Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 17 от 7 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

1 мая - День солидарности трудящихся

Кронштадтцев на Первомае было мало

В привычном понимании массовая городская первомайская демонстрация, можно сказать, не состоялась. Кронштадтцы, призванные накануне территориальной организацией профсоюза принять участие в шествии по проспекту Ленина, Советской улице и в митинге на Якорной площади активности не проявили. Хотя День солидарности трудящихся в наше время стал по-настоящему актуальным.
Большинству из нас только и осталось: протестовать и требовать недопущения сокращения рабочих мест, роста безработицы, обеспечения рост реальной заработной платы, доступного отдыха для детей, ужесточения ответственности работодателей за нарушения трудового законодательства. Об этом и о многом другом говорила в своем выступлении на митинге на Якорной площади глава Территориальной организации профсоюза Кронштадта Светлана Шихова:

«Уважаемые кронштадтцы!
По сложившейся традиции кронштадтцы 1-го Мая собираются на Якорной площади, чтобы в День солидарности трудящихся выразить свою позицию по проводимым в стране социально-экономическим преобразованиям.
Сегодня Россия переживает последствия мирового кризиса, основная тяжесть которого легла на плечи работников. До сих пор продолжаются массовые сокращения, снижение заработной платы и социальных гарантий. Под страхом потерять работу люди соглашаются на ухудшение условий труда. Не прекращается безудержный рост тарифов и цен. Увеличивается диспропорция в доходах населения. Ситуация усугубляется проводимыми реорганизациями и реформами. Реорганизация воинских частей сопровождается увольнениями и сокращением выплат стимулирующего характера. А реформа социального страхования чуть не поставила под угрозу срыва отдых и оздоровление детей работающих граждан. Только благодаря активным слаженным действиям профсоюзов Петербурга и Ленобласти, в которых приняли участие председатели первичных организаций профсоюза города Кронштадта все-таки удалось добиться и достичь договоренности об увеличении финансирования детского отдыха в регионе до уровня прошлого года. Однако, для многих родителей реального сектора экономики и бюджетных организаций и такая стоимость путевки в детские загородные лагеря - недоступна.
В третьем чтении Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ...», согласно которому образовательные и медицинские учреждения могут быть переведены на самоокупаемость и получат право предоставлять платные услуги. Эксперты считают, что школы будут вынуждены вводить платные уроки. И тогда многим родителям с низкими доходами просто не будет возможности оплачивать обучение детей. Закон должен вступить в силу с 1 января будущего года после одобрения Советом Федерации и утверждением его Президентом.
До сих пор не выплачена заработная плата и выходные пособия уволенным в 2008 году работникам Морского завода!
Такие явления приводят к ухудшению материального уровня человека труда, к росту социальной напряженности.
Профсоюзы России, кронштадтцы поддерживают и требуют:
«Росту тарифов - опережающий рост зарплаты и пенсий!
Европейскому городу - европейские зарплаты!
Вернуть долги по заработной плате уволенным работникам Морского завода!
Мы не хотим быть бесправными рабами!
Доступное обучение и отдых детям!».

Далее с трибуны Якорной площади выступили: бывший работник Морского завода Алексей Очеретяный, председатель
профкома в/ч 22948 Галина Маркова, депутат Законодательного собрания Елена Бабич, секретарь районного комитета КПРФ Александра Петрик, председатель Территориальной организации работников народного образования и науки Ольга Коханова, главе администрации Кронштадта Александр Горошко.
Выступления ораторов вызвало живой отклик собравшихся - пожилых, людей среднего возраста, молодежи. Контрастно и драматично выглядели дети с разноцветными шарами в руках и взрослые с огромной гроздью воздушных шаров черного цвета, которые в конце митинга взлетели в дождливое пасмурное небо. Как мне объяснили оставшиеся заводчане и бывшие работники Морского завода: черные шары - символ фактически погибшего некогда градообразующего предприятия.
На митинге было единогласно принято обращение.

Президенту Российской Федерации Медведеву Д. А.
Председателю Правительства РФ Путину В. В.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!
Сегодня в Праздник Весны и Труда мы представители трудовых коллективов Кронштадта вынуждены констатировать, что последствия мирового кризиса в основном перекладываются на плечи работников.
Проводимая реорганизация воинских частей зачастую приводит к непродуманному сокращению штатов, что привело к тому, что во многих воинских частях ликвидированы должности инженера по охране труда. Предпринимаются попытки в одностороннем порядке сокращать выплаты стимулирующего характера. В последние годы практически не выделяются средства для целевого использования для улучшения условий труда и охраны здоровья, проведения аттестации рабочих мест.
До сих пор (несмотря на многочисленные к вам обращения) не решен вопрос по выплате заработной платы и выходным пособиям, уволенным в 2008 году работникам ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод». Министерство обороны как собственник имущества устранилось от решения этого вопроса. Нам ясно, что грубо нарушены конституционные и трудовые права граждан России.
Растут тарифы ЖКХ, цены на основные продукты питания, стоимость проезда на общественном транспорте, а заработная плата по-прежнему остается на низком уровне, разительно отличающимся от европейского, особенно в воинских частях ВМФ, что является дискриминацией по отношению к тем, кто в них работает.
В этих условиях Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект согласно которому образовательные и медицинские учреждения могут быть переданы на самоокупаемость и получат право предоставлять платные услуги. Школы будут вынуждены вводить платные уроки. И тогда родителям с низкими доходами просто не будет возможности обеспечить детям достойное обучение. Закон должен вступить в силу после одобрения Советом Федерации и утверждения Президентом.
Такие явления приводят к ухудшению материального уровня-человека труда, к pоcтy социальной напряженности.
Мы участники первомайского митинга обращаемся к Вам по той ситуации, которая сложилась в нашем городе Воинской славы Кронштадте, наши требования:
«Человеку труда - достойный труд и заработную плату! Верните зарплату уволенным работникам Морского завода! Росту тарифов - опережающий рост зарплаты и пенсий! Доступное обучение и отдых детям! Европейскому городу - европейские зарплаты!»

Подготовила
Лидия КУЛИКОВА
Фото Владимира Бабича

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru