Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 15 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

В музее на Ленинградской

В преддверии Рождества в Музее истории Кронштадта открылась выставка художественных и декоративных работ, посвящённых великому христианскому празднику. Их авторы - не профессиональные художники и декораторы, а самые обыкновенные взрослые и дети, которым нравится рисовать и мастерить арт-объекты порой из самых неожиданных материалов. А третьего, четвёртого и пятого января в здании музея прошли мастер-классы по созданию рождественских подарков своими руками. Всех желающих, независимо от возраста и художественных навыков, учили плести из цветных бумажных полосок фигурки зверей и снежинки, а также изготавливать объёмные открытки. Причём, совершенно бесплатно.


Татьяна Ермолина привела на мастер-класс по квиллингу свою внучатую племянницу Гелю и вместе с ней крутила и клеила из бумажных полосок ажурные снежинки. «Я знаю, насколько важно для детей развивать мелкую моторику, - говорит она. - Создавая что-то своими руками, ребёнок развивается умственно и духовно. Да и такие интересные снежинки у нас получаются, что их не стыдно подарить на Рождество близкому человеку».

Эта рождественская выставка и проведение мастер-классов - четвёртые по счёту. В прошлом году экспозиция и мастер-классы в музее на Ленинградской были посвящены Деду Морозу, в позапрошлом - Деду Морозу, Снегурочке и Снеговику, а в 2007 году - новогодней ёлке и подаркам.
- Что касается представленной в нижнем зале экспозиции, то в этом году у нас появилось много изделий из солёного теста, - рассказывает куратор выставки Екатерина Казакова. - Надо сказать, что фантазия участников нашей выставки настолько многогранна, что вы, к примеру, можете увидеть рождественские ёлочки из конфет, бисера, лоскутков ткани, осенних листьев и даже макаронных изделий. Нынешняя выставка отличается от предыдущих разнообразием художественного исполнения. Ведь если раньше большинство работ для наших новогодних вернисажей составляли рисунки и аппликации, то сейчас отдельно выделяются работы, созданные в техниках вышивки, квиллинга («искусство бумагокручения») и бисероплетения.
В 2010 году Музей на Ленинградской впервые вышел за рамки Кронштадта, ведь работы для его рождественской выставки созданы не только местными мастерами, но и умельцами из Краснодарского края и Севастополя.
- Мы, конечно, очень гордимся тем, что в нашей экспозиции приняли участие не только кронштадтцы, - говорит Екатерина Казакова. - И мы надеемся, что с годами география наших авторов будет расширяться и дальше. Но пока всё-таки самые активные и творческие - это жители нашего города. Свои работы на выставку приносили воспитанники различных кружков и клубов. Авторами экспонатов выступили как отдельные художники, так и целые школьные классы. Больше всего поделок и рисунков от 422-й и 662-й школ, Дома детского творчества «Град чудес», подростково-молодёжных клубов «Ровесник» и «Маяк» и Социального центра реабилитации инвалидов.
Ближе к Крещению Музей истории Кронштадта подведёт итоги своей рождественской выставки и наградит всех участников дипломами, подарками и благодарностями. Жюри, в составе которого будут кронштадтские профессиональные художники, выберет лучшие, по его мнению, работы в нескольких номинациях: «Рождественская композиция», «Рождественский подарок», «Самая большая и самая маленькая снежинки», «Самая большая и самая маленькая ёлки» и других.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru