Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Быть мамой!


Елена Жукина с сыном Владиком
впервые провели выходной по-спортивному

День Матери по-спортивному

В Кронштадтском оздоровительно-спортивном центре День Матери отмечали по-спортивному. «Веселые старты» объединили в шуточных соревнованиях 20 воспитанников Светланы Прокошиной и Марины Чигринской - тренеров по плаванию.


Любовь Харартия с младшими детьми - Дианой и Закарием.
Старший Фади в момент снимка - на соревнованиях
по каратэ в «Бастионе». Семья много лет дружит со спортом
и постоянно участвует в играх семейных команд

Дети соревновались с собственными мамами. И хотя соревнования в спортивном зале плавательного бассейна были шуточными, участники показали такую скорость и ловкость, что неожиданно для председателя жюри Александры Жуковой и главного судьи Оксаны Шкворовой закончились гораздо раньше запланированного времени. Но никто не огорчился - получив звания самых любимых и дорогих, мамы вместе с детьми и болевшими за них папами, бабушками и дедушками пошли домой, чтобы продолжить праздновать этот новый, но уже полюбившийся осенний праздник.

Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 

В ожидании чуда

29 ноября в Петербурге ломались стереотипы о конкурсах красоты. В День Матери в клубе «Олимпия» состоялось необычное и непривычное для многих мероприятие - Второй общегородской конкурс красоты для будущих мам «В ожидании чуда».

Двадцать участниц смогли показать гостям и членам жюри, что, находясь «в положении», девушка становится прекраснее и, вопреки сложившемуся мнению, абсолютно не против разделить свою радость с окружающими.

Как всё начиналось?

А начиналось всё задолго до самого конкурса... Хотя и конкурсом мероприятие назвать было сложно - никакого соревновательного духа никто из присутствующих заметить не смог. Год назад подобный праздник состоялся в Петербурге впервые и был принят «на ура», так что у организаторов не осталось сомнений в необходимости сделать конкурс ежегодным. Кстати, об организаторах - представители некоммерческого проекта «Счастье жизни» при поддержке правительства города смогли превратить будни участниц в настоящее приключение! Девушки не только посещали репетиции в одной из престижных танцевальных студий Петербурга «Mad Style», но и прошли краткий курс подготовки в школе для будущих и состоявшихся мам «Аистенок», посетили отделение Покровского банка стволовых клеток, где смогли получить ответы на все вопросы, касающиеся забора и хранения клеток пуповинной крови, и принять участие в настоящей экскурсии по лабораториям Банка.
За неделю до мероприятия наши встречи стали ежедневными. Мы вместе с отличными тренерами усердно репетировали подиумный шаг и танец, а детишки в животиках вместе с мамами заучивали движения. Некоторые из участниц ожидали уже не первого ребенка, так что старшие детки иногда посещали репетиции и вызывали умиление у будущих мамочек.

Этот день настал!

В День Матери уже в 10 утра мы собрались в «Олимпии». Если бы кто-то заглянул к нам в гримёрку, у него бы закрались сомнения, что мы - участницы конкурса красоты. И дело здесь даже не в нашем «положении», а в том, что мы расхаживали по комнате с чашками чая в руках и вкусностями, предусмотрительно привезёнными из дома.
После нескольких удачных репетиций нас отправили к «вершителям судеб» - стилистам. Девушки из салона красоты «Корица» потрясающе справились со своей задачей, сделав сценический макияж и великолепные прически всем участницам. В ходе работы стилистов периодически появлялись журналисты с камерами и микрофонами, так что будущие мамы почувствовали себя настоящими звездами еще до начала конкурса.

И вот мы на сцене

Зал переполнен, болельщики ликуют! Будущие мамы в одежде, предоставленной магазином «Мама Маркет», появляются на сцене! Первый конкурс - «Представление». Ведущие зачитали краткую биографическую информацию о каждой из девушек, которые в момент представления проходили по подиуму, где жюри и гости смогли рассмотреть их во всей красе.
Следующий этап - «Танец». Мы в платьях под красивую классическую музыку выстраиваемся парами и исполняем нехитрые, но грациозные и синхронные движения, что со стороны выглядит просто великолепно!
Творческий конкур не был обязательным для всех конкурсанток - в нем принимали участие только желающие продемонстрировать те или иные таланты, кои оказались очень разнообразными. Девушки читали авторские стихи о своем интересном положении, вызывая у зрителей восхищение и восторг, танцевали зажигательные танцы и пели любимые песни. Одна из участниц продемонстрировала членам жюри и свое кулинарное мастерство, другая представила написанную ею книгу - пособие по работе на компьютере для школьников, третья сделала сюрприз для участниц, подарив нам наши фотографии, собственноручно оформленные в трогательные рамочки. В общем - фантазиям девушек не было предела!
Последний выход - демонстрация одежды компании «New Form» и ответ на вопрос ведущих «Что для вас беременность?». Цитируя свой ответ, скажу, что для меня это не только волшебное состояние, но и огромная ответственность за появление на свет самого главного человека в жизни нашей большой и дружной семьи!
На награждение мы вновь вышли в платьях и, надо сказать, ничуть не волновались, искренне радуясь за каждую из победительниц!
Все девушки получили призы от спонсоров, победительницы в определенных номинациях и участницы, занявшие призовые места, были награждены дополнительно. Я привезла в Кронштадт номинацию «Мисс Талант», что особенно приятно, учитывая мой род деятельности.
Конкурс закончился, а дружба продолжается! Мы не перестаем общаться в социальных сетях, сетуя на то, как нам друг друга не хватает. Уже через несколько дней планируется встреча, да и до появления на свет первых малышей осталась пара недель! Так что это мероприятие стало фундаментом образования нового коллектива, этакого «Клуба молодых мам». Я уверена, что наши детки обязательно подружатся, а когда подрастут, вместе посмотрят на видео и фотографиях, как мамы здорово проводили время в момент их ожидания!
P.S. Приятных эмоций в День Матери добавили и мои воспитанники - команда КВН «Ровесник», отважившаяся выехать на фестиваль в Колпино в составе четырёх (!) человек (грипп не пощадил даже КВНщиков) и сумевшая занять первое место и получить диплом «За лучшую шутку фестиваля»! Кроме того, Карина Колодич стала лучшей актрисой фестиваля и в итоге команда привезла в Кронштадт аж четыре диплома! Спасибо Юре Молодкину, Эле Нерсессян, Кириллу Воробьёву и Карине Колодич, а также всем, кто помогал в подготовке команды к поездке на фестиваль!

Катерина КЛИМАНТОВСКАЯ,
участница второго общегородского конкурса красоты
для будущих мам «В ожидании чуда», победительница
в номинации «Мисс Талант»

 

 

Фотохроника


Композиция «Любое начинание - дело нелёгкое»
в исполнении Ани Панаскиной и Яны Николенко
(преподаватель - И. А. Шабанова)

День Матери в Кронштадте

Первыми этот замечательный праздник отметили учащиеся и педагоги кронштадтской детской музыкальной школы № 8. Двадцать шестого ноября они дали концерт в актовом зале 422-й школы, самыми дорогими гостями на котором стали мамы и папы маленьких пианистов и вокалистов.


Люба Шорудило исполняет композицию «Пони-звёздочка» (преподаватель -
М. Г. Воробьёва)

Наталья Каширина:
- Преподаватели музыкальной школы работают в тандеме с родителями юных музыкантов

- Мы стараемся не пропускать такие важные праздники, и каждый раз придумываем интересную концертную программу, на которую приглашаем родителей наших учеников, - рассказала Наталья Александровна Каширина, заведующая фортепианным отделением «музыкалки», которое и организовало мероприятие. - Сейчас нам, конечно, сложнее, поскольку здание музыкальной школы находится на ремонте и своей площадки для выступлений нет. Но нам помогают: школы города предоставляют помещения для занятий, мы часто даём концерты в библиотеках, в Социальном доме, в Центре реабилитации инвалидов. Кроме того, играем на ведущих концертных площадках Петербурга, участвуем в различных конкурсах среди музыкальных школ города и нередко занимаем призовые места.

Несмотря на объявленную в Северной столице эпидемию гриппа, накануне Дня матери - 28 ноября - в «Бастионе» прошёл концерт «Никого на свете нет дороже!», которому предшествовала уличная акция «Подари улыбку маме». Организовал эту программу Кронштадтский дворец культуры.

А Объединение кронштадтской молодёжи в последнее воскресенье ноября (именно в этот день с 1998 года в России празднуется День Матери) провело свою акцию. Ребята раздавали прохожим бумажные цветные сердечки, на которых кронштадтцы писали пожелания своим мамам, а потом наклеивали это разноцветие на ватман в форме большого сердца. Эта трогательная композиция теперь украшает один из кабинетов Дома детского творчества «Град чудес».

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru