Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№63 от 4 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

3 декабря - Международный день инвалида

Почему люди становятся инвалидами?

Кто такой инвалид, как живётся инвалидам, почему люди становятся инвалидами, зачем нужны волонтёры и доноры - рассказали кронштадтским школьникам специалисты Центра социальной реабилитации инвалидов Марина Аницева и Марина Сергеева. За две недели состоялось 16 бесед, в которых приняли участие более трехсот учащихся средних классов.

Идея разговаривать со школьниками о проблемах инвалидов и инвалидности родилась в Центре после того, как на одном из кронштадтских праздников подростки обидели ребят с ограниченными возможностями. За две недели до Международного дня инвалида, который является и днем рождения Центра социальной реабилитации инвалидов, идея была воплощена в жизнь.
Как отметила Марина Аницева, беседа нашла отклик в детских сердцах. Ребята не только внимательно слушали и отвечали на вопросы социальных работников, но и приготовили для клиентов Центра подарки: сделали своими руками поздравительные открытки, принесли альбомы для рисования, краски, фломастеры, книги.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

И победа, и участие!

В нашей стране ежегодно до девяти процентов здоровых людей становятся инвалидами. Это статистика, за которой стоит трагедия и боль человека, его родных и близких. И перед ними встает вопрос «Надо продолжать как-то жить…». Ведь то, что здоровый человек делает постоянно, ежедневно, не задумываясь, для инвалидов чаще всего составляет большую проблему. Разрабатываются и осуществляются программы по созданию доступной среды, предоставляется медицинская и социальная помощь. Все это важно и нужно. Но не менее важно поддержать человека в трудный период его жизни. Здесь требуется кропотливая работа психологов, медицинских и социальных работников. И продолжать жить надо не как-то, а полноценно, интересно, эмоционально.

Отделение адаптивной физкультуры при Санкт-Петербургском ГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района» работает уже почти два года. На отделение люди приходят не за помощью материальной, а за помощью душевной, идут, чтобы поправить здоровье, обрести новых друзей, идут, чтобы поверить в свои силы, а может, и испытать себя.
На отделении имеется спортивный и тренажерный залы, площадка для игры в настольный теннис, бильярд, дартс. Предоставлена возможность посещения плавательного бассейна, организовываются спортивные мероприятия.
В 2009 году более 150 человек воспользовались услугами отделения адаптивной физкультуры. Многие не только занимаются физическими упражнениями на площадках Центра, но и участвуют в покорении спортивного Олимпа в городских и районных спортивных соревнованиях.
Так, в 2008 году стартовала первая Спартакиада команд Санкт-Петербурга среди лиц с ограниченными возможностями, где команда «Оптимист» Центра реабилитации инвалидов Кронштадтского района в общекомандном зачете заняла 3 место среди 18 районов Санкт-Петербурга. В 2009 году в Санкт-Петербурге проведена вторая Спартакиада, где наши ребята соревновались по семи видам спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика, волейбол и волейбол сидя, плавание. Спартакиада примечательна тем, что в ней участвуют и профессиональные спортсмены, и любители активного образа жизни.
Много разнообразных спортивных мероприятий было проведено на протяжении 2009 года. Наши «оптимисты» мерились силой и ловкостью в таких видах спорта как армрестлинг, пляжный волейбол, дартс, настольный теннис, боулинг, принимали участие в городском спортивно-творческом фестивале «Радужный мост», в легкоатлетическом пробеге «Атака века», в спортивном празднике, приуроченном ко Дню физкультурника, в Первенстве Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга в рамках ХХХ Фестиваля «Спорт и творчество».
Благодарим всех, кто состязалзя в соревнованиях, и приглашаем желающих испытать свои силы в 2010 году.
Для каждого из участников состязаний - это не просто спортивные мероприятия, это и общение, и собственные победы, и возможность поверить в свои силы. Речь о серьезных спортивных рекордах не идет, но разве это главное… Наша задача - поддержать человека с помощью занятий физкультурой, мотивировать его к активному образу жизни. Фраза итальянского физиолога Анджело Моссо «Физические упражнения могут заменить лекарства, но ни одно лекарство не может заменить физические упражнения» будет актуальна всегда.

Ольга КИЧИГИНА

 

Дорогие кронштадтцы!
Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалида. Этот день посвящен людям, которые вследствие заболевания частично или полностью утратили дееспособность, и только благодаря социальной поддержке государства, заботе, любви и терпению их родных и близких они продолжают бороться со своим недугом. В жизни каждого человека есть моменты, когда нужно бросить вызов недугам, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство - выстоять и победить. Именно инвалидам это известно лучше, чем многим. А мы обязаны помнить о тех, кто рядом с нами, кто нуждается в особой поддержке. От всей души желаю всем доброго здоровья, оптимизма в преодолении всех трудностей, высокого жизненного тонуса, хорошего настроения
и счастья.

Елена БАБИЧ,
депутат Законодательного собрания
Санкт-Петербурга

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru