Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Актуально

Время решать квартирный вопрос

Непростой для страны, да и всего мира год завершается не так уж плохо. Кризис, выбивший многих россиян из привычной жизненной колеи, похоже, отступает. Это признают и политики, и ученые-экономисты, и деловые люди. Нефть поднялась в цене, рубль укрепляется, банки снижают процентные ставки по кредитам.


Весьма показательно недавнее заявление премьер-министра России. На одном из совещаний Владимир Путин призвал сделать ипотеку доступной для широкого круга людей и предложил подумать о снижении ставки по ипотечным кредитам до 10-11 процентов. Сейчас средняя ставка составляет 14,5 процентов годовых. Да и получить деньги на покупку квартиры в уходящем году было непросто. Банки стали осторожны, справедливо опасаясь, что в случае массовых увольнений люди просто не смогут вовремя возвращать кредиты.
Проблемы возникли и с городскими программами субсидий на жилье. В Петербурге реально действовать они начали только в апреле 2009 года, а в июле бюджетные средства на это фактически уже закончились. Строители тоже стали сворачивать жилищные проекты. Как возводить новые дома, если уже построенные плохо продаются? По оценкам экспертов, объём сделок упал даже не в разы, а в десятки раз. Риэлтерские агентства с трудом покрывали свои убытки. Люди состоятельные, покупающие квартиры, что называется, не для жизни, а для размещения своих капиталов, тоже ушли с рынка. Потому что вкладывать деньги в недвижимость, которая перестала дорожать, стало рискованно.
Но у богатых, как говорится, свои причуды. Массовая скупка жилья, в которое вкладывали деньги ради получения в будущем еще больших денег, привела к тому, что в российских городах появились целые кварталы новостроек, в которых никто не живет. Жуткое зрелище, когда в окнах домов по вечерам не горит свет. Разумеется, нет ничего удивительного в том, что недвижимость используется в целях прибавления капитала. Но много ли олигархов, готовых приобретать тысячи квадратных метров, среди наших друзей и близких? Думается, не много. Большинству из нас нужна приличная отдельная квартира, с хорошим ремонтом, в уютном, желательно, месте. Кронштадт в этом смысле почти идеален.
Квартира в Кронштадте в 2008 году стоила дороже жилплощади в Невском, Красносельском и других окраинных районах Санкт-Петербурга. Могу утверждать как специалист, покупки совершали в основном приезжие из Северной столицы и различных российских регионов. Их можно понять: жизнь в мегаполисе изрядно портит нервы и здоровье, то ли дело тихий город-остров с хорошей экологией, да и до «большой земли» рукой подать. Сами кронштадтцы участвовали в основном в обменах с доплатой - это самый популярный вид сделок на местном рынке недвижимости. Именно за счет обменов этот рынок и начинает сейчас оживать.
Когда появляются планы улучшения жилищных условий или покупки квартиры, надо ясно представлять, что в переносе этих планов на завтра или послезавтра нет никакого смысла. Желающие сэкономить хоть немного всегда в ожидании - а вдруг станет еще дешевле? Но дело в том, что выходу из кризиса сопутствует дефицит жилья, которое в последний год перестали активно строить. Соответственно, новостройки в ближайшее время могут, наоборот, лишь подорожать. Да и вообще, есть ли смысл рассматривать свой дом в виде инструмента бизнеса и средства вложения денег, если, прежде всего, это именно Дом, куда мы возвращаемся после работы, где нас ждут дорогие нам люди, где хорошо и спокойно.
Есть и другой важный момент. К сожалению, живем мы все на свете только раз. И откладывать важные дела в долгий ящик весьма опрометчиво, можем просто не успеть довести их до ума. А еще помните, как там у Булгакова: испортил москвичей именно квартирный вопрос. Он кого угодно испортит, если вовремя его не решать. И время это пришло.
С чего начать, если решение обдумано и принято? С главного - обращения к грамотным специалистам. Профессионалам, которые хорошо себя зарекомендовали, цель которых не нажиться за ваш счет, а помочь вам избежать ненужных проблем и неприятностей. Рынок риэтерских услуг в Кронштадте зародился в начале 90-х и все это время довольно стабилен. Есть небольшие, почти семейные агентства, есть представительства крупных фирм. Практически везде работают кронштадтцы. Все друг друга знают. Уровень доверия и партнёрства высокий, как и уровень компетентности.
Проблем же на пути к новой квартире хватает. Некоторые из них создают люди, которые, казалось бы, должны о нас заботиться. Речь о чиновниках. Возможно, они вредят неосознанно, но кто, например, просил их убирать из Кронштадта налоговую инспекцию и ПИБ? Укрупнения структур в итоге отдалили их от населения, создавая неудобства. Взять хотя бы ПИБ. Да, есть прием два раза в неделю по три часа. Однако попробуйте постоять в очереди в рабочий день - все поймете сами. Альтернатива одна - добираться до Сестрорецка. Словом, различные проблемы решать придется. Но результат того стоит. И профессионалы обязательно помогут.

Михаил МАРКОВ,
директор Агентства недвижимости «КОТЛИН»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru