Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 10 от 19 марта 2010 года

Вернуться к главному  
 

Нет наркотикам

Акция «Наш город» - максимальный контакт с населением

На встрече с населением Кронштадта и Курортного района начальник ГУВД Владислав Пиотровский сообщил, что в 2005 году был пик преступлений, связанных с наркотиками. Это случилось, когда сотрудники районных УВД, занимающиеся противодействием распространению наркотиков, были переданы в федеральную структуру. В 2007-м приняли решение - вернуть функции милиции, и за три года смогли сломить ситуацию. Теперь Петербург - лидер в России по успешной борьбе с преступным распространением наркотиков. Акция «Наш город» позволила максимально войти в контакт с населением. За месяц - более шести тысяч сообщений, около четырех тысяч уголовных дел.


Общее количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Кронштадта в период с 2005 по 2009 год

В этот же день, 11 марта, в администрации Кронштадта состоялась коллегия, главной темой которой был вопрос о пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из доклада заместителя начальника УВД по Кронштадту Николая Сучкова стало ясно, что Кронштадт переломил ситуацию в 2009 году.
Корреспондент «КВ» попросил прокомментировать, с чем связаны такие успехи.
- Когда «оперов по наркоте» из системы уголовного розыска перевели в управление по наркоконтролю, в районах перестали заниматься рядовыми потребителями и сбытчиками. У наркоконтроля оказались другие задачи - каналы поставки, большие партии. В результате приняли волевое решение - скооперировались и пошли по принципу внештатных формирований.
- Что изменилось?
- Многие говорят, что «наркоты» стало больше, а, может, мы активнее работать стали и больше выявили?
- В связи с чем стали лучше работать?
- Помогли акция «Наш город», акцент на сбыт и принципиальность прокуратуры. Любой факт потребления в конечном итоге означает сбыт, любой факт сбыта означает более крупный сбыт. В конечном итоге мы должны выйти на плантацию мака в провинции Кандагар. Однако никто не отслеживает эту цепочку до конца. Потому что наркоман редко «сдает» сбытчика. Цепочка обрывается на стадии продажи неизвестным лицом в неустановленном месте гражданину И. двух граммов героина. Можно считать наркомана больным человеком, но по Уголовному Кодексу приобретение и хранение наркотиков - это преступление. И если преступление доказано, преступник должен быть наказан.
- Что известно об их наказаниях?
- Считаю, что наказания слишком мягкие. В 2009 году суд вынес 25 обвинительных приговоров, из них только восемь с реальными, а не условными сроками. Три - с сопутствующими преступлениями, например, с кражами, и один - с неотбытым сроком. Четыре приговора - сбыт в особо крупном размере. Санкции по этим статьям предусматривают до 20 лет лишения свободы. У нас двум дали пять и шесть лет - ниже нижнего предела. Только угроза неотвратимого наказания может остановить распространение наркотиков. Китай и Таиланд как поступают с наркосбытчиками?..

Подготовила Н. К.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru