Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Ради жизни

Выезд доноров мог не состояться…

Майские праздники для отделения переливания крови 31-й больницы - период трудный. Уменьшается количество доноров. А болезнь не может ждать. Поэтому «Кронштадтский десант» памяти Луизы Васильевой выехал шестого мая на помощь.

Доноры, чей срок от последней дачи крови составил 60 дней, с нетерпением ждали этой поездки. Готовились к встрече с детьми онкоотделения, собирали подарки. Неожиданно для организаторов встала проблема с транспортом. Постоянные благотворители задействованы в подготовке к празднованию Дня Великой Победы. Выручил частный предприниматель Михаил Григорьевич Гайдеек, несмотря на то, что он совсем недавно предоставлял свой микроавтобус. Мы облегченно вздохнули.
Тринадцатая по счету поездка оправдала примету о несчастливом числе, когда автобус перед выездом сломался. Ребята терпеливо ждали замену, пришедшую через час.
В больнице кронштадтцев ждали. Семь человек пополнили банк крови. Двое получили медотвод по недостаточному весу и хроническому заболеванию. Традиционное посещение детского онкоотделения в этот раз было очень волнующим.
В середине апреля в больницу поступила маленькая кронштадтка - годовалая Полиночка Старухина будет бороться со «злой болезнью», надеясь на помощь наших доноров. А «КВ» будет держать в курсе своих читателей, сообщая на страницах газеты о здоровье малышки, о возможной необходимости благотворителей.
Искренне благодарим детский морской центр «Юный моряк» и его директора Елену Леонидовну Романчук за переданные детям подарки. Также Евгению Кормилицину и Надежду Громову, сотрудников детского сада № 10 на Широкой улице за доброту, отзывчивость и милосердие.
Преодолев трудности тринадцатой поездки, «десант» возвращался домой. С чувством выполненного долга. Все устали, но были счастливы. Впервые, мы на собственном опыте ощутили, как уязвимы больные дети, как зависит их жизнь от нас, взрослых и здоровых. Тромбоцитарный концентрат для одного вливания ребенку изготавливается из шести порций донорской крови. И хранится всего три дня. Именно тромбоциты необходимы детям после курса химиотерапии.

Наталья Цветкова
Фото Арины ТАРАСОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru