Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 19 от 21 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Стайер-велогонщик Алексей Машакин покоряет горные вершины Турции и не только

Алексей Машакин - профессиональный велогонщик. В прошлом году «КВ» уже писал об этом 20-летнем спортсмене. Он - непременный участник велогонок на многих трассах нашей страны. Напомним, что велосипедным спортом Алексей начал заниматься в раннем детстве, с тех пор он из года в год совершенствует свое мастерство. В феврале 2010-го он получил предложение от коллег-москвичей принять участие в спортивных сборах в Турции, а именно в городе Кемере.

- Турецкий Кемер, - рассказывает Алексей Машаакин - городок уникальный, он очень подходит для тренировок и велогонок. Особенно интересен ландшафт: бесконечные тропы в горах, причем не вычищенные дорожки, а именно тропинки, усыпанные на протяжении многих километров грунтовыми камнями, которые, разумеется, затрудняют проезд. Однако, такие тренировки для профессиональных гонщиков чрезвычайно эффективны. Мы доезжали до снежных вершин (даже в жару снег на вершинах не тает), но нам во время подъема совсем не было холодно, скорее наоборот. А вот при спуске приходилось набрасывать на себя поверх формы ветровки. Сколько прекрасных ощущений испытал каждый из нас: от созерцания окружающих красот, от полученного заряда ни с чем не сравнимой энергии. Наверное, приблизительно так чувствуют себя космонавты, находящиеся в невесомости.
- Какой была погода в Турции в апреле?
- Стабильная температура воздуха 28 градусов. Когда через 18 дней уезжали, стояла 30-градусная жара. Кстати, холодно там считается, когда на улице 15 градусов тепла, а нормальная летняя температура - плюс 50.
- Как добирались?
- Мы, 15 москвичей и 5 петербуржцев, самолетом прилетели из Домодедово в Анталию. Забавно, но таможенники в аэропортах буквально «обалдевали» от нашего внешнего вида. В Домодедово, например, садились в самолет в форме и касках. Дорогие каски в багаж не сдавали, они могли сломаться. Из Анталии до Кемера добрались очень быстро, всего-то 40 км пути. В гостинице пообедали - и на тренировку. Ориентировались по картам, люди помогали найти верное направление. Местные относились к нам очень тепло, улыбались, кричали, махали руками, приветствовал каждый на свой лад. Тренировались по два раза в день. Питерцы выезжали в семь утра, «лентяи»-москвичи - в девять. Мы-то старались выехать пораньше до жары. И все равно порой к окончанию первой тренировки на обед не успевали. Тогда покупали в магазине шоколад, упаковка с 6 шоколадками - полторы-две лиры, казинаки с фисташками, йогурты. В Турции все относительно дешево, начиная от отелей со шведскими столами, до продуктов и вещей. Потому организаторы сборов Турцию и выбрали. Единственный минус: блюда в гостинице, особенно первые, были до несъедобности остры. Что же сделаешь: таковы особенности национальной кухни...
А вообще, спортивными сборами вся наша команда осталась довольна.
- Алексей, тренировки - это, конечно, замечательно. А сами соревнования? Расскажите о последних из них?
- Совсем недавно, 30 апреля, мне позвонил тренер из Сестрорецкой велошколы и пригласил принять участие во втором этапе гонки «Кубок России» в Сосновом Бору. Соревновались велогонщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова и других городов России. Участвовали в гонках не только опытные спортсмены-мужчины, но юниоры, и в том числе девочки. Длились соревнования два дня: первого мая вечером изучали трассу, а второго около ста человек вышли на старт. Для большинства спортсменов гонки стали серьезным испытанием: сложнейший рельеф местности, песок, крутые подъемы и спуски... «В Финише по лидеру» победил гонщик из Соснового Бора, Максим Гоголев. Я пришел в первой десятке.
- Где будут проходить третий и четвертый этапы «Кубка России»?
- В Вологде и Ижевске. Смогу ли я принять участие? Вряд ли. Такие поездки финансировать некому. Как всегда, нет заинтересованных лиц.
- А как же поездка в Турцию на сборы?
- За свои деньги. Нет в Кронштадте секции велогонщиков, а значит, и я не интересен...
Сегодня Алексей Машакин дважды в день - утром и вечером, в любую погоду, гоняет на спортивном велосипеде по Приморскому шоссе и мечтает о состязаниях...

Лидия Куликова

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru