Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Обратная связь

Жадность или просто жизнь?

Декабрь - месяц отчетно-перевыборных конференций в первичных организациях (ПО) Всероссийского общества автомобилистов. Делегаты конференций будут слушать и обсуждать отчеты о проделанной работе, а затем выбирать Совет стоянки, председателя Совета стоянки, ревизионную комисссию и делегатов на районную отчетно-перевыборную конференцию. Со второго сентября 2009 года к трем первичным организациям КАС-1, КАС-2 и КАС-3 решением комиссии администрации Кронштадта прибавилась еще одна стоянка КАС-5. Таким образом Кронштадтское районное отделение ВОА увеличилось до 3,5 тысяч человек. Открывает отчетно-перевыборные конференции КАС-3 - самая большая из четырех автостоянок. Занимает почти 9 га земли. Здесь 2012 членов ВОА, 1971 гараж, не считая 43-х прицепных гаражей.

В преддверии первой конференции в редакцию обратился член ПО КАС-3 «Северная» и член Совета стоянки Евгений Данкер. Евгений Фёдорович принёс письмо под заголовком «Жадность», в котором вновь поставил «проклятые» вопросы по автостоянке КАС-3.

Почему растут членские взносы?

«Инфляция в России за год составляет 10-12 процентов, а членские взносы ВОА и общая сумма взносов на КАС-3 с 2005 года повышались от 20 до 75 процентов. По сравнению с 2004 годом членские взносы ВОА в 2009 году выросли на 500 процентов. Так заботятся о нас, автолюбителях, председатель ВОА А. Н. Повторыдядько (5 лет) и начальник КАС-3 М. Ю. Татаринов (3 года)», - пишет Данкер. Евгений Фёдорович уверен, что конференция в декабре - порочная практика. В Петербурге отчетные конференции проводят в январе, и в Уставе написано, что финансовый год продолжается с 1 января по 31 декабря. В Кронштадте же конференции проводятся в декабре - тоже из-за денег. Якобы чтобы в январе не сидеть без финансовых средств.
Евгений Фёдорович - сам член Совета стоянки - считает недопустимым, что вот уже 5 лет на конференциях нет отчетов по таким сборам: вступительные и членские взносы; переоформление гаражей по купле-продаже; за предоставление земельных участков для строительства гаража; за проведение электричества. Председатель Совета стоянки Татаринов, по мнению Данкера, незаконно занимающий свою должность председателя, ни разу не отчитался перед Советом стоянки за расходование средств за месяц, квартал, полугодие. А зарплату получает немалую - 21 тысячу рублей. В то время, как в стране кризис, руководители стоянки хотят получать всё больше и больше - вот какой вывод делает Евгений Фёдорович.
В общем, намекает на жадность управленцев КАС-3 и районной ВОА. И приглашает автовладельцев КАС-3 самим разобраться в ситуации, придя в ближайшее воскресенье 6 декабря на конференцию.

Жизнь стала значительно дороже

Прокомментировать письмо автолюбителя «КВ» попросил председателя районного ВОА Анатолия Николаевича Повторыдядько:
- В 2008 году на конференции приняли решение лучше обеспечивать сохранность и надежность гаражей. На 9 гектарах было одно КПП - стало четыре. Было 8 сторожей - стало 22. Поставили дополнительные вышки. Сами вышки территорию не охраняют, а людям нужно платить заработную плату, которая не может быть менее шести тысяч рублей. Еще мы платим сторожам 50 процентов премии, чтобы стимулировать качество их работы. А ведь несколько лет назад сторо жа получали всего 800 рублей. За 5 лет стоимость услуг (вывоз мусора, электроэнергия, даже банковские услуги), которые мы оплачиваем, увеличилась на 300 процентов. Жизнь вообще стала значительно дороже. Если раньше многие вопросы можно было решить «за литр спирта» или «хозспособом», то теперь - только на коммерческой основе по договору подряда. Сегодня в Кронштадте не найдешь даже шлака, чтобы засыпать ямы, как мы это делали раньше.
В прошлом году 700 тысяч рублей собрали на дороги и 300 тысяч - на освещение, зарплата 14 сторожей - еще больше миллиона. Все легко проверяется. Заработная плата руководителей и рабочих назначается Советом и утверждается конференцией. Если сторож получает 9 тысяч рублей, то неужели заработная плата начальника стоянки в 21 тысячу рублей - это очень жирно?
А что касается отчетов председателя Татаринова перед Советом, так он ведь ни одного денежного документа не подписывает. Деньгами распоряжается председатель районного ВОА. А Татаринов вместе с Советом только предлагает, куда их потратить - на эту дорогу или на другую. Каждая копейка на стоянке - под двойным контролем. Совет стоянки КАС-3 собирается даже чаще, чем положено по уставу, из-за недоверия отдельных членов ВОА своим руководителям.

Только за последний год районное отделение ВОА выдержало 6 судов, проверку ОБЭП по более чем 50 пунктам, две проверки вышестоящих органов ВОА - ни одно обвинение в адрес руководства КАС-3 и районного ВОА не нашло подтверждения.

Надежда РЫБАКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru