Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№62 от 27 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

29 ноября - День Матери

Трудно быть Мамой

Тяжело ли быть мамой? Пожалуй, большинство наших читательниц, познавших счастье материнства, скажут, что это нелёгкий труд и большая ответственность - родить и поставить на ноги ребёнка. Одного. А если детей трое? И если воспитываешь их одна? И если государство тебе в этом не очень-то помогает?.. Наверное, женщине, которая, несмотря на все огорчения и жизненные неурядицы, осталась заботливой и любящей мамой, нужно поставить памятник. «КВ» знает одну такую. Зовут её Татьяна Ева. Летом мы писали о том, как её с детьми пытались выселить из квартиры маневренного фонда, но благодаря вниманию прессы, процесс этот остановили. Накануне Дня Матери мы снова встретились с Таней, чтобы узнать, как у неё дела сегодня.

Профессии для семейной жизни

Татьяна родом из Северного Крыма. У её родителей было три дочери, Таня - средняя. В 14 лет она вместе с сёстрами приехала в Ленинград. Был сентябрь 1986 года. Жить в родном Армянске стало опасно - полыхал конфликт между русскими и крымскими татарами. Да и девочкам надо было получать образование. Таня со старшей сестрой поступили в кронштадтское профучилище № 48, а младшая сестра училась в Ленинграде. В 91-м мать с отцом и старшей дочерью уехали на заработки на Байкал, а Таня, освоив специальность повара-кондитера, начала подрабатывать здесь, в Кронштадте, и параллельно училась на заочном отделении ленинградского техникума общественного питания. За обучение платила сама. На последнем курсе денег ей не хватило, так что диплом товароведа она так и не получила.
- Я 17 лет отработала поваром. Начинала в 13-й столовой Морзавода, потом работала в «Рваных парусах», в «Трёх кокосах» или «Таверне», как сейчас называется это заведение. Были и другие места. В общем, опыт поварской работы у меня хороший, - говорит Татьяна.
- Наверно, ваша специальность повара и нынешняя профессия костюмера в ДК имени Мартынова очень помогают в семейной жизни? - спрашиваем мы у нашей героини.
- Конечно, женщина должна уметь готовить и шить. И я всегда мечтала сидеть дома, воспитывать детей, готовить вкусные обеды и обустраивать быт. Но получается так, что большую часть времени я должна работать, чтобы моя семья могла выжить. Хорошо, что старшие дети помогают, - в голосе Татьяны появилась грустная нотка.

«Бог мне всегда помогал»

Старший сын Костя родился в 1991 году. Дочь Ксения - в 1997 году. С их отцом Татьяна прожила 12 лет. Это были непростые отношения. В конце концов, муж уехал в Москву на заработки, там и остался, заведя новую семью. Сейчас время от времени платит алименты - три тысячи рублей на двоих детей. Да и с дочкой были проблемы. В 9 месяцев девочка получила 30-процентный ожог и из-за этой ужасной травмы стала отставать в развитии от своих сверстников. Врачи порекомендовали отдать её в коррекционную школу, и Таня их послушалась. Правда, как потом выяснилось, ребёнком в классе ЗПР никто не занимался. А Ксюше всего-навсего надо было внимательное отношение специалистов. После четвёртого класса Татьяна перевела дочь в коррекционный класс и стала водить девочку на дополнительные занятия с дефектологом-логопедом и преподавателями школьных предметов. После пятого класса Ксения должна перейти в обычную школу. Мама для этого не жалеет никаких средств, хотя занятия со специалистами порой бьют по семейному бюджету.
- Я не хочу жаловаться, ведь Бог мне всегда помогал, сводя меня с хорошими людьми, - рассказывает Таня. - В своё время, будучи председателем исполкома, меня поддержал Владимир Михайлович Никитин. Он помог мне, молодому специалисту, получить комнату в коммуналке на Посадской, 21. Там мы с детьми сейчас и прописаны. Тамара Ивановна Шитова, которая раньше возглавляла жилищный отдел администрации, тоже мне очень помогла. Благодаря ей я, тогда - мать двоих детей, встала на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (впоследствии документы о постановке Татьяны Ева на учёт были утеряны, её восстановили в очереди на жильё лишь с 2007 года, хотя прописана она в Кронштадте с 91-го, - прим. редакции), а затем получила трёхкомнатную квартиру в маневренном фонде. Правда, бегать по инстанциям и просить за себя и своих детей - дело не самое приятное. Знаете, однажды в Собесе, сидя в очереди с другими многодетными мамочками, имеющими право на какие-то социальные пособия, мы услышали такие слова: «Пора работать, побирушки пришли». Осадок до сих пор неприятный.

Сегодня дети - большая роскошь

В 2004 году Татьяна родила младшего сына. Назвала его Эдвином - так захотел отец мальчика, наполовину эстонец. К сожалению, семейное счастье с этим мужчиной было недолгим. В 2005-м, когда он с товарищем по работе возвращался с завода, его и его сослуживца избили на улице. От полученных травм оба мужчины скончались. Виновных в их гибели милиция так и не нашла.
- Ох, сколько в моей жизни было неприятных моментов! Но я всегда считала, что главное - оставаться человеком в любой ситуации, - делится Татьяна. - Я никогда не воровала, не врала. И детей учу этому же. Потому что нельзя привить детям что-то хорошее, если ты в своём поведении нечестен. Наверное, за свою честность я и плачу такой скромной, мягко говоря, жизнью. Но иначе - не могу. Конечно, мне очень больно, если мои дети спрашивают меня, почему у их друзей есть то-то и то-то, а у них этого нет. И из кожи вон лезу, чтобы их не считали изгоями. Сейчас Костя начал подрабатывать. Ксения по дому помогает, с младшим сидит. Есть в моей жизни и мужчина. Он очень добрый и отзывчивый, работает ради нас. Хотя, и здесь не всё так гладко, потому что он, как и многие из мужчин, прошедших Афган, имеет проблемы с алкоголем.
Всё-таки дети - это большая роскошь. Но и наше богатство. В этом плане мне очень нравится позиция моего старшего сына. Он настроен сначала получить образование - сейчас он учится в ПУ № 48 на автомеханика. Потом найти себе хорошую работу, сколотить некий начальный капитал. И лишь потом - не раньше 30 лет - заводить семью.

«Боритесь. Судитесь. Деритесь»

- А ведь таких семей, как моя, у нас много. Жить нам непросто, но всё-таки приятных моментов в нашей повседневности не меньше, чем негатива. Меня очень воодушевил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Михайлов. К нему я ездила летом, когда судебные приставы собирались меня с тремя детьми переселить в 11-метровую комнату в коммуналке. Он сказал: «Боритесь. Судитесь. Деритесь. Верьте действиям, а не словам. Ради своих детей». И я борюсь. И буду стоять до конца. Сейчас суд принимает решение о приостановлении процесса нашего выселения из квартиры маневренного фонда. Все наши надежды связаны с целевой программой «Расселение коммунальных квартир», по которой нашу коммуналку на Посадской, 21 должны расселить, предоставляя её жильцам отдельную жилплощадь, приобретённую на субсидии и деньги, вырученные от продажи комнат.

Нельзя растить ребёнка «купи-продай»

Трудно ли быть мамой? Главное, по мнению Татьяны, любить своих детей такими, какие они есть.
- Воспитывая детей, нельзя с ними вступать в товарно-денежные отношения. Нельзя говорить: «Ах, ты не сделал это, тогда сегодня не получишь того-то». Вырастет ребёнок «купи-продай». Всё-таки в нашей жизни не всё на деньгах замешано. Есть любовь, дружба, родственные связи, взаимовыручка. Если любишь ребёнка и хочешь, чтоб он вырос хорошим человеком, общайся с ним как со взрослым. Живи нормальной, а не выдуманной жизнью. Чтоб дети были готовы ко всему.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

Дорогие женщины, мамы!
Сердечно поздравляю вас с одним из самых теплых и душевных праздников - Днем матери!
В этот день мы чествуем матерей - истинных хранительниц домашнего очага, преданно и самозабвенно исполняющих свой материнский долг в воспитании детей.
Мы многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям - мамам. Счастье тому, кого добрые материнские руки и слова поддерживают не только в детстве, ведь нужны они в любом возрасте, какими бы взрослыми и самостоятельными мы себя ни считали.
В этот праздничный день, дорогие мамочки, примите слова признательности, любви и уважения! Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки! От всей души желаю всем женщинам-матерям здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла от своих детей!

Елена БАБИЧ,
депутат Законодательного собрания
Санкт-Петербурга

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru