Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 30 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Памяти павших будьте достойны

Аллея забытых героев

В прошедший понедельник кронштадтский клуб краеведов приглашал всех желающих на закрытую территорию подплава: пройтись по Аллее героев и воочию увидеть памятник подводнику № 1 - Александру Ивановичу Маринеско.

Как ни странно, этой редкой возможностью воспользовались всего одиннадцать человек: дамы старшего возраста, отец с сыном и корреспондент «КВ». В роли гида-проводника выступал сотрудник музея «Кронштадтская крепость» Виталий Михайлович Пирогов.
Гостей встречали выстроившиеся в ряд десять памятных стел с портретными изображениями подводников - Героев Советского Союза. Про судьбу каждого долго рассказывал Виталий Михайлович, а в конце экскурсии добавил: «Людям, которые заботятся об этих памятниках, - памятник надо ставить».
Надо признаться, что состояние, в котором находится мемориал, удручило и огорчило. На каждом втором барельефе облупилась краска. А некоторые герои предстали в совершенно неузнаваемом виде. Конечно, заметны и следы реставрационных работ. Но проводятся они собственными силами части и начаты почему-то с облицовки постаментов, а не с чистки «серебряных» ликов. Такое впечатление, что десятку героев-подводников забыли пригласить на праздник 65-летнего юбилея Великой Победы.
Похоже, это как раз тот случай, когда радуешься, что такое запустение видят немногие. И опять возникает желание поднять вопрос о передаче мемориального комплекса городу, пока главный памятник - скульптурное изображение капитана Маринеско, сжимающего перископ подводной лодки С-13 - не пришло в столь же неприличный вид.

С. Б. Фото Дмитрия Панкратьева

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru