Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№61 от 20 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 


Эксклюзивный мастер-класс

Побывать на занятиях у мэтра, знаменитого танцовщика, приятно. Еще приятнее, если он сам приезжает в гости и дает эксклюзивный мастер-класс. Воспитанники кронштадтской хореографической студии «Феерия» обучались степу у самого Паскаля Гулена, постановщика многих международных степ-фестивалей и шоу.

Прежде чем заняться ногами, нужно научиться пользоваться руками - прочувствовать ритм, уловить настроение, а дальше уже все тело будет подчинено музыке, её куражу. Именно с таких простых занятий и начинается путь в мир танца. Так в свое время начинал и Паскаль Гулен - знаменитый степист, руководитель и хореограф многих степовых шоу. За свою карьеру он побывал в 30 странах мира и осуществил более 100 постановок. Давал мастер-классы в Америке и Европе, и вот вновь приехал в Россию. Петербург Паскаль очень любит и приезжает сюда довольно часто, а в Кронштадте оказался впервые.
На предложение провести мастер-класс у кронштадтских ребят господин Гулен откликнулся сразу. Для него нет разницы в преподавании мастерам и тем, кто только начинает свой путь в степе. Для него важен сам процесс - поиграть с детьми, построить друг другу рожицы, вместе попрыгать, освоить новое движение, возможно, даже придуманное только что. Юные танцоры студии «Феерия» и степ-группы «Tap Stars» следили за каждым движением мэтра, пытаясь как можно точнее выполнить то или иное па, иногда даже забывая о своих руках и лице. Ведь не в этом же дело...
Паскаль Гулен начал свою карьеру как трубач, играл в биг-бендах с музыкантами оркестров Глена Миллера и Дюка Эллингтона, но в итоге стал степистом. Прожив 17 лет в Париже, уехал в Берлин, где организовал свою первую степ-кампанию, затем перебрался в Вену, где основал и стал художественным руководителем фестиваля степ-танца. Затем Паскалю предложили «воспитать» новое поколение степ-танцоров в Штуттгарде.
В январе 2003-го он был избран на должность мирового представителя Международной Ассоциации Степа (МАС) в Австрии - около 15 представителей этой ассоциации были его учениками.
Что касается его стиля, то на данный момент излюбленными являются фанки-степ, капелла и латино-степ. Более сотни движений для всех танцевальных уровней он придумал сам и мастером стал во всех стилях. Ребята ощутили это в полной мере - с занятия они уходили уставшие, но очень довольные.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Владиимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru