Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 15 от 23 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

18 апреля - День жен-мироносиц


Крестный ход во Владимирском соборе
в Неделю жен-мироносиц

«Но кони - все скачут и скачут...»

Миру - миро

Третья неделя после Пасхи в Православной Церкви отдана женщинам: дочери прародительницы Евы празднуют свой - церковный женский - праздник (православное 8 марта - шутят в этот день в храмах России).


Инициаторы и главные организаторы праздника жен-мироносиц
в Кронштадте Зоя Винниченко и Елена Бабич - в роли ведущих

В Неделю жен-мироносиц верующие во Христа люди поздравляют жен, матерей, сестер, дочерей, подруг. Из уст священнослужителей звучат в эти дни слова признательности и благодарности самым ревностным прихожанкам - тем, кто трудится в храмах во славу Божию, кто помогает возрождать православные святыни, кто поет в церковных хорах, преподает в воскресных школах, организовывает паломнические поездки, ведет просветительскую, миссионерскую, благотворительную деятельность, осуществляет социальное служение Русской Православной Церкви.
В этом году в Кронштадте, вот уже в третий раз, этот светлый и, как правило, семейный праздник, прозвучал по-новому.
Общественное звучание кронштадтскому Дню жен-мироносиц впервые придали в 2008 году две женщины - самая деловая петербурженка, руководитель Комиссии женского предпринимательства в составе Общественного совета по развитию малого предпринимательства Санкт-Петербурга Зоя Петровна Винниченко и наша землячка, депутат Законодательного Собрания Елена Владимировна Бабич. А также - их единомышленницы из сообщества «Деловая петербурженка» и общественной организации «Красивая Россия».
Почти все они участвовали в благотворительной акции, состоявшейся по инициативе Елены Бабич, - сборе средств для икон воссозданного иконостаса в верхнем Храме Владимирского собора. С тех пор наш прекрасный Храм, для которого ими по зову души был сделан этот благотворительный вклад, стал для них таким же родным, как и для нас, кронштадтцев.
В День жен-мироносиц, в воскресенье, 18 апреля, деловые петербурженки вновь принимали участие в праздничной Божественной литургии на кронштадтской земле. Воистину наш удивительный Храм не отпускает. По словам Зои Петровны, во Владимирский собор Кронштадта хочется возвращаться еще и еще раз. Исповедь, Литургия, Крестный ход... В проповеди после окончания Богослужения настоятель Храма протоиерей Святослав Мельник говорил о важнейшей роли жен-мироносиц - с евангельских времен до нынешних дней. «Христос Воскресе!». Это радостное пасхальное приветствие впервые произнесли они - апостолы для апостолов - жены-мироносицы.
Женское сердце полно сострадания и деятельной любви к ближнему. Прошли века с тех пор, как жены-мироносицы под страхом смерти принесли благовонное миро ко Гробу Господню, и женщины 21-го века все так же несут миру миро.
Вот, например, современная российская деловая женщина. Какая она? Основала собственное дело и предоставила нуждающимся самое ценное в наше трудное время - рабочие места. Она обеспечила своим работникам настоящую социальную защиту. А достигнув успеха, обратила свой взор в сторону обиженных и обездоленных.
В концепции праздника жен-мироносиц, прошедшего в Кронштадте 18 апреля, - представление о его современном значении. Организаторы видят это значение в признании особой роли женщин в нынешней России, особенно - в малом предпринимательстве, где женщины не только создают рабочие места, платят налоги, обеспечивают высокий уровень социальной защиты работников, но и считают своим долгом вести благотворительные проекты.


Платье невесты из коллекции «Лики любви

«Носить драгоценный наряд...»

Оличием Дня жен-мироносиц 2010 от предыдущих стало вынесение его за пределы Храма. Выиграл от этого праздник или нет? На первый вгляд, нарушилась его камерность, душевность и та особенная теплота, которая была присуща празднованию в прошлые годы. Зато увеличилась аудитория. Усилилось общественной звучание. А в его организации постоянным инициаторам в этом году помогали не только Владимирский собор, но и администрация Кронштадта, Муниципальный совет, ТПП, фонд поддержки мастеров «Оберег».
В Дом офицеров пригласили всех кронштадток. В 12.00 в фойе открылась выставка творческих работ, сделанных женскими руками, были накрыты столы для чаепития.
Поздравляли собравшихся настоятель кронштадтских храмов отец Святослав, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Бабич и заместитель главы администрации Кронштадта Надежда Самохина.
Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира - «В Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» - была награждена Елена Бабич. Грамоту вручил отец Святослав.
На праздник жен-мироносиц впервые были приглашены золотые супружеские пары Кронштадта: Архиповы - Иван Борисович и Лидия Петровна, Гуровы - Анатолий Владимирович и Светлана Алиевна, Шабарины - Сергей Михайлович и Эмма Александровна, Елисеевы - Александр Николаевич и Ольга Прокофьевна, Лукины - Александр Васильевич и Кира Георгиевна, Денежкины - Николай Алексеевич и Валентина Александровна, Мурашка - Михаил Савельевич и Людмила Павловна, Булатовы - Александр Сергеевич и Велта Артуровна, Стрельцовы - Александр Сергеевич и Галина Ивановна. Чтобы прожить вместе в любви и согласии полвека, необходимо, чтобы женская половинка семейной пары непременно была мироносицей в самом высоком смысле этого слова.
Грамотой Общественного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга награждены: Надежда Кузнецова, Светлана Петрова, Ольга Бережная и Тамара Вашутина. Комиссия женского предпринимательства пригласила на сцену для награждения 10 женщин - Татьяну Сартакову, Наталью Иванову, Янину Кармазинову, Наталью Амелину, Ларису Кулакову, Валентину Спирину, Марину Яковлеву, Ольгу Евсюкову, Надежду Рыбакову, Наталью Цветкову.
Обо всех награжденных рассказать невозможно ввиду ограниченности газетной площади. Остановимся на самых, на наш взгляд, ярких благотворительных проектах, осуществляемых в Кронштадте милосердными сердцами, неутомимыми руками, неиссякаемой энергией, трудом и постоянными заботами жен-мироносиц.
Уже шестой год Ольга Николаевна Евсюкова является координатором благотворительного проекта Владимирского собора по кормлению горячими обедами бездомных и малоимуших кронштадтцев. Без ее истинно милосердного деятельного руководства этой программой проект попросту не мог бы состояться. Это тот человек, благодаря которому, начинаешь не верить давней истине про незаменимых людей, которых, как известно, не бывает. Бывает! Такова Ольга Николаевна.
Надежда Рыбакова и Наталья Цветкова - инициаторы, организаторы, координаторы акции, вот уже второй год проводимой под эгидой редакции газеты «Кронштадтский вестник» - «Кронштадткого десанта» имени Луизы Васильевой, маленькой девочки, память о которой объединила кронштадтцев, среди которых большинство - совсем молодые люди, - для благородного милосердного дела. Участники «Десанта из Кронштадта» регулярно сдают кровь для больных детей в клиниках Санкт-Петербурга, собирают для них средства на лекарства, игрушки, дарят ребятам подарки.
В ответном слове Ольга Николаевна Евсюкова процитировала строки из стихотворения русского поэта Наума Коржавина, которые, к сожалению, для большинства российских женщин звучат по-прежнему актуально:

Столетье промчалось. И снова,
Как в тот назапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - все скачут и скачут.
А избы горят и горят...

Низкий поклон вам, дорогие жены-мироносицы, и огромная благодарность - за постоянную готовность творить благо, несмотря на вечные трудности, наличие собственных проблем, непростое наше время, за умение сострадать, помогать ближним, за добрые сердца и щедрые души.
Для жен-мироносиц пели Ольга Павенская, Виктория Янсонс и Анна Абикулова.
Завершением праздника, как и в прошлом году, стало дефиле от Натальи Варивода, генерального директора и художника-модельера Модного дома «Натали». Многие из присутствоваших в зале помнили ее показ 2008 года: триумф православной моды - скромности, чистоты, доброты, света...
И презентация ее новой коллекции «Лики любви» прошла с таким же успехом, как и прошлогоднее дефиле. Правда, те, кто пришел специально для того, чтобы вновь увидеть ее потрясающую коллекцию нарядов - блузок, юбок, головных уборов и шалей - специально для православных женщин, желающих и в Храме выглядеть красиво, модно и стильно, были несколько разочарованы, не увидев ожидаемого, впрочем, это можно было предвидеть, ведь настоящий художник никогда не повторяется.

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru