Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 18 от 14 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Время петь

Друзья «КВ» в контакте с военной песней

В День Победы, в «семь часов вечера после войны», газета «Кронштадтский вестник» пригласила своих друзей, авторов и верных читателей в Петровский парк, чтобы в тесном кругу попеть любимые военные песни и таким образом вместе отметить святой для всех праздник.


Гармонисты Николай Борисов из Кронштадта
и Геннадий Старшов из Петербурга - знатоки военных песен

В назначенный час у подножия памятника Петру I собралась компания, в центре которой кронштадтские гармонисты уже разогревали пальцы, а хрупкая девушка перебирала гитарные струны. Над всеми пришедшими развевались два больших военно-морских флага. Пройти мимо было невозможно. И люди подходили. В подарок каждому - праздничный номер газеты и красная гвоздика. Всем желающим петь - тексты любимых военных песен. Эта акция пусть и не афишировалась громко, но задолго обсуждалась всеми приглашенными в «ВКонтакте»:

Наташа Цветкова: «Готова поддержать благое начинание. Люблю все военные песни, а, вот, слова, к стыду своему, знаю плохо. Быть может, кто-то займется текстами! Буду благодарна...».
Елена Васильева: «С каждой из этих песен связаны тёплые воспоминания. Не только с содержанием песни, но с исполнителем, с фильмом и его героями (ведь многие из этих музыкальных шедевров написаны именно для кино). Короче, трудно выбрать самую-самую... Мне кажется, что вам и тексты не надо будет раздавать публике. Их давно поют и знают наизусть!».

Надежда Рыбакова: «Песни о войне - кладовая патриотического воспитания. Когда я писала о том, что надо пропитываться памятью о войне, играя спектакли, читая стихи и исполняя песни, даже не думала, в какой степени это верно. Мой семилетний сын «пропитался», слушая песни с нашей страницы в интернете, по телефону, который мы публиковали в «КВ», и от меня, напевающей любимое о Великой Отечественной. Его фавориты: «Катюша» (на его языке «груши»), «Соловьи» (в его наименовании «звонкая») и «Платочек». Теперь напеваем дуэтом - вытягиваем».

Ольга и Саша Соляковы: «Сегодня вспоминали на работе военные песни, оказывается, помним много, присоединяемся к вам!».
На месте выяснилось, что тексты на самом деле нужны. Послевоенные поколения (за редким исключением) не помнят от начала и до конца двадцатку песен про войну, в которую входят, конечно же, «День Победы», «Вечер на рейде», «Синий платочек», «Смуглянка», «Москвичи», «Волховская застольная», «Эх, Ладога», «На безымянной высоте», «Прощание славянки»... Песни исполнялись в произвольном порядке. А главными хитами стали лирическая «Бьется в тесной печурке огонь» и зажигательная «Казаки в Берлине» - их спели аж по три раза.

Часа через два поднялся холодный ветер и отчаянно пытался погасить азарт поющих, но они держались стойко. Лишь начали выбирать более динамичные мелодии, под которые можно легко пуститься в пляс. Один гармонист подменял другого. И под конец многие уже вальсировали или отплясывали как бог на душу положит. В общем, вечер удался. Размахивая флагами команда «КВ» отправилась на салют и по дороге не прекращала дарить кронштадтцам праздничный выпуск газеты.

Серафима Белевич
Фото автора, Анны МАКАРОВОЙ,
Александра ШЕИНА и Натальи БИЛОКУР

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru