Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№67 от 31 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

К 65-летию Великой победы

Московские каникулы кронштадтских ветеранов

С 15 по 17 декабря Московский городской совет ветеранов войны и труда принимал гостей - ветеранов из Кронштадта.

В состав делегации вошли председатель кронштадтского совета ветеранов Михаил Васильевич Коновалов, ветераны Великой Отечественной войны Иван Павлович Якимович, Василий Иванович Прохоров, Иван Иосифович Иванов и активный участник ветеранского движения нашего города, коллекционер свидетельств войны 1941-1945 годов - Владимир Николаевич Шатров.
Цель поездки - обмен опытом между ветеранскими организациями, а также укрепление сотрудничества между столичным советом ветеранов и ветеранами из Городов воинской славы.
Организацию взяла на себя принимающая сторона. Кронштадтцев поселили в одноместных номерах гостиницы «Славянская». Каждый из трёх дней пребывания в Москве был насыщен встречами и культурной программой. Наши ветераны побывали на Красной площади и в мавзолее, в Третьяковской галерее, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в Доме ветеранов войны и труда, поговорили о насущных проблемах и подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы с москвичами.
- Впечатлений от этой поездки у нас очень много, - рассказал Владимир Шатров. - Большое уважение вызвал председатель московского совета ветеранов Владимир Иванович Долгих. Он был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, дважды герой Соцтруда и просто замечательный человек. Он рассказал нам о том, как работает Совет ветеранов в Москве, и мы были в восхищении от их активности, целеустремлённости, масштабов работы. Нам есть, что перенять. Также нас поразил Дом ветеранов - нечто вроде пансионата, в котором старики бесплатно живут 27 дней, отдыхают, оздоравливаются, общаются. Здесь для них - обширная культурная программа. Этот Дом был открыт по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова и считается лучшим в России. Жаль, что отдыхать в нём могут только москвичи.
Как нам поведал Владимир Николаевич, наши ветераны тоже не оставили никого равнодушными. Несмотря на сильные морозы, несмотря на почтенный возраст - самому старшему гостю столицы Василию Ивановичу Прохорову 90 лет - кронштадтцы с интересом участвовали во всех мероприятиях, заражали всех своей энергией и отличным настроением.
- В музее на Поклонной горе в какие-то моменты наши ветераны из экскурсантов превращались в экскурсоводов, а те, кто вёл для них экскурсию, слушали их с неподдельным вниманием, - говорит Владимир Шатров. - Возле диорамы «Курская дуга» Иван Павлович Якимович рассказывал о событиях той поры так живо и проникновенно, что слёзы на глаза наворачивались. А звуковое сопровождение стократно усиливало эмоции. Словом, это было незабываемо.
Кронштадтские и московские ветераны, можно сказать, подружились и договорились о дальнейшем сотрудничестве. На прощание они обменялись сувенирами и книгами о войне. Всем кронштадтцам подарили карманные часы с военной символикой - на них изображён орден Отечественной войны.
Теперь наши фронтовики будут готовиться к ответному визиту москвичей. Правда, с датой пока не определились. Ведь впереди у ветеранов много значимых событий, связанных с празднованием 65-летия Победы, и найти подходящее время в перерывах между ними не так-то просто.

Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru