Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 7 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Праздничный фоторепортаж

«Грачонка» ждут большие и славные дела

Четвертого мая 2010 года на Петровской набережной Кронштадта в состав ВМФ России принят новейший противодиверсионный катер с нежным именем «Грачонок».


С подъема флага корабль считается действующим

Сверхскоростной, с современным водолазным комплексом и навигационной системой катер предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, системами ПВО, а также для охраны органов государственной власти, гостей международного экономического форума и военно-морского салона.
Однако главная его специализация - противодиверсионная, что было продемонстрировано тут же: пока спецназ на скоростных лодках отвлекал условного противника, бойцы в гидрокостюмах захватили базу и подняли флаг.

Командир ЛенВМБ Александр Федотенков, командир бригады кораблей охранного района Сергей Пинчук и командир катера мичман Андрей Ильин в момент освящения воинской хоругви отцом Святославом.
Рядом с главой Кронштадта (слева) генеральный директор Зеленодольского завода им. М. А. Горького Ринат Мистахов

Этот современный корабль соединил разорвавшуюся цепь времен: в годы Великой Отечественной на заводе в Зеленодольске строили «Морских охотников», защищавших Балтийское море от вражеских подводных лодок. И вот перед Днем Великой Победы наш город вновь получил боевой корабль из города-побратима Зеленодольска. На церемонию поднятия Андреевского флага прибыл Ринат Мистахов, генеральный директор Зеленодольского завода имени Горького, на котором построили катер. За последние три десятка лет это первый корабль подобного класса.


Боевые пловцы, выполнив задание,
поднимаются на скоростную лодку спецназа во время движения

Ритуал освящения и подъема флага наблюдали матросы с МПК «Зеленодольск», служащие срочную службу в Кронштадте. Зеленодольцы в честь дня рождения своего земляка противодиверсионного катера «Грачонок» послали военно-морской привет на родину в газету «Зеленодольская правда», с которой редакцию «КВ» связывают дружеские отношения, которые возникли в Москве на Первом национальном конкурсе региональной прессы «Власть-Общество-СМИ».


Команда катера - всего восемь военнослужащих-контрактников

Максим Долгарев, Айрат Вакимов, Михаил Шикалов, Рифат Гарейфуллин, Ильнур Фасхутдинов, Муса Хаитов, Равиль Шакиров, Дмитрий Фирсов, Виталий Трутнев поздравляют с Днем Великой Победы своих родственников, друзей и знакомых. Трое служащих срочной службы, кроме родителей, братьев и сестер, поздравили также и любимых женщин: Константин Никонов - девушку Кристину, Александр Петров - жену Татьяну и дочку Сашеньку, а Ильназ Шамсутдинов - девушку Алину. Полоса с фоторепортажем будет передана в «Зеленодольскую правду»


Юлия Николаенко стала женой военнослужащего
28 апреля 2010 года - накануне Дня рождения корабля,
на котором служит муж.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru