Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 16 от 30 апреля 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Когда дети стали старше отцов

В ближайшую субботу, 1 мая, в Кронштадте официально открывается футбольный сезон. Второй год подряд это событие ознаменует Кубок открытия, который в этот день на стадионе ДЮСШ (Цитадельское шоссе, 31) разыграют между собой городские футбольные команды. Спустя десять дней, 11 мая, стартует чемпионат Кронштадта, который завершится только осенью и может стать переломным в судьбе островного футбола.


Главный тренер команды «Котлин» 1995 года рождения Александр Михалев объясняет своим подопечным, как завоевать путевку в первую группу

Когда почти ровно год назад в Кронштадте была создана федерация футбола и объявлено о проведении первого в новом тысячелетии чемпионата города, казалось, что все будет как бы понарошку. Понарошку вступительные взносы, понарошку регламент, понарошку борьба за выход в финальную стадию и борьба за главный трофей. Со стороны происходящее воспринималось как борьба за здоровый образ жизни, когда дяди с пивными животами гоняют мячик не азарта ради, а здоровья для. Однако все эти разговоры приутихли, стоило только турниру набрать обороты. А уж решающая осенняя стадия розыгрыша и особенно суперфинал, проходивший при искусственном освещении в присутствии просто огромной для такой маленькой площадки, как стадион ДЮСШ, аудитории, и вовсе войдут в историю не только как первые в XXI веке.
- В принципе, когда мы начинали, мечтали как раз о чем-то подобном, - говорит представитель Федерации футбола Кронштадта (ФФК) Сергей Бабанин. - Но именно, что только мечтали. Теперь успех прошлого сезона обязывает нас двигаться вперед. Накануне старта второго чемпионата была проведена серьезная организационная работа, учтены недостатки и найдены ресурсы для дальнейшего развития. Уверен, что в спортивном плане нынешний чемпионат окажется интереснее прошлогоднего.
Как известно, второй год самый сложный. Эйфория первооткрывателей прошла, а останавливаться на месте нельзя. В регламент первенства 2010 года внесены серьезные коррективы, ужесточающие требования к командам-участницам, отчего путем естественного отбора - выживают сильнейшие - их количество сократилось. Система розыгрыша осталась без изменений. На первом (весеннем) этапе девять команд сыграют по круговой системе, а осенью восемь сильнейших, разбившись на пары, проведут матчи с выбыванием. При этом, чтобы не остаться организацией в себе, ФФК не скрывает намерений в будущем по результатам внутренних соревнований сформировать мужскую команду для участия в чемпионате Санкт-Петербурга.
В этом смысле Кронштадт является уникальным явлением. Если руководители клубов по всей стране обычно сетуют на отсутствие достойной смены для нынешних ветеранов, то на острове Котлин футбольные дети давно перепрыгнули отцов в спортивном развитии. Взрослой команды в Кронштадте не существует вообще, а детско-юношеский клуб «Котлин» в конце прошлого сезона впервые в своей истории добился права выступать в первой группе детско-юношеского первенства Санкт-Петербурга и в этом году начал борьбу за право считаться своим среди зубров питерского футбола. Уже в первом туре, состоявшемся 25 апреля, кронштадтцы на выезде победили в командном зачете ФК «Автово».
Город оказался не готовым к такому прогрессу своих юных спортсменов. В итоге первые домашние матчи в связи с неготовностью городского стадиона «Котлин» вынужден проводить на нейтральной территории, арендуя поле у соседей из Сестрорецка. Говорят, что дома и стены помогают, но это присказка, похоже, не про стены арены на Тулонской аллее. Кто знает, может быть, именно этих очков не хватит «Котлину» осенью для сохранения места под солнцем.

Алексей ДЁМИН

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru