Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 7 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

С Днем Победы!

Светлана МЕДВЕДЕВА
лично поздравила фронтовиков Кронштадта:

«Ваши судьбы - лучшая школа жизни
для тех, кто родился после Победы»

Главным событием предпраздничной недели стал приезд в Кронштадт первой леди страны Светланы Владимировны Медведевой. 30 апреля вместе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Ивановной Матвиенко наша знаменитая землячка присутствовала в «Бастионе» на благотворительной акции «Поклонимся великим тем годам». Перед его началом всем пришедшим фронтовикам были вручены подарочные сертификаты на сумму тридцать тысяч рублей - из фонда социально-культурных инициатив - по воле супруги президента.

30 апреля уже в дверях КРК «Бастион» было понятно: здесь происходит что-то очень торжественное и очень официальное. Усиленная охрана, ворота металлоискателя, взволнованные и парадные старики. За стеклянными дверями девушка с георгиевскими ленточками. Все входящие идут к ней, но она скромно отвечает: «Ленточки только ветеранам»…
Приглашенные ветераны-фронтовики вслед за георгиевской ленточкой получают заветные подарочные пакеты. В каждом: помимо, в прямом смысле слова, дорогого сертификата на 30000 рублей, своего хозяина ждут символичный синенький платочек, магнитола и компакт-диск с песнями военной-довоенной молодости. Примерно эти же мелодии исполнял в холле небольшой эстрадный оркестрик. Так что тем, кому выпала честь лично поздравлять прошедших войну с 65-м юбилеем Победы, приходилось кричать слова благодарности старым людям на ухо. Дорогие ветераны скромно улыбались, потупив глаза.
Пока внизу вручали подарки, наверху публика рассматривала картины молодых дарований - художников-стипендиатов Министерства культуры, приехавших в Кронштадт из городов-героев и городов воинской славы России в рамках проекта «Передвижная академия искусств». На живописных полотнах: сочные пейзажи Железногорска, туманные берега Невы, колокольни Пскова, урбанистические картины Мурманского порта, моряки Кронштадта - те самые, молодые и смелые, которые спустя 65 лет благородно звенят орденами, рассаживаясь в современном зрительном зале.
Высоких гостей фронтовики и блокадники встречали стоя. В зале включили свет, чтобы первая леди страны могла глаза в глаза обратиться к тем, поздравить которых она специально приехала. Многие из них впервые видели и слышали уже ставшую частой гостьей в городе Светлану Владимировну Медведеву. Вот она поднялась на сцену. И тут, к сожалению старых людей, оказалось, что голос у первой леди такой же скромный и тихий, какой кажется она сама, всегда неброско и элегантно одетая, сдержанная в жестах и позах, но щедрая на улыбки.

- Я искренне рада, что нахожусь с вами в моем родном городе Кронштадте, - произнесла госпожа Медведева и еще раз напомнила, какую важную роль сыграл Кронштадт в героической обороне Ленинграда. - Все 900 дней блокады кронштадтцы поддерживали веру ленинградцев в Победу, а кронштадтские моряки вместе с бойцами Ленинградского фронта прорывали «кольцо» врага. 38 защитников Кронштадтской крепости получили звания Героя Советского Cоюза.
- Вы спасли нашу страну от нацизма, - продолжала наша землячка. - Вы вынесли столько нестерпимой боли и утрат, но ничто не сломало вас. Этот дух, как и ваша судьба - лучшая школа жизни для тех, кто родился после Победы. Ваш пример служит образцом истинного патриотизма для будущих поколений. Вы сумели сплотиться перед общей бедой для большой совместной работы. Сколько бы ни прошло эпох, ни сменилось бы поколений, на нашей земле День Победы будет самым главным всенародным праздником. Спасибо за стойкость, за ваш подвиг, за то, что вы сегодня с нами. Низкий вам поклон.

Следом за супругой президента выступила Валентина Ивановна Матвиенко. Губернатор Санкт-Петербурга вдруг воспылала к самому отдаленному району вверенного ей города такой любовью, что несколько раз произнесла «наш Кронштадт». Назвав Кронштадт особенным городом, а не просто одним из районов мегаполиса, Валентина Ивановна тут же сообщила, что этот район Петербурга - один из немногих, где не осталось ни одного ветерана и блокадника, нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Перед тем, как начался благотворительный концерт, свою речь успел произнести председатель Совета ветеранов Кронштадта Михаил Васильевич Коновалов, который поблагодарил почетных гостей за то, что они так часто вспоминают слова «Кронштадт в годы войны». После чего глава Кронштадта Александр Михайлович Горошко подтвердил, что из 128 фронтовиков, проживающих в Кронштадте, в зале «Бастиона» присутствует семьдесят (не считая Михаила Васильевича). Еще 57 человек, к сожалению, не смогли прийти - подарки им доставят на дом.
Когда торжественная часть закончилась, на сцену вышел хор мальчиков из Санкт-Петербургского Хорового училища имени М. И. Глинки. Программа, составленная из песен военных лет, была исполнена ярко, мажорно, с игровыми диалогами, с чтением отрывков из поэты Твардовского «Василий Теркин». Самый громкий шквал аплодисментов вызвала озорная «Смуглянка»: мало кто из высоких гостей не подпевал молодым исполнителям. Александр Михайлович Горошко и вовсе весь концерт сопровождал ритмичным постукиванием ладони о колено - то ли от волнения, то ли от любви к музыке военных лет.

Во втором отделении на сцену вышли студенты 2 и 3 курсов Всероссийского университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) с вокально-поэтической композицией, общий тон которой был уже более печальный. Девушки в крепдешиновых платьях в горошек, юноши в простых белых рубашках - пестрая и светлая толпа молодых людей. Они словно в зеркале отражали молодость тех, кто сидел убеленный сединами в зале. Студенты представили несколько неожиданных инсценировок таких песен, как «Катюша» (в быстром, джазовом исполнении), «Каким ты был, таким ты и остался…». Их звонкие громкие голоса взбудоражили и разволновали зал. На последней песне все встали. И вместе: супруга президента России, губернатор Санкт-Петербурга в первом ряду, настоятель кронштадтских храмов, депутат Законодательного собрания - во втором, прошедший Великую Отечественную войну фронтовик в пятом, матрос срочной службы на двенадцатом - все хором пели:

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах...

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора, Сергея КАСПЕРОВИЧА, Владимира ДЕМИНА

 

Колорит Кронштадта

Говорят участники «Передвижной академии художеств»:
- С утра писали на набережной. Я долго не мог поймать колорит места. Дома в Железногорске общий тон более сочный, солнечный, - поделился впечатлениями от первого пленера в Кронштадте 19-летний Игорь Тютюнников (на фото справа). - У Кронштадта он серебристый: дождь и туман. К смене красок художнику надо привыкнуть.
- Вот поэтому я и рисовала карандашом, - продолжила разговор 15-летняя Людмила Смирнова, приехавшая из Архангельска. На представленной в «Бастионе» картине она изобразила бой на море, так как считает, что нет ничего красивее и трагичнее морского сражения.

 

Возрождение

После завершения благотворительной акции «Поклонимся великим тем годам» Светлана МЕДВЕДЕВА побывала в возрождающемся Морском соборе - главном Храме-памятнике российских моряков. По словам настоятеля Храма протоиерея Святослава МЕЛЬНИКА, она была буквально потрясена тем величием и торжественностью, которые открылись взорам после снятия всех элементов богоборческго новодела. Супруга Президента России, благодаря инициативе которой величественный Храм получил надежду на возрождение, выразила удовлетворение ходом работ и проявила особое беспокойство по поводу необходимости самого бережного сохранения историчности при проведении реставрации.

А. М.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru