторникам и четвергам. Затем обходит территорию, устанавливает контакт с «подопечными», разбирается в конфликтных ситуациях. А выходные для неё - самое подходящее время для того, чтобы навестить «подучётный элемент» - то есть тех лиц, которые периодически нарушают общественный порядок. Милицейская форма для неё - самая привычная одежда. В платье и на каблуках её узнавать уже перестают.
- Город маленький, и информация в нём распространяется очень быстро, - говорит участковый Аляева. - Поэтому, работая участковым, ты не имеешь права халтурить, ведь люди всё равно узнают о том, как ты действуешь, от своих соседей. Я всегда стараюсь выслушать тех, кто ко мне обращается, поддержать - где-то советом, где-то конкретными делами. Обязательно слежу за развитием ситуации. И ко мне часто приходят со словами: «Слышали, вы людям помогаете», что мне очень приятно.
Чаще всего Брониславе Игоревне приходится разбираться в семейных и коммунальных конфликтах, направлять на путь истинный так называемых «бытовиков», но случаются в её практике и более опасные ситуации, в которых без мужской поддержки не обойтись. Тогда она выходит на проблемный адрес, где обычно собираются наркоманы или пьяницы, вместе с помощником. Всё-таки женщина всегда остаётся женщиной. Даже если на ней майорские погоны.
- Носить милицейскую форму - дело ответственное, погонам и званию надо соответствовать,- считает Бронислава Игоревна. - И хотя я не акцентирую внимание мужчин на том, что я майор милиции, уважительное отношение к себе я всегда ощущаю. От коллег и от граждан. К примеру, мужчины, которые в нашей картотеке значатся «бытовиками» и любителями крепко выпить, ко мне на приём всегда приходят трезвыми, чисто выбритыми. Общение со мной их дисциплинирует что ли…
Кстати, имя Бронислава в переводе со старославянского означает «славная защитница». И к своему имени участковый Аляева относится очень бережно.
- Дело даже не в том, что моё имя накладывает некий отпечаток на мои характер и поведение. Это всё лирика. Хотя мои коллеги говорят, что в работе я строгая, но справедливая, - объясняет Бронислава Игоревна. - Просто имя Бронислава редко встречается, и, услышав его однажды, человек вряд ли его забудет. Поэтому я стараюсь, чтобы ассоциации с моим именем у людей были только позитивные. Чтоб за ним стояла хорошая, неподмоченная репутация.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru