Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Безопасность на дорогах

Спасибо сотрудникам ГИБДД

Читатели обратились в газету

Внимательно ознакомилась со статьей Антона Ревякина «Прощай подвеска!», опубликованной в газете «Кронштадтский Вестник» 11 декабря 2009 года и сочла своим гражданским долгом принять участие в обсуждении этой проблемы, поскольку имею на этот счет абсолютно противоположное озвученному им мнение.
Уверена, что живет Антон Ревякин точно не на улице Восстания, иначе бы этой статьи не появилось. Улица Восстания - самая шумная (из-за большого движения транспорта) и поэтому самая опасная с точки зрения аварий. Об этом и поговорим.
Отмечу отдельные выдержки из его статьи:
1. «Что у нас вся улица Восстания «конкретный аварийный участок дороги?».
2. «Почему предыдущее энное количество лет прекрасно обходились без препятствий?».
3. «Существует мнение, что искуственная неровность может стать причиной страшной аварии».
Да, именно конкретный аварийный участок, и сотрудники ГИБДД это хорошо знают.
Начиная с весны и все лето подростки-мотоциклисты устраивают (и почему-то именно в ночное время) гонки на мотоциклах с бешеной скоростью, ревущими глушителями и дикими криками радости.
Несчастные люди, проживающие на улице Восстания!
Так вот, хотя бы из-за одного этого необходимы «лежачие полицейские». Уверена, что этих гонок с 2010 года больше не будет никогда.
Я живу в доме № 76 по улице Восстания с 1972 года, то есть уже 38 лет. Дом стоит углом, на пересечении улиц Восстания и Карла Маркса. Так вот на этом злосчастном перекрестке за эти 38 лет произошло очень-очень много аварий, а виной всему явно были лихачи-водители, не обращающие внимания ни на какие дорожные знаки, летящие с большой скоростью. Поэтому именно для таких и нужны «лежачие полицейские», и огромное спасибо тем, кто их создал. А устанавливать их нашему ГИБДД надо было сразу же, как только они появились. В Сестрорецке, например, им пользуются более 3-х лет.
У аккуратных законопослушных водителей подвески не полетят, господин Ревякин. Вы переживаете за лихачей-водителей? Не стоит. Они сами себе создают трудности. Это их выбор.
Незадолго до выхода в свет этого номера газеты совершенно посторонний, не знакомый мне пожилой мужчина на улице Восстания сказал: «Наконец-то, обратили внимание на нашу улицу. Теперь будет порядок».
Так что, уважаемые сотрудники ГИБДД, не идите на поводу у тех, кто будет поддерживать господина Ревякина, а поддерживать его могут только лихачи-нарушители.
Устанавливайте «лежачих полицейских», и как можно чаще. Так вы сможете значительно сократить количество аварий в городе. Желаю вам успехов в новом 2010 году и большой выдержки. Спасибо.

Л. Монахова

 

На газон снова наехали…

Утром 10 декабря жители дома номер три по Советской улице с удивлением обнаружили покореженную ограду газона, обломки бампера и решетки автомобиля, очевидно иномарки.

Тихо, не нарушая покоя окружающих, автолюбитель то ли парковался рядом с домом, не замечая в темноте ограды и дерева, пусть даже единственного, то ли выезжал со двора, будучи нетрезвым. Ведь дорожка для выезда довольно широкая и ошибиться здравомыслящему человеку за рулем в этом месте трудно. Как водится в таких случаях, виновник быстро покидает место происшествия, оставляя на произвол поврежденный газон. Несомненно, что горе-водитель свой автомобиль починит. А вот снесенная и поломанная ограда встречает прохожих жалким видом.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

«Лежачие полицейские»
не избавили Советскую улицу от ДТП

За две недели там произошло два дорожно-транспортных происшествия. В одном из них пострадала женщина, в другом - газонная ограда. Правда, в кронштадтском ОГИБДД говорят, что установленные на Советской искусственные дорожные неровности от этих ДТП застраховать никак не могли. В обоих случаях решающую роль сыграл человеческий фактор. К тому же, аварии произошли далеко от «лежачих полицейских».

Около восьми утра третьего декабря на пешеходном переходе возле дома № 13 по Советской улице была сбита женщина. 60-летний водитель, двигавшийся от улицы Комсомола к «Бастиону», не заметил даму, переходившую дорогу от парка к зданию, где когда-то располагалось кафе «Чебурашка», и задел её правой стороной автомобиля. В результате ДТП женщина получила сотрясение головного мозга и ушиб голени.
- По показаниям пассажира, находившегося в автомобиле виновника ДТП, водитель двигался со скоростью 35-40 километров в час, - говорит инспектор по исполнению административного законодательства и рассмотрению материалов ДТП, старший лейтенант милиции Александр Цветков. - И этим словам можно верить, ведь если бы автомобиль двигался с большей скоростью, женщина могла получить гораздо более серьёзные травмы. Так что всё-таки «лежачие полицейские» имеют весомое значение в снижении числа ДТП, так как основная причина происшествий на улицах Советская и Восстания - это несоблюдение скоростного режима.
Что же касается ДТП на Советской, 3, произошедшего 10 декабря, то искусственные дорожные неровности, по словам сотрудника ОГИБДД, в данном случае вообще не причём. Водитель совершал манёвр на дворовой территории и неверно рассчитал расстояние от автомобиля до газонной ограды. Восстанавливать испорченную деталь благоустройства должна будет страховая компания водителя, совершившего этот наезд, по представлению организации, в чьём ведении находится злополучная ограда.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru