Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Снова в Кронштадте мото-карнавал

Беспечный ездок

Каким он доехал до 2010

«А строили форт так: зимой на подводах привозили камень, сваливали на лед, весной лед таял и постепенно вырастала насыпь», - экскурс в историю оборонительных сооружений Кронштадта совершает предприниматель из Петербурга. На встречу он приехал на джипе и точно вовремя. Он сдержан, лаконичен и явно не склонен беседовать на удаленные от бизнеса темы, как то: «Что вы думаете о людях, которые думают, что они эльфы». Он вежливо улыбается и говорит об инвестиционных проектах и предварительных согласованиях. О том, как важно уметь находить общий язык с властью. Он стопроцентно лоялен. Он не похож на Батыя, ведущего черную орду на белокаменный Владимир.

-Президент мотоклуба MC Werewolf (MC WW) Михаил Некрасов только пожимает плечами, узнав, какие, оказывается, ассоциации могут возникать в связи с ним, а также в связи с проведением байкерского фестиваля на историческом объекте - Седьмом северном кронштадтском форте. No comments: объект взят в аренду и уже сейчас недешево обходится своим новым владельцам. Когда будут вложены средства в востановление форта, он будет им дорог вдвойне. Они позаботятся о том, чтобы этот маленький кусок земли, на который возлагаются большие финансовые надежды, содержался в целости и сохранности. Свобода, пиво, рок-н-ролл, байкерское братство - все это прекрасно, но бизнес есть бизнес, а потому порядок превыше всего.
Черепа, косухи, бороды, банданы, ад, громы и молнии - вывернутое наизнанку, все это обнаруживает здоровую буржуазную сущность. Среднестатистический байкер сегодня это мужчина за тридцать, состоявшийся, уважающий законы и умеющий зарабатывать деньги. Он ценит стабильность и уважает игру по правилам. Объединение таких мужчин есть мотоклуб Werewolf MC.

Эльф байкеру не товарищ. Бывшие беспечные ездоки свысока смотрят на тех, кто пытается уйти от реальности: наркоманов, раскольников, толкиенистов. Они в этом не нуждаются. Они крепкие мужики, которые уверенно чувствуют себя в этой реальности, другой им не нужно. И этой реальностью они могут рулить, как хотят. Стать членом их братства можно, но сложно. Если президент Медведев или премьер Путин пожелают вступить в ряды Werewolf MC, им придется на равных со всеми основаниях доказывать, что они этого достойны. «А как на первый взгляд - достойны?». Михаил Некрасов политкорректен: на первый взляд достойны. Не пьют, спортсмены, своих не сдают.
Мужчины всегда были склонны создавать закрытые сообщества, байкеры лишь поддержали историческую традицию. Возможны параллели с военными дружинами и командами наемников, профессиональными ремесленными союзами - цехами средневековой Европы, например, а, равно, и с элитарными английскими клубами. Череп и кости, как непременные атрибуты, тоже возникли не на пустом месте и не являются безответственным заигрыванием со смертью, как можно подумать, а уходят корнями в те же глубины, что и славянские обереги - они призваны отвести смерти глаза. Некоторые военные мужские объединения использовали ту же символику - красная пропаганда убеждала, что это делали каппелевцы и войска адмирала Колчака. Словом, байкеры не прерывают связь времен. Они ее укрепляют.

«С памятника федерального значения, Седьмого северного форта мы вывезли 120 КАМАЗов мусора», - вспоминает Михаил Некрасов. - Когда мы пришли сюда два года назад, картина была страшная. Те форты, куда можно добраться только по воде, еще более-менее уцелели, но Седьмой, после того как с него убрали воинскую часть, пришел в совершеннейший упадок». Разработан и уже прошел предварительное согласование проект восстановления форта, здесь планируют открыть исторический музей и яхтенную школу. «Под грудой мусора мы нашли солдатские каски, старинные бутылки и другие артефакты, которые можно будет выставить в будущем музее. Отмываем и складываем до лучших времен».
Лучшие времена настанут, когда будут найдены инвесторы. Пока сделали то, что можно - убрали мусор и просушили стены - за годы, что форт стоял заброшенным, они сильно напитались влагой. Исследовали состояние фундамента и стен.

«На Седьмой северный должны приезжать люди, это означает жизнь для форта, только все должно быть цивилизованно». В прошлом году на территории форта провели байкерский фестиваль, через несколько дней, 29 мая, состоится еще один. «Будет весело. Будет много хорошей музыки. Приезжайте. Детей берите». «Ну уж и детей...». «Берите обязательно. Канат будем перетягивать. Да там же мотоциклы, малышня обожает возле них вертеться.
«Там, Михаил, не только мотоциклы же будут, там, как бы это сказать, не при детях...».
«А это после шести». «То есть в шесть часов детей в охапку - и прочь с Седьмого северного. Члены элитного братства, взрослые, состоявшиеся в этой жизни мужчины будут наслаждаться ее плодами?». «Именно».

Екатерина Маркина

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru