Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Реконструкция

Городки возвращаются

На кронштадтском стадионе завершили ремонт площадки для городков

Пушка, вилка, звезда или колодец - любая фигура под силу даже ребенку, если он играет в городки. Глава Кронштадта Александр Горошко испытал все прелести старинной русской забавы на обновленной городошной площадке, открытие которой состоялось на минувшей неделе.

В прежние времена городки пользовались большой популярностью. Этой народной игрой увлекались Ленин и Сталин, Ворошилов и Молотов. Теперь у сильных мира сего другие увлечения. Городки ушли в тень. Однако и сегодня есть немало людей, которые занимаются этим исконно русским видом спорта. Давний любитель этой игры Пётр Крылов большую часть своей жизни посвятил городкам. Сначала играли во дворах, расчерчивая квадраты, затем на Морском заводе устраивали чемпионаты между цехами. Инвентарем заводчане обеспечивали себя сами: доски точили на заводе, делали городки...

Городошная площадка вместе со всем стадионом как раз и принадлежала Кронштадтскому Морскому заводу. В 80-е годы была сформирована команда из 20 человек, которая регулярно участвовала в городских и республиканских соревнованиях. Здесь воспитали трех мастеров спорта и шестерых перворазрядников. Однако сегодня городошный спорт не так популярен, как раньше. Молодежь предпочитает другие виды отдыха. Была попытка собрать здесь детскую команду, ездили на соревнования, корифеи городков обучали ребят броскам, особой технике, но спустя какое-то время команда распалась. Сегодня с открытием обновленной площадки появилась надежда, что городошный спорт вновь станет популярным. Площадка открыта для всех желающих с шести до девяти вечера в будни и с полудня в выходные.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru