Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Год прошел...


«Форпост» Кронштадта - 19-й квартал

Такое название дает сегодня микрорайону председатель Совета ветеранов войны и труда Раиса Степановна Привалихина. Согласны ли с этим другие жители квартала? Чем порадовал их уходящий год, чем огорчил и чего желают квартальцы в 2010 году, узнавала наш корреспондент.


Андрюша и Антон Скокленевы восхищаются катером,
установленным муниципалаи в новом сквере 19-го квартала

Благоустройство

Дарья Скокленева:
- Мы живем в Кронштадте с весны этого - уходящего - года. Приобретая квартиру в 19-м квартале, не сомневались в выборе. Ведь район обустроен, все необходимое здесь есть. Буквально на глазах возводили новые детские площадки, мостили дорожки. Совсем недавно открылся второй садик. В единственном саду мы бы ожидали очереди. В сентябре муниципалы разбили сквер, установили катер, которым восхищаются мои мальчишки. За будущее своих детей я спокойна.
Александр Турикин, глава Местной администрации Муниципального образования город Кронштадт:
- В соответствии с программой благоустройства место сквера предусматривалось как зеленая зона, отделяющая жилой массив от проезжей части окружной дороги. Мы очень надеемся, что зеленые насаждения (72 дерева и кустарника) приживутся, вырастут и станут барьером. А катер на волне, увековечив память о моряках-катерниках Балтики, будет не только приветствовать проезжающих по трассе, но и станет объектом военно-патриотического воспитания молодежи.
Наталья Чашина, депутат Муниципального совета,
заведующая детским садом № 18:

- Наряду с множеством преобразований наиболее значимым считаю открытие второго сада. Многотысячный растущий микрорайон остро нуждался в дополнительных местах для детей. Сегодня необходимости вставать на очередь нет. Два детских садика работают в полном объеме. Кроме того, для поднятия престижа нового сада сюда направлены лучшие педагоги.
Наталья Погорелова:
- Я люблю свой район. Здесь прошло мое детство, юность. Здесь я делала первые шаги в профессии. Сегодня моя дочка не играет на песчаном пустыре, а радуется жизни на красочных площадках. Она занимается спортом и танцами в квартале. Магазины, почта, сбербанк, аптеки, салоны красоты, парикмахерские - весь спектр социальных услуг в микрорайоне. 19-й растет и развивается, несмотря на мировой кризис. Но актуальной остается проблема освещенности. Темно и мрачно в зимнее время года. Лишь с появлением «Пятерочки» стала светлее улица Станюковича. Очень надеюсь, что пилотный проект по освещению Санкт-Петербурга, куда включен наш микрорайон, сработает, и квартал засияет огнями (энергосберегающими, конечно).


За самоваром - ветераны 19-го квартала: Раиса Степановна Привалихина,
Николай Иванович Арсеньев, Валентина Александровна Бурменская,
Лидия Гавриловна Арсеньева (слева направо)

Ветераны

Раиса Степановна Привалихина, Николай Иванович Арсеньев, Валентина Александровна Бурменская, Лидия Гавриловна Арсеньева:
- Благодарим администрацию Кронштадта за подарок ветеранам 19-го квартала - уютное, теплое помещение со всеми удобствами. Наше поколение достойно того, чтобы жить в ногу со временем и заниматься общественной работой в таком замечательном месте. Огромное спасибо главе города Александру Горошко за выполненное обещание, за долгожданное событие, которое произошло в канун юбилейного года - 65-летия со дня Великой Победы.
А районом своим мы очень довольны. Многое сделано в последние годы, руководство города очень постаралось. Но, как оказалось, сохранить красоту гораздо труднее, чем создать. Машины заполонили дворы, хозяева ставят их прямо под окнами на газоны. Молодежь от безделья всё ломает и рушит. Остается проблема с бездомными собаками. Выгул домашних собак в неположенных местах должен быть наказуем.
Мы обеспечены магазинами и можем теперь выбирать. Но три последних - «шаговой доступности» - поставили зря. Для стариков и малоимущих цены там недоступные. Основной покупатель - курильщик и любитель пива. А ведь рядом школа. «Пятерочка» через год после открытия работает хуже. Зачастую испорченный товар, несоответствие ценников на витрине и на кассе. Надо восстанавливать народный контроль и бороться за качество.


- Ждем строительства
современного многофункционального
спортитвного цетнра с бассейном

Спорт

Марина и ее мама:
- Квартал на глазах разрастается, обустраиваются дворовые территории, расширяется сфера обслуживания. Мы - любители физкультуры и спорта очень рады новым спортивным площадкам, возрождению занятий под руководством специалистов. Второй год в здании ТБК работает спортивный женский клуб, объединяющий любительниц здорового образа жизни. В наступающем году ждем обещанного главой города строительства современного многофункционального спортивного центра с бассейном, искусственным льдом, залами для борьбы, игровых видов и художественной гимнастики. Квартальские спортсмены давно мечтают о таком сооружении.


- Позитивные перемены в 19-м квартале не радуют.
Без работы...

Безработица

Владимир Погорелов:
- В этом году я потерял работу. Поэтому позитивные изменения в квартале меня не радуют. Как и огромную армию безработных, состоящих на учете в Центре занятости, которую я пополнил впервые в жизни.
Обидно, что потомственный строитель не нужен своему городу. А опускаться до уровня гастарбайтеров более чем унизительно.
Ольга Иванова:
- В этом году моя дочь закончила педагогический вуз. Устроиться в школу в Кронштадте не смогла из-за отсутствия мест. Вот уже полгода она ездит на работу в Сестрорецк. Зарплата маленькая, дороги изматывают. Нововведения в нашем районе проходят для нас незаметно, сами по себе. Так как порой приходится просто выживать, восхищаться происходящим нет ни времени, ни желания.
Считаю, что правительство должно разработать программу поддержки молодых специалистов. Зарплату достойную, жилье предоставлять надо. Как в старые времена, проявлять уважение к новым кадрам и сохранять востребованность профессии.

Транспорт

Дмитрий Герман:
- В последние полгода жители 19-го квартала «Б» живут без автобуса третьего маршрута и ездят либо на «двойке», которая ходит раз в час, либо на 101-м автобусе, стоя. Немалая часть пассажиров вынуждена садиться в частный транспорт, невольно поддерживая нелегальные перевозки.
Дело в том, что в связи с завершением работ по строительству окружной дороги и здания управления КЗС, улица Гидростроителей стала тупиком. И «тройка» проходит по улице Станюковича, сокращая маршрут в два раза. Обещания чиновников поставить остановку у «Пятерочки», которая несколько разрядит обстановку, так и остались на словах. Считаю, что в 19-м квартале нужны своя внешняя кольцевая дорога и круговой маршрут № 3 должен вернуться.

Опрос провела
Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru