Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Воспитывать патриотов

Выходной с автоматом в руках

На форте «Шанц» прошел слёт военно-патриотических клубов

«Лечь, встать, бежать, строиться» - такие команды звучали со всех сторон в минувшие выходные на форте «Шанц», где состоялся большой слет военно-патриотических объединений и клубов Петербурга. Для многих ребят соревнования такого рода были в новинку.

Почувствовать себя настоящим мужчиной можно по-разному - например, на полосе препятствий или держа в руках автомат Калашникова. Этим и занимались 240 воспитанников военно-патриотических клубов на ежегодном слете, прошедшем на кронштадтском форте. В этом году он впервые проходил при поддержке Комитета по делам молодежи, однако главным организатором встречи стала общественная организация «Красная звезда».
Соревнования одновременно проходили на нескольких площадках и были разбиты на этапы: тактическая подготовка, сборка и разборка автомата, снаряжение магазинов учебными патронами, стрелковый тир.
Организаторы учений подошли к их подготовке настолько масштабно, что пригнали на форт настоящую боевую технику. Любой желающий мог прокатиться, например, на БТРе.
Специально для участников слета впервые была организована выставка оружия и снаряжения Российской армии. Ребят детально ознакомили с экипировкой современного солдата.
Шота Жгентиш, участник слёта, воспитанник ВПК «Честь имею», на наш вопрос о впечатлениях, ответил кратко:
- В армии все пригодится…

А Вячеслав Давлетшин, гвардии капитан 1 ранга, председатель исполнительного комитета международного Георгиевского офицерского союза, сказал следующее:
- Подобные встречи необходимы, чтобы выработать командный дух…
Командный дух особенно чувствовался именно на полосе препятствий - это была, по мнению участников, самая сложная часть игры. Здесь каждый отвечает за всю команду, секундомер останавливают только когда последний участник доходит до финиша.
Владимир Лагожин, председатель правления региональной общественной организации инвалидов воинской службы «Русь», полковник запаса:
- На Руси мужчины всегда были воинами… Сегодня он пахарь, а завтра берет оружие и защищает Отечество...
В качестве «силовой» поддержки руководством ГУВД на слет были вызваны бойцы ОМОН. Они продемонстрировали ребятам элементы рукопашного боя, а также процесс разминирования учебной бомбы с участием робота-разведчика и водяной пушки.
Завершилась встреча показательными выступлениями членов общественной организации «Красная звезда» - реконструкцией современного общевойскового боя.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru