Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 18 от 14 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Салют Победы

Праздник, который нас объединяет

Девятого мая погода выдалась изумительная: штиль на море и солнце в облаках позволили городу Кронштадту достойно отпраздновать вместе со всей страной 65-й День Победы.

Одновременно в 73 городах

В этом году парады прошли по всей стране одновременно: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Кронштадте и еще в 69-ти городах России, а также в Севастополе. Благодаря заранее установленным экранам все участники и зрители смогли услышать в прямом эфире обращение министра обороны Анатолия Сердюкова и приветствие Верховного Главнокомандующего, Президента РФ Дмитрия Медведева. Потом грянул Государственный гимн: на экране уже без звука плыли красоты Москвы и страны, а на нашей Якорной площади под звуки военного духового оркестра хором пели моряки Кронштадта. Особенно громко у них получалась строчка «Славься, страна, мы гордимся тобой!».
Далее, чтобы не разрывать внимание зрителей между двумя параллельно идущими парадами, экран выключили. И началась главная часть нашего торжества.

Подразделения Кронштадтского гарнизона дважды прошли мимо праздничной трибуны. Во время второго прохождения матросы и офицеры исполнили самые популярные и дорогие песни военных лет: «Ладога», «День Победы», «Катюша». В толпе зрителей то и дело раздавались возгласы: «Вон, смотри, вон папа идет!». По старой доброй кронштадтской традиции на площади собрались жены и дети военных моряков - посмотреть на своих отцов и мужей. А вот настоящих виновников торжества - пожилых людей с медалями - было немного. Все они за редким исключением сидели на возведенной напротив Морского собора трибуне. Девять человек были торжественно провезены по площади на машинах, за рулем каждой из которых сидел водитель в солдатской в форме военных лет...
Когда парад на Якорной был завершен, люди долго не расходились - потомки тех, кто 65 лет назад принес своей стране Победу, с интересом рассматривали пролетающие над Красной площадью вертолеты...

Героям торжества уже за 80

Ход времени не отменить: наших ветеранов становится все меньше и меньше. И само слово «ветераны» в народном сознании уже вобрало в себя и блокадников, и тружеников военных предприятий, и детей, переживших войну. А воевавших солдат Великой Отечественной, чьи изображения всегда печатались на плакатах и открытках, в Кронштадте осталось 128 человек. Девятое мая 2010 года продемонстрировало очевидное: большинство из них отмечает этот праздник дома.
Дети, пришедшие на парад с цветами для истинных героев торжества, в растерянности бродили в толпе. На три десятка алых гвоздик не найти было три десятка ветеранов.

Дорогие ветераны, пусть найдутся у вас силы и желание
встретить с нами еще один юбилейный год от парада до салюта!

Грустно, когда твой ребенок, которого учат уважать ветеранов, хочет вручить дедушке-фронтовику яркий праздничный шарик, а дедушка уже не может его взять. О чем думает в этот момент фронтовик очень преклонного возраста (ведь тем, кто был призван на фронт в последние годы войны, уже 84), когда всеобщее ликование лишь бередит сердце, а ноги не только не могут маршировать в строю, но и просто ходить?
Неловко, когда хочешь поздравить хрупкую бабушку с приколотыми на вязанную кофту орденами, а она начинает вдруг рассказывать тебе всю свою жизнь. Она - одинокая, пережившая ужасы войны и своих рано ушедших детей, уже выпившая свои сто фронтовых грамм - вновь и вновь возвращается к одним и тем же событиям, теребя в руках подаренную тобою гвоздику.

Смена почетного караула

Как ни печально, но День Победы с каждым годом все больше превращается в праздник детей фронтовиков. Именно дети и старшие внуки, которым сегодня примерно 45-65 лет - самая активная часть участвующего в праздновании населения. Это они утром взошли на борт парома-ледокола и приняли участие в траурном спуске на воду «Венка памяти». Это они аплодировали проезжающим по площади ветеранам на параде, а потом с интересом досматривали окончание трансляции из Москвы. Это дети фронтовиков танцевали днем под исполняемые ансамблем «Паллада» песни войны и Победы, а вечером пришли послушать легендарных «Песняров» - музыкантов своей молодости.


Город-герой Минск приветствует город воинской славы Кронштадт!
Легендарных «Песняров» кронштадтцы встречали на «Ура!»

Песню «Вологда» кронштадтские зрители спели практически полностью вместе с солистами белорусского ВИА. Но помимо эстрады 70-х именно это поколение знает наизусть все перепетые песни своих родителей, те самые, что молодые матросики вместе со своими офицерами разучивали для парада. Автор этих строк ничуть не хотела уменьшить роль наших дорогих стариков в праздновании Дня Победы. Только пришло время их детям перенимать победоносное знамя, чтобы нести память о великом подвиге своего народа через года. Пора задуматься об этом и организаторам всех последующих праздничных мероприятий этого святого дня.

Впервые в Кронштадте -
Юлия Михальчик и Заслуженный артист России Витас

Салют Победы

65-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне страна отметила с таким размахом, что многие говорят, будто это последний праздник, который мы отметим все вместе. Вместе с настоящими участниками той войны. Дорогие ветераны, постарайтесь опровергнуть эти слухи. Пусть найдутся у вас силы и желание не только почтить память павших товарищей у братского захоронения, но и встретить с нами еще один юбилей от парада до салюта.

В этом году салют удивил неожиданным расположением артиллерийских орудий на территории Адмиралтейства, стены которого удвоили звуки залпов. Начавшийся редкими одиночными огнями салют завершился красочной переливающейся феерией света и цвета на фоне по-питерски белесого неба. Мирного неба.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора, Владимира ДЕМИНА и Владимира БАБИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru