Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№62 от 27 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Салют Победы


«Алексей, Алёшенька, сынок», -
читает Вика Булдакова

Война и дети

Второй концерт кронштадтского тура Всероссийского фестиваля «Салют Победы», состоявшийся в понедельник, 23 ноября, в малом зале ДК имени Мартынова, можно было бы назвать «Война и дети». Выступали дети XXI века и дети сороковых годов прошлого века.


Миша Макаренков из 676-й школы читает Всеволода Рождественского

Пионерский лагерь под бомбёжкой и каратели в партизанском отряде, Ленинградская блокада и фашистский концлагерь, сын полка и сын из документального фильма о войне… Литературно-музыкальная композиция, поэтический монтаж, сценический этюд - в таких жанрах выступали юные кронштадтцы.
Немногие исполнители рискнули остаться один на один с текстом. Назову двух. Матиар Рахман Хашими и Галина Ивановна Серкова. Мальчик очаровал точностью поэтической интонации, хотя так же, как и у многих выступавших детей, эмоций, мимики и жестов во время исполнения было через край. Маловато школьникам одних только слов - стремятся подкрепить их чем-нибудь еще. Наверное, это и правильно. В массовом сознании так укоренились шоу, что музыка стиха кажется слишком тихой для концерта.
Пример доверия слову показало старшее поколение. Галина Ивановна Серкова прочитала балладу своей сестры Тамары Ивановны Соколовой. Стихи о матери, которая увидела строгие лица обоих своих сыновей на обелиске в память о погибших. Галина Ивановна читала тихо, но и в последнем ряду небольшого зала было слышно каждое ее слово.

Какие бы оценки не поставило жюри (директор ЦБС Евгения Киссель и специалист отдела культуры и молодежной политики Татьяна Косунец), главное, как сказал ведущий концерта Александр Карпов, - почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Почтить и многое узнать об истории своей Родины. Как это получилось в тех образовательных учреждениях, в которых перед районным туром прошел свой смотр-конкурс.
В начальной школе-детском саде № 662 конкурс чтецов «Салют Победы» состоялся во всех классах и старших группах. Конкурс завершился общим концертом, в котором участвовали и дети, и педагоги. Из 15 лучших чтецов школы-сада в районном туре стихи Александра Твардовского и Андрея Дементьева читали Анна Данилян и Виктория Булдакова.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru