Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№61 от 20 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Актуально

Эпидемия паники вместо эпидемии гриппа?

В некоторых кронштадтских аптеках недавно появились объявления, гласящие о том, что медицинских масок, противовирусных оксолиновой мази и «Арбидола» нет в наличии. О чём это говорит? О том, что эпидемия паники достигла и нашего острова. А как насчёт эпидемии гриппа?

Как заверил «КВ» начальник кронштадтского отдела здравоохранения Евгений Братчиков, в Кронштадте гриппа нет. Сезонного. А «свиного» - тем более. Ведь ни один случай заболевания, изначально вызывавший какие-либо подозрения на причастность к вирусу H1N1, лабораторно не подтвердился. Зато в нашем городе есть острая респираторная вирусная инфекция. Такой диагноз ставится каждому десятому человеку, обратившемуся в поликлинику. Но и это не эпидемиологическая заболеваемость ОРВИ, так как эпидемия будет объявлена, если данный диагноз будет поставлен каждому второму пациенту.
Как заверил «КВ» начальник кронштадтского отдела здравоохранения Евгений Братчиков, в Кронштадте гриппа нет. Сезонного. А «свиного» - тем более. Ведь ни один случай заболевания, изначально вызывавший какие-либо подозрения на причастность к вирусу H1N1, лабораторно не подтвердился. Зато в нашем городе есть острая респираторная вирусная инфекция. Такой диагноз ставится каждому десятому человеку, обратившемуся в поликлинику. Но и это не эпидемиологическая заболеваемость О РВИ, так как эпидемия будет объявлена, если данный диагноз будет поставлен каждому второму пациенту.
- Всё это больше походит на рекламную кампанию, умело организованную фармацевтами, производителями вакцин и аптечными сетями, - сказал Евгений Валентинович. - С их произволом борется прокуратура. А мы с вами должны понимать, что противовирусные препараты без рекомендаций лечащего врача принимать не стоит. Ведь любое лекарство может стать ядом. Комплексной вакцины, защищающей от всех видов гриппа, ещё не изобрели. И мошенникам, предлагающим за соответствующую плату привиться либо от всего сразу, либо отдельно от «свиного гриппа», верить нельзя. Это на данный момент не разрешено. А по поводу масок, вокруг которых сегодня большой ажиотаж, ВОЗ рекомендует следующее: если вы не больны, носить маску вам нет необходимости; если вы ухаживаете за больным человеком, то маску стоит надевать при близких контактах, после чего её надо утилизировать, а руки - тщательно вымыть; если вы больны, но вам надо посетить какое-либо общественное место, наденьте маску, при этом не забывайте менять её не реже, чем через каждые два часа. И вообще, человека не маски медицинские спасают и не противовирусные препараты, а собственный иммунитет. Укрепляй его, ешь лук, чеснок, закаляйся, проветривай помещения, чаще мой руки - и никакая болезнь тебе не страшна.

Как не заболеть?

• Избегать прикосновений к своему рту и носу;
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);
• Избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больны;
• По возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;
• Регулярно проветривать помещения вашей квартиры или офиса путем открывания окон;
• Вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru