Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Образование

Профессиональному училищу - 100 лет

Профессиональное училище № 48 отметило столетний юбилей. Этого события могло бы и не быть. В 90-е годы учебное заведение постепенно пришло в упадок. И хотя к началу нового века начальное профессиональное образование ещё стремились получить около трехсот молодых людей, ПУ легче было похоронить, чем сохранить.


Однако в Кронштадте пошли по трудному пути - преодолев множество препятствий, включили ПУ-48 в районную образовательную сеть. Сегодня, вероятно, в нашем городе все осознают, что это решение начальника отдела образования Нины Кудриной и главы администрации Виктора Сурикова было правильным. Училище существует, в скором времени переедет в отремонтированное здание на улице Фейгина и будет развиваться. В новом веке руководить училищем пришлось женщинам - Валентине Алексеевне Платовой (2000 - 2003 годы), в настоящее время - Ирине Васильевне Трубячковой.
Накануне юбилейного вечера в «Бастионе», на котором собрались выпускники - много достойных и известных в Кронштадте людей, «КВ» встретился с директором училища Ириной Васильевной Трубячковой. Училище сегодня находится в здании бывшей 614-й школы, которая больше 10 лет - своеобразный приют для «бездомных» образовательных учреждений города: ДЮСШ, Научного методического центра отдела образования, а также Автомобильной школы Ваймера и филиала Университета водных коммуникаций. Неплохое соседство для профессионального училища, в котором сейчас обучаются 160 человек.
- Ирина Васильевна, училище собиралось отмечать столетний юбилей в отремонтированном и реконструированном здании на улице Фейгина, которое было построено специально для Дома трудолюбия, основанного отцом Иоанном Сергиевым. Священнослужителем, которого весь православный мир чтит как Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Должны были переехать к первому сентября нынешнего года, но не переехали. И юбилей отмечаете не со дня открытия Дома трудолюбия, а со дня открытия второго ноября 1909 года Школы ремесленных учеников. Почему?
- Дом трудолюбия Иоанн Кронштадтский основал для неимущих, нуждающихся в крове, пище и желающих получить профессию. Учреждение было скорее социальным, чем образовательным. А вот Школа ремесленных учеников - учреждение, созданное с целью подготовки профессиональных кадров. Здесь обучали ремеслу слесаря и столяра - всего 38 учеников. Символично, что Школа тоже располагалась поначалу на улице Сергиевской (теперь Фейгина), но в другом здании. Среднее городское Профессионально-техническое училище № 48 (СГПТУ-48) получило здание на Фейгина, 7/9 в 1975 году. И связь с именем Святого праведного Иоанна Кронштадтского имеет для нынешнего коллектива училища глубокий смысл. Память кронштадтского святого мы чтим: ему посвящена экспозиция в музее училища, учащиеся возлагают цветы к его памятнику.
- Ирина Васильевна, как же получилось, что в реконструируемом здании на Фейгина, 7/9 не восстанавливается домовой храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, который был в Доме трудолюбия? С каждым годом всё, что связано с именем Иоанна Кронштадтского, становится ценнее. А тут такой пробел.
- С 1998 года здание по адресу: Фейгина, 9, литер А включено в «Список вновь выявленных объектов, представляющих художественную, историческую, научную или иную ценность» и находится под охраной КГИОП. Проект капитального ремонта и реконструкции согласовывался именно с этой организацией, и восстановление домового храма не предусматривалось. Хотя купольный свод восстановлен, так же, как лестница, чугунная решетка и даже цвет здания.
- А почему затянулся ремонт?
- В ходе ремонта и реконструкции после дополнительного обследования выяснилось, что часть здания, где располагается столовая, надо сносить, что и было сделано осенью 2008 года. Согласование проекта, строительство - на всё это требуется немало времени.

- Ирина Васильевна, какие годы из столетней истории училища - кУзнецы трудовых резервов - Вы считаете расцветом, а какие упадком в сфере подготовки профессиональных кадров?
- Расцвет, как ни парадоксально это звучит, приходился на годы «застоя»: 1975-1980-е годы. Тогда училище занимало два здания: на Коммунистической, 3-А и на Фейгина, 7/9. На Коммунистической размещалось общежитие для иногородних учащихся, а также швейные, слесарные мастерские и токарный участок. На Фейгина проходил учебный процесс и были оборудованы мастерские электромонтажников, плотницкая мастерская, слесарно-токарный участок и кабинеты для обучения секретарей и продавцов. Число учащихся достигало 800 человек, причем только четвертая часть из них были кронштадтцами. Большинство учащихся проходили производственную практику на Морском заводе и швейной фабрике «Маяк». На градообразующем предприятии каждый четвертый заводчанин был выпускником училища.
Начиная с 90-х годов училище стало приходить в упадок.
Сегодня у нас обучаются всего 160 человек по специальностям повар, повар-кондитер, парикмахер и автомеханик. Никакой гарантии трудоустройства у наших выпускников нет. Однако, как написали учащиеся в опросах, которые мы проводили, умения и навыки, которые получены в училище, пригодятся, даже если работать придется по другой специальности. В конце концов, умения правильно готовить и питаться, быть всегда красивой и делать красивыми других, а также знать и понимать автомобиль - еще никому в жизни не помешали.
- Ну а всё-таки, где они будут работать?
- Предприятий, готовых участвовать в подготовке квалифицированных кадров на условиях софинансирования, как это было раньше, обучать их во время производственной практики, а потом брать на работу, пока нет. Трудоустраиваться нашим ученикам придется самостоятельно.
После окончания капитального ремонта и реконструкции здания на Фейгина, 7/9 мы будем готовить также кадры и по другим специальностям, востребованным на рынке труда. Плотник, столяр-плотник, слесарь-сантехник, цветовод-декоратор, газоэлектросварщик, каменщик, штукатур, маляр, кровельщик. Специальности будут вводиться постепенно, а в дальнейшем - чередоваться. К 2012 году ждем увеличения числа учащихся.

- Новые стены училища предусматривают, наверное, и новое оборудование? На какой материально-технической базе собираетесь обучать?
- Готовясь к переезду, мы уже приобрели значительную часть нового оборудования для обучения. Только для подготовки автомехаников купили современные тренажеры на сумму 2 миллиона рублей. Это двигатели всех марок машин со всеми системами. Обновить собираемся и весь станочный парк, что обойдется примерно в 10 миллионов. На полтора миллиона закуплено современное оборудование для поваров и поваров-кондитеров. Один учебный тренажер для газоэлектросварщиков обошелся в 750 тысяч рублей. Это позволит обучать процессу газоэлектросварки прямо в стенах училища. Планируем создать и собственный учебный строительный участок.
- Ирина Васильевна, говорят, 100-летний юбилей учебного заведения учащиеся встретили спортивными достижениями?
- Шестого ноября наша команда по мини-футболу заняла третье место в Первенстве Физкультурно-оздоровительной организации «Юность России». Это традиционные соревнования между профессиональными училищами Петербурга. В этом году в Спартакиаде участвовали 64 учебных заведения. Наши мальчишки, конечно, стремились к победе, но и третье место - это большое достижение и замечательный подарок к юбилею.
- Спасибо за встречу! Желаем учащимся и педагогам ПУ-48 новых достижений и побед как в спорте, так и в профессии.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru