Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 30 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Время читать

Библиотека на Флотской, 5: здесь учат детей любить книгу

Ежегодно в дни весенних школьных каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Добрая традиция отмечать «Книжкины именины» зародилась 67 лет назад. Тогда, в марте 1943 года, известные детские писатели Лев Кассиль, Самуил Маршак, Корней Чуковский и Сергей Михалков устроили торжество для своих маленьких читателей в Большом колонном зале московского Дома союзов. Их идея славить книгу и прививать детям любовь к чтению с помощью весёлых праздников, увлекательных встреч, игр и конкурсов очень быстро приобрела великий размах и множество последователей. И сегодня детские библиотеки продолжают соревноваться между собой в оригинальности и насыщенности программ, приуроченных к детской литературной неделе.


Маргарита Морозова даёт мастер-класс по созданию авторской книги

За семь дней в кронштадтской центральной детской библиотеке на Флотской, 5 прошло десять мероприятий в рамках Недели детской и юношеской книги. Среди них - театрализованные экскурсии по библиотеке для дошкольников и учеников начальных классов, обзоры книжных новинок, литературный праздник и викторина, посвящённые 205-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, интеллектуальная игра «Страна по имени Родная речь», заочное путешествие в города-побратимы Кронштадта Тулон и Сумото и мастер-класс «Книга юного художника».
Заведующая детской библиотекой Кронштадта Любовь Анатольевна Кончус знает не понаслышке, что детский интерес к чтению возрастает после всевозможных литературных и окололитературных мероприятий, ведь каждый раз после них в библиотеку записываются новые юные читатели.

Любовь к чтению проходит с возрастом…

В кронштадтскую детскую библиотеку ходят дети, начиная с дошкольного возраста и заканчивая выпускниками школ. По наблюдениям Любовь Анатольевна, больший интерес к чтению проявляют малыши, то есть посетители самого многочисленного младшего абонемента. Среди них наибольшей популярностью пользуется классическая детская литература. Ребята среднего возраста, помимо учебной литературы, часто спрашивают книги в жанрах фэнтези и детектив. А вот старшие дети всё чаще отдают предпочтение компьютерному залу, нежели читальному.
По словам заведующей детской библиотекой, для привлечения внимания самых маленьких читателей сегодня издаётся очень много красивейших книг с запоминающимися обложками, объёмными иллюстрациями, любопытными деталями, сюрпризами, играми. А вот ребят постарше красочным оформлением книг заманить сложнее. По данным последних социологических исследований, среди предпочтений современных подростков чтение занимает 4-5 место, уступая телевизору, компьютеру, прогулкам. При этом дети всё больше обращаются к специальной и справочной литературе, а если речь идёт о чтении для души, то они отдают предпочтение продуктам массовой культуры.
- Видимо, это такое влияние времени, - считает Любовь Анатольевна. - Россия уже давно перестала быть самой читающей страной в мире, и это проявляется, в том числе, и в заинтересованности наших детей чтением. Но я не думаю, что любовь к книгам прививается только в семье. Детские сады, школы и другие учреждения играют в этом свою роль. И наша библиотека делает всё возможное, чтобы у ребят периодически возникало желание брать в руки книги и листать их.

Кто делает детские книги такими яркими и интересными?

Заключительный этап Недели детской книги в Кронштадте - мастер-класс по созданию авторской книги - для ребят провела выпускница кронштадтской детской художественной школы им. М. К. Аникушина Маргарита Морозова. Сегодня она учится на 4 курсе Северо-Западного института печати, на кафедре графики. Рита - молодой дизайнер, работающий в области оформления всех видов печатной продукции, начиная от книг, газет и журналов и заканчивая рекламными листовками. Пришедшим на мастер-класс в библиотеку ребятишкам она показала оформленные и проиллюстрированные ею детские книжки и поведала секреты их создания.
- Мне очень нравится работать с детской литературой, - поделилась с корреспондентом «КВ» Маргарита. - Здесь можно бесконечно фантазировать и претворять в жизнь самые смелые идеи. Работая над созданием книг для взрослых, художник вынужден сдерживать себя в строгих рамках, а с детскими книжками иначе. Иллюстратор как бы возвращается в детство, вспоминает детские шутки и шалости, смотрит на мир широко раскрытыми детскими глазами. Тогда оформленные им книжки очень скоро становятся любимыми для маленьких читателей, которым важно не столько внутреннее содержание книги, сколько её внешний вид - яркий, весёлый и красочный, с забавными картинками и интересными находками. Но всегда надо помнить, что художник точно так же, как и писатель, несёт большую ответственность перед юными читателями, ведь он участвует в процессе формирования вкуса и любви к чтению у детей. С этой позиции для меня очень показательны добрые советские детские книжки.


Вот такие книжки получились у юных художников

Маленькие авторы представили свои книжки

Впечатлённые работами Маргариты Морозовой ребята под руководством Нины Константиновны Филюта, преподавательницы детской художественной школы, создали свои книжки. О них читателям «КВ» рассказали сами юные авторы, выступившие и в роли писателей, и в роли художников.

Кристина, 6 лет:
- Я сделала книжку про волшебную поляну. Она так и называется. В ней рассказывается о маленькой девочке, которая живёт на этой поляне, и про волшебный цветок. Я это всё написала и нарисовала. А вообще у меня есть любимая книжка про Элли, «Волшебник Изумрудного города» называется.
Лиза, 6 лет:
- А у меня история про кошку. На обложке написано «Ещё нет кошки», потому что её сначала и не было. Но потом она вдруг появилась, запрыгнула на радугу, откуда собралась лететь в космос, потому что хотела быть королевой всех кошек. Но до космоса она так и не допрыгнула, но осталась довольна, что поселилась на радуге.
Настя, 6 лет:
- А я в своей книжке нарисовала, как девочке Насте подарили собачку, она её назвала Мальчиком. Мальчик гуляет у фонтана, ему 7 лет, он ждёт своих друзей, чтобы с ними поиграть.
Никита, 6 лет:
- У меня книга о цирке. Тут про всяких артистов рассказано, про животных и динозавров.
Виолетта, 7 лет:
- Моя книжка называется «Зима и птицы». На первой странице летают птицы,и человек им радуется. А на второй странице птицы едят рябину. А вон там стоит дом, где живут люди. Я его крупным планом нарисовала. А вот этот же дом, только маленький. Перед ним гуляют верблюд, птицы и люди. Верблюд любуется северным сиянием. А историю про всех них я написала в самом конце моей книги.
Даниил, 6 лет:
- А в моей книжке я нарисовал осьминогов, акул, скорпионов, кальмаров. Вот я написал: «В дальних морях много рыбок, осьминогов, медуз и кораллов». А вот здесь водолазы зашли, чтобы покормить акул, а тут затонувший аквариум, а ещё корабль и мёртвый человек и его скелет. А самые мои любимые книжки про пиратов и вот эти две (показывает на стоящие на стеллажах объёмные книги «Город рыцарей» и «Океаны»), потому что я их никогда не читал.

Литературно-музыкальный час в библиотеке

14 апреля в Центральной районной библиотеке состоялся литературно-музыкальный час «Сергей Захаров. Любовь длиною в сорок лет», посвященный 60-летию певца Сергея Захарова. Библиотекари познакомили слушателей с биографией популярного исполнителя русских песен и романсов, человека необычной судьбы, сумевшего преодолеть все препятствия и вернуть себе былую популярность. Прозвучали аудиозаписи некоторых песен в исполнении Сергея Захарова: «Не может быть», «Сюита о Ленинграде», «Добрые сказки детства» и другие.

Созданные детьми работы были оформлены в книжно-иллюстративную выставку, которая разместилась по соседству с взрослой выставкой «Лучшие книги мира 2002-2006 годов». Экспонаты для неё - книги из коллекции Международного совета по детской книге, оформленные лучшими художниками-иллюстраторами со всего мира, в том числе и из России, - кронштадтской библиотеке предоставила Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина.

Елизавета САДКОВА
Фото Нины ФИЛЮТА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru