Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 30 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Зеленый рейд

Рубить подороже - сажать подешевле

По мнению некоторых кронштадтцев в нашем городе гонения на тополя и другие деревья. Рубят на улицах, рубят во дворах. Вместо срубленного под окнами появляются безвкусные клумбы, а то и огороды. На улицах сажают некачественный посадочный материал неумелыми руками. Восстановления зеленого убранства таким путем не дождешься. Надо что-то делать.
Проблему озеленения Кронштадта подняла учитель 425-й школы имени С. Л. Капицы Елена Ивановна Лаврентьева. В качестве специалиста по озеленению Елена Ивановна десять лет работала мастером и инженером садово-парковой конторы в нашем городе, а в настоящее время является членом секции ландшафтной архитектуры Союза архитекторов Санкт-Петербурга. В пятницу, 23 апреля, состоялся зеленый рейд «КВ» по некоторым скверам, дворам и улицам Кронштадта вместе с нею.


Тополя всё стерпят

- Как жалко! Они совершенно здоровы, - говорит Елена Ивановна, - подходя к большим пням на Макаровской. - Оправданны ли гонения на тополя только за то, что женские их экземпляры немного пылят в июле? Эти быстрорастущие деревья с мощными корнями - гигантские фильтры для городской среды, так как выделяют после дождя огромное количество фитонцидов. Они наши спасители. Кроме того, стоит посмотреть на деревья хотя бы на Гражданской улице. Какие из них чувствуют себя лучше других в условиях загазованности?
Последний вопрос не риторический. И мне приходится на него отвечать. На Гражданской, действительно, стоят покореженные березы и узловатые вязы. А гладкие стволы и ветви огромных тополей здесь красивого зеленоватого цвета. Похоже, неприхотливые тополя всё терпят.

Прозрачный и пустой

- Этот сквер мне особенно дорог, потому что, работая мастером, а потом инженером садово-парковой конторы Кронштадта, сама сажала здесь многие деревья. Сквер был обнесен живой изгородью. Дерен. Сирень. Спирея Ван Гутта, неприхотливый, но изящный кустарник из семейства розоцветных, цветущий прекрасными белыми фонтанчиками. Гортензия Бретшнейдера с молочно-белыми цветками, вырастающая до трех метров. При реконструкции декоративные кустарники убрали вместе с частью тополей и яблонь. Вместо них посадили новую сирень, две рябины, две ивы и ель, которые вырастут лет через 10-15. Одна из плакучих рябин уже больна, вероятно, купили некачественный посадочный материал. Основной элемент дизайна - великолепное гранитное мощение. Эти работы стоят очень дорого, а потому чрезвычайно выгодны. Сюда и ушли деньги.
Видите эту одинокую лиственницу? Раньше ее поддерживала прекрасная спирея Ван Гутта. Теперь на весь сквер две куртины кустарника - очень мало. Ведь сквер предназначен не только для перехода с одной улицы на другую, но и для отдыха.
Теперь он прозрачный и пустой. Если Петровский парк - пример удачной и бережной реконструкции, то Сквер подводников - образец того, как делать не следует.

Вознесся выше он

- Новый Ленинский сквер (раньше он назывался Сквер молодоженов, а потом по адресу: Сквер Ленина 32/34) не только пустоват. Огромный памятник основателю советского государства диссонирует здесь с окружающей средой. За ним необходимо создать зеленую кулису из быстрорастущих деревьев, например, берез. При реконструкции, как и в Сквере подводников, уничтожили декоративный кустарник. Теперь видна внутренность неприглядного двора.

Аллея воспоминаний

- Бульвар Карла Маркса вдоль Обводного канала в таком же запустении, как и его зияющая дырами решетка. Ветви лиственных деревьев охлёстывают голубые ели. Мешающие елям ветви нужно спилить и обработать раны садовым варом. И у самих елей требуется удалить сухие ветви. Почему это не делается? А вот рябина, согнувшаяся почти пополам и покрытая мхом, не считается деревом угрозы, хотя и очень больна. Ее невыгодно рубить - слишком тонка и невысока. Стоимость сноса зависит от диаметра ствола и высоты дерева. Здесь растут довоенные вязы. Если их не лечить и не ухаживать за ними - аллея превратится в одни воспоминания.


Белить стволы деревьев в городе бесмыссленно

Контора «Напрасный труд»

- Второй год внедряются воспоминания о коммунистических субботниках на Украине. Там белят всё. Хотя смысл побелки - предохранять от солнечных ожогов молодые плодовые деревья.
О том, что белить не надо, я слышу от Елены Ивановны не впервые, поэтому многих спросила, как они к этому относятся. Есть кронштадтцы, которые считают, что белые стволы - это красиво. Яблони в садах белят к Пасхе в Белоруссии. Однако белить на улицах старые деревья лесных и декоративных пород - бессмысленно. Это мнение не только Елены Ивановны, но и специалистов ГУП «Озеленитель». Как выяснилось, по поводу побелки деревьев на проспекте Ленина с ними никто не советовался.
Кстати, в Москве некоторые энтузиасты тоже любили красить деревья. В итоге в 2002 году белить запретили «Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений».
- Липы на проспекте Ленина - новые кронштадтские мученики. По кронам видно, что изначально закуплен некачественный посадочный материал. Такие растения умирают не сразу. Могут жить года три-четыре. Эти же стали гибнуть быстро, потому что в первый же год после посадки им обрубили корни, когда укладывали тротуарную плитку. Не специально. Те, кто это делали, просто ничего не понимали в озеленении. Восемь липок высохли еще в прошлом году. Сколько не расцветут в этом?


Вместо кустарника «растут» автопокрышки

Вместо деревьев «растут» машины и автопокрышки

Наш рейд продолжился не только по паркам и скверам - заглянули и в некоторые дворы. На Велещинке на месте снесенных деревьев появился карман для парковки автомобилей, во дворе улицы Аммермана, возле 427-й школы, устроен лесоповал. Тоже, вероятно, некуда ставить машины. А во дворе дома на Зосимова - доморщенный филиал шиномонтажа. Жители вместо деревьев и кустов «посадили» автопокрышки.
Когда в Кронштадте была своя садово-парковая контора, дурная самодеятельность в озеленении была в принципе невозможна. Озеленители исполняли и надзорные функции - следили, чтобы деревья самовольно не рубили. Нигде. Даже на территориях, принадлежащих военным.
Теперь у нас своей садово-парковой конторы нет. Сначала она стала участком ГУДСП «Крондор», а потом ликвидировали и его. Кронштадтскими садами и парками уже несколько лет занимается Сестрорецк - ГУП «Озеленитель». «Это неправильно, - считает Елена Ивановна. - Когда человек не ходит по улицам на работу и домой, не гуляет здесь с детьми в садах и парках, он много не замечает. Мне очень хочется встретиться с коллегами из «Озеленителя» и поговорить о Кронштадте».


Срезать корни бульдозером недолго, а деревья растут медленно

Деревья возле орудия Тамбасова падут смертью храбрых?

В этот же вечер после зеленого рейда с Еленой Ивановной Лаврентьевой, гуляя на Якорной площади, мы с сыном увидели то, на что, возможно, не обратили бы раньше особого внимания. Возле орудия Тамбасова работал бульдозер. На крошечном пятачке между голубыми елями, молодыми рябинами и старым клёном. Производилось благоустройство. Не мини-техникой, не руками, а серьезной строительной машиной. Сначала рябинки завалили бетонными плитами и песком, потом отвалом строительной машины подрезали корни и у них, и у старых деревьев, растущих возле проезжей части. Думаю, оборвали и поверхностные корни, потому что горы песка от деревьев отгребали железной рукой.

В Кронштадте должен быть свой участок садово-парковой конторы

За комментариями «КВ» обратился к директору ГУП «Озеленитель», Зинаиде Сергеевне Вороненко. Как и вся страна, в настоящее время озеленители готовятся к празднованию Великой Победы. С одной стороны, украшают Курортный район и Кронштадт цветами. Начинается высадка виол в уличные вазоны. С другой стороны, навещают ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали на предприятии. Обстоятельно поговорить об озеленении нашего города мы договорились после праздников, а пока всего несколько слов для читателей «КВ»:
- Я сама борюсь, даже ссорюсь из-за каждого дерева и из-за каждой травинки... Работаю уже 30 лет в садово-парковом хозяйстве и могу сказать, что по по многим причинам стало гораздо труднее...
Прежде чем снести дерево, надо получить порубочный билет. Валка никогда не производится спонтанно. Решение о сносе принимает комиссия из пяти человек после обследования и фотофиксации.
Реконструкция любого сквера предваряется разработкой проектно-сметной документации. По сравнению с прошлым веком, критерии красоты и комфорта изменились. А взгляд со стороны… У каждого своя правда. Даже если говорить о деревьях: у жителей нижнего и верхнего этажей точка зрения по поводу срубленного под окном дерева будет диаметрально противоположной.
Абсолютно согласна с тем, что в Кронштадте должен быть свой участок садово-парковой конторы со своей производственной базой, и что мастер-озеленитель должен жить в том городе, в котором работает.
Однако Сестрорецк не впервые заботится о зеленом убранстве Кронштадта. К нам и раньше обращались за помощью и консультацией. В морской город, город воинской славы, наведываемся два-три раза в месяц. Кронштадт очень милый - Петербург в миниатюре. Здесь есть такие красивые уголки, и мы стараемся, чтобы он выглядел еще лучше.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru