Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 15 от 23 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

Дерево, исполни желание!

На этой неделе «В Контакте», в группе «Газета «Кронштадтский вестник»», появился новый альбом под названием «Опасные места для наших малышей». Юлия Мельникова со своей дочкой Катей прошла по Советскому парку до «Древа Желаний» на улице Карла Маркса, заглянула и на Центральную, как она называет, детскую площадку. Свои наблюдения в виде фотографий и комментариев Юлия выложила в интернете. Задела, как оказалось, за живое и давно наболевшее.


Алиса Лебедева, маленькая жительница Кронштадта,
попросила Дерево исполнить простое желание -
отремонтировать решётку Обводного канала.

Юлия Мельникова:
- Здравствуйте, я очень люблю Кронштадт, и у меня болит сердце, когда я вижу, как плохо администрация заботится о безопасности наших детей. Хочу обратить внимание, что вдоль всей парковой аллеи, идущей вдоль Советской улицы на решетке Обводного канала не хватает прутьев, как раз на уровне роста наших любопытных детей. И я, и мои знакомые молодые мамочки, уже неоднократно буквально в последний момент успевали подхватить своих карапузов, интересующихся тем, что там внизу! Пожалуйста, давайте не будем ждать первых жертв! Давайте сейчас отремонтируем ограду!
Еще очень обидно видеть, что даже на центральной детской площадке, расположенной на проспекте Ленина и рядом с Гостинным двором нет абсолютно в песочнице песка, и бедные малыши ковыряют своими лопатками землю! Жутко грязные горки, и невозможно скрипучие качели! А ведь это самый ЦЕНТР нашего города и здесь ВСЕГДА много детей!
Ириска Тимофеевка-Луговая:
- Юля, буквально сегодня, гуляя с ребенком, думала о том же, и даже зашла сюда сейчас именно для того, чтобы об этом написать.

Инна Шитова:
- А вот и неплохая тема для газеты... Вот только интересно, решетка Обводного до сих пор в ведении военных? А в свете грандиозных планов по переезду курсантов будут реконструировать спортивный клуб и казармы на Флотской? Там тоже есть потрясающая ограда и кованые ворота...

Юлия Мельникова:
- Я добавила альбом, чтобы не быть голословной! Прошла только по Советской улице и побывала на главной детской площадке Кронштадта! Я молчу про дворы!

Ириска Тимофеевка-Луговая:
- Юля, я понимаю ваше возмущение, особенно по поводу ограды вдоль Обводного канала, но детские площадки у нас в Кронштадте не самые плохие. В Питере, например, дела обстоят намного хуже, там площадки вообще по большей части непригодны для игры, у нас большая часть площадок в хорошем состоянии (хотя во многих не хватает песка). Конечно, нужно стремиться к лучшему и равняться на хорошее, но все -таки я бы не была столь категоричной. А вот тему ограды нужно не только поднимать, нужно кричать об этом! Надеюсь на поддержку нашей прессы..


Была свидетелем того, как моя приятельница буквально в последнюю секунду подхватила своего любопытного ребенка из этой дыры! Прошло 3,5 года

Дерево, а дерево, сделай так, чтобы «заботливый» дядя Александр Михайлович Горошко заметил всю «красоту» нашего города!

Ириска Тимофеевка-Луговая:
- Я не хочу с Вами спорить, Вы во многом правы, но очень категоричны в суждениях. Хочу спросить, а что сделал каждый из нас для того, чтобы было лучше? Я прихожу в ужас от того, как ведут себя взрослые и их дети на тех же самых площадках. Взрослые курят, пьют на тех же лавочках, где играют дети, и гадят там же, а дети на все это смотрят и повторяют. Да, конечно, должны и убирать, и чинить, но надолго ли? Помните цитату из «Собачьего сердца»: «Разруха не в сортирах, а у нас в головах»? Вот это про нас. Вы говорите про администрацию, так и там разруха, только мы сами способствуем своим безразличием этому. Не пишем, не говорим и делаем вид, что не замечаем.


А это главная песочница Кронштадта, здесь ежедневно гуляет
десятки карапузов, но в этой песочнице нет никогда песка!

Юлия Мельникова:
- Естественно, позор тем, кто мусорит. Но это не значит, что властям можно расслабиться и ждать, что жители когда-нибудь соберутся и помоют, и починят. А, может, и благоустроят город сами?


Прикроем ямы булыжниками!

Ириска Тимофеевка-Луговая:
- В конце концов 24 апреля будет субботник! Давайте, родители, выйдем хотя бы на эту площадку и уберем всю грязь. Надо начинать с себя, самим что-то сделать, а не ждать от других.

Наши комментарии

За комментариями «КВ» обратился к начальнику отдела районного хозяйства и благоустройства Андрею ТАРАСОВУ, который пояснил, что восстановление решетки в планах есть. Почему до сих пор не отремонтировали?
Решетка Советского парка и Обводного канала, находящиеся на балансе предприятия ГУ ДСП «Курортное», является памятником и находится под охраной КГИОП. Это означает, что по сравнению с обычным ремонтом, стоимость восстановительных работ увеличивается в три-четыре раза.
Администрация согласна с жителями Кронштадта, что так дальше оставаться не может. В дни субботника проемы будут обвязаны проволокой, ради безопасности граждан. Что касается центральной, или главной, детской площадки, то «Может, ее и вовсе убрать?» - задал риторический вопрос начальник отдела благоустройства. Подарок городу от строителей, ремонтировавших теплотрассу, действительно, ни на чьем балансе не числится. «Но ведь у нас так много инициативных граждан. Почему бы им не позаботиться о чистоте горки и пластикового окошка на ней?» - предложил Тарасов.
Песок для песочниц уже привезен, но прежде чем их наполнять новым сыпучим материалом, необходимо вывезти старый.

Материалы полосы к печати
подготовила Надежда РЫБАКОВА

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru