Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 30 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

К 65-летию Великой Победы


Дарья Медяник, 17 лет

«Доблесть морская»
в карандаше и акварели

Морские регионы России и Украины приняли участие в творческом конкурсе «Доблесть морская», организованном администрацией Кронштадта и ДХШ им. М. К. Аникушина. Подвиг военных моряков запечатлели ученики художественных школ и изостудий из Архангельска, Балтийска, Волгограда, Выборга, Владивостока, Ивангорода, Нарвы, Калининграда, Одессы, Пензы, Санкт-Петербурга и нашего города. Финальным событием международного конкурса стало открытие одноименной выставки в фойе КРК «Бастион».


«ВМФ» - Диана Шеллер, 13 лет

На открытии выставки, 26 апреля, присутствовали учащиеся кронштадтской художественной школы, их родители, учителя. А также ветераны, чиновники и журналисты.

- Раньше дети часто рисовали моряков, - напомнила всем присутствующим директор художественной школы Софья Михайловна Кувайкина. - Военный оркестр, парад войск, патруль… Эти сюжеты были традиционными. Потом они исчезли. И вот теперь мы пытаемся эту традицию возродить, вспомнить и вновь всколыхнуть близкую всем, живущим в Кронштадте, тему.
Среди кронштадтцев участие в конкурсе приняли не только ребята из ДХШ им. Аникушина, но и воспитанники КМКК: на живописных листах Даниила Бабкина и Михаила Воеводы изображены подводные лодки - такой поворот морской темы сам по себе уже оригинален. Потому что в основном перед пестрой толпой зрителей в волнах покачивались украшенные флагами крейсера и парусники, береговая артиллерия защищала подступы к городу, а в небо летели гроздья праздничного салюта. Или же, как на картине Даниила Самохвалова, на фоне своих кораблей прогуливались отпущенные в увольнение морячки. Или же, как у Дианы Шелер, морская пехота с катера рвалась в атаку. За свой рисунок, сдержанный по цвету и динамичный по композиции, Диана была награждена дипломом и ценным для любого художника призом. В подарочном пакете лежали краски, альбом для рисования и сувенирная тарелочка с видами родного города - на память. Живой памятью о суровых и героических годах стали работы юных маринистов, многие из которых, не сговариваясь, оделись в тот день в морском стиле. Среди них лауреат конкурса Никита Еремеев.


Никита Еремеев, 12 лет

- Я решил изобразить матросов из кронштадтской части, которые шагают по Красной площади, участвуя в праздничном параде, - объяснил замысел своей картины двенадцатилетний художник. - Это элитное подразделение: и офицеры, и матросы нарядные, подтянутые. Я рисовал в плакатной стилистике. Наподобие знаменитого плаката «Родина-Мать». Но, если честно, я больше люблю мирные морские сюжеты: например, бриз, рыбалка. И желаю людям мира…
«Слава солнцу, слава миру!» - как раз так назывался концерт, на который пригласили всех собравшихся после того, как красная ленточка перестала преграждать путь к картинам.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и Владимира ДЕМИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru