Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 15 от 23 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Золотые руки

Солдатики для настоящих мужчин

«Мы не играем в войну, мы играем в солдатики», - написано в одной из тематических групп в «ВКонтакте». В свое время в солдатики играли и Павел I, и Фридрих II, и Александр Освободитель, и дедушка Ленин. Их солдатики были точной копией настоящей армии - исторической миниатюрой. Современные мальчишки этого не требуют, в отличие от варгеймеров (от английского «war» - «война», «game» - «игра»), среди которых замечен и наш герой. Все свое свободное время Максим Веретельников, работающий охранником, посвящает созданию миниатюрных армий - солдатиков всех времен, народов и размеров из олова, пластилина, бумаги и пластики. От тех, что с широкую мужскую ладонь, до тех, которые едва поместились на подушечке пальца хрупкой корреспондентки «КВ».

- Солдатики - не только увлечение мальчишек, но и взрослых мужчин, - признается Максим, которому уже за тридцать.
Его увлечению более двадцати лет. Все началось с выставки в Артиллерийском музее, святом почти для каждого питерского мальчишки. После нее книги по военной истории начали проглатываться залпом, а журналы с редкими по тем временам материалами о военной униформе прошлых веков зачитывались до дыр. Не раз библиотекарши подозрительно оглядывали мальчика, аккуратно перерисовывающего на кальку форму солдата наполеоновской армии из советского журнала «Наука и жизнь». Наполеоника всегда была наиболее близким Максиму временем.
- Эпоха Наполеона - это яркость и красота, это всевозможные мундиры, султаны, блеск эполет и оружия. Ради чего такая пышность? А чтобы быть видным издалека. Войска должны издали отличаться, вот для этого все эти перья. Оружие в те времена было несовершенное, поэтому больше думали о красоте обмундирования, чем о безопасности. Тогда можно было 25 лет в армии прослужить, не получив ни единой царапины. И еще пройти путь от барабанщика до генерала. У Наполеона это было действительно возможно. Есть даже пословица про то, что у каждого солдата должен в ранце быть маршальский жезл.
Все стены его комнаты заняты книжными полками, на одних монографии по военной истории соседствуют с видеокассетами. Максим коллекционирует исключительно исторические кинокартины, взглядом знатока определяя достоверность костюмов и декораций заданной эпохе. На других - давно выстроились перед своим решающим сражением ряды французских войск. Высота этих фигурок 20 мм. Неподалеку в задумчивости стоит оловянный Кутузов, английский командир сэр Томас Пиктон, сидя верхом, размахивает зонтиком (в сюртуке и цилиндре он явился на ставшую последней в его жизни битву из-за того, что поклажа с мундиром застряла в пути). Рядом тевтонский рыцарь охраняет знамя своего ордена. А позади него итоги Второй мировой обсуждают советский танкист, финский снайпер и немцы со свастикой. Нет только современных десантников…
- Пусть другие делают американцев в Ираке. Чем камуфляж рисовать, пресный и замызганный, я лучше на яркий гусарский ментик нанесу золотое шитье, - считает наш герой.

С его стола не убираются баночки с краской, и кисточки в постоянной боеготовности номер один всегда нацелены в потолок. Как и все, Максим начинал с рисования фигурок на бумаге. Благо рисовал хорошо и в школе, и в ПТУ, и в армии. Потом пробовал лепить из пластилина. Но остановился на отливках из олова: наборы со всеми необходимыми материалами покупает в магазине, но периодически что-либо из деталей припаивает вручную: то фляжку на бок солдату привесит, то лишний тюк за спину. Фигурки, выполненные Максимом, отличаются качественной и реалистичной покраской - об этом знают все соратники-моделисты, выкладывающие свои работы на тематических сайтах. Только в прошлом году работы молодого кронштадтца заняли три первых места в различных конкурсах.
- С развитием Интернета наше общение стало теснее и эффективнее. Всегда есть возможность посоветоваться с единомышленниками и получить нужную тебе информацию быстро. Именно благодаря такому общению я нашел «родственные души» по увлечению и на нашем острове, - говорит завсегдатай сайта www.fealdofbattle.ru («Поле боя»)…
Максим Веретельников является одним из организаторов и консультантов по историческому варгейму питерского клуба «Оловянный zoldatik». Здесь встречаются мастера-энтузиасты, чтобы проверить сделанных собственноручно солдатиков в действии, то есть на поле боя. Бои (варгеймы) проходят по всем правилам выбранной эпохи. Каждый может проявить себя как генерал и изменить ход истории.

- Однако прежде надо изучить толстенную инструкцию, - предостерегает Максим и достает тяжелый том с правилами ведения сражения времен Наполеона, кажется, толщиной с «Войну и мир» Льва Толстого. Кстати, именно экранизация этого произведения, снятая Сергеем Бондарчуком, и русско-итальянская картина того же режиссера - «Ватерлоо» - входят в число любимых и наиболее точных, по мнению Максима Веретельникова, фильмов об эпохе Наполеона.
Когда-то, вместе с братом Дмитрием, Максим участвовал в реконструкции Бородинского сражения, не раз ездил за границу на международные фестивали реконструкторов - русский в форме французского гренадера. Понятно, что обмундирование делали своими руками. Кто-то шил мундир, кто-то плел эполеты из толстой витой шерсти, кто-то ощипывал петухов и красил петушиные перья. Максим, в то время работающий в Арсенале, штамповал пуговицы, гнул козырьки… Но совмещать два, пусть и схожих увлечения - сложно. В итоге выбор был сделан в пользу оловянных солдатиков.
Мечта у кронштадтского левши - в очередной раз попытаться жить плодами своих золотых рук, создавая коллекционных солдатиков на заказ. Как раз над этой идеей Максим сейчас и работает.

Серафима Белевич
Фото из архива
Максима Веретельникова

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru