Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№ 1 от 15 января 2010 года

Вернуться к главному  
 

Резонанс

Читая газету
«Кронштадтский вестник»

Просматривая последние номера «КВ», я заметил, как много внимания уделяется теме искусственных дорожных неровностей, установки которых кронштадтцы, между прочим, добивались года три, а теперь вот так бурно на них реагируют. Как будто нет в Кронштадте других проблем!
А ведь есть. В одном из недавних номеров «КВ» была напечатана просьба молодых кронштадтцев о выделении им помещения, где бы они смогли встречаться, смотреть хорошие фильмы, обсуждать насущные проблемы, полемизировать об искусстве, этикете и т.д. Вместо того, чтобы, как выразилась автор заметки в «КВ», «в парке пиво пить»...
Для аптек, кафе, магазинов, офисов помещения ведь находятся, неужели для молодёжи - нет? Мне кажется, что в Кронштадте можно найти помещения для юношеского киноклуба.
А теперь позвольте мне высказаться о «лежачих полицейских». Конечно, на Восстания можно убрать пару искусственных неровностей и перенести их, например, к Дому офицеров на Советской. На отрезке улицы Советской от взрослой библиотеки до «Бастиона» водители гоняют так, что нередко чугунные решетки, ограждающие сквер, валяются целыми пролетами. Недавно я ехал на такси до поликлиники, так водитель на этом коротком участке дороги развил скорость около 100 км/ч и на мое замечание болезненно отреагировал. Уверен, большинство кронштадтцев довольны установкой неровностей.
Неровности установлены потому, что водители не соблюдают скоростной режим. Это един ственный из наиболее приемлемых в Кронштадте способов заставить автомобилистов соблюдать ПДД. Посмотрите сводки ГИБДД. За неделю фиксируется в среднем 250 нарушений ПДД. Это 35-36 в сутки! Вот так мы ездим и выбиваем подвески или мозги. Интересно, почему наши автомобилисты, переезжая границу, ездят по правилам, пристегивают ремни, соблюдают скоростной режим, а у себя дома...
Похоже, что Ревякин и Миронов не знают ПДД, так как в ПДД написано, как и с какой скоростью нужно преодолевать неровности.

В. Денисенко

 


Послесловие к юбилею. Ветераны благодарят

27 ноября мы были приглашены на празднование 100-летнего юбилея нашего родного профессионального училища № 48.
Пришли педагоги и мастера - ветераны, работавшие в 60-90-х годах. Пришли и бывшие учащиеся выпусков 30-50-летней давности. Даже из других городов люди приехали.
Мы все собрались, чтобы пообщаться с теми, кто подготовил и вывел нас в трудовую жизнь, чтобы поблагодарить их за терпение, умение довести до понимания все тонкости той профессии, которую мы выбирали, чтобы в знак признательности вручить цветы своим мастерам и преподавателям.
Много добрых слов было сказано нам, ветеранам профессионального технического образования, нынешнему руководству ПУ-48.
Мы искренне благодарны за праздник, который прошел и торжественно, и по-домашнему. Спасибо за цветы и подарки, за то, что не забыли нас и за то, что нашли возможность вспомнить тех, кого уже нет среди нас.
Спасибо И. В. Трубячковой, Е. В. Тарасовой, Г. А. Киселеву, В. А. Платовой... Да разве всех перечислить возможно? Низкий поклон руководству училища, всем сотрудникам, работникам столовой за чудесный праздник, вкуснейшие угощения и теплое общение.
Желаем всему коллективу ПУ-48 дальнейших успехов в нелегком труде. Продолжайте прививать ученикам любовь к профессии. Скорейшего вам окончания ремонта и переезда в новое здание на Фейгина, 7/9. Это позволит более квалифицированно готовить молодые кадры рабочих для нашего города.
Всем крепкого здоворья, терпения и удачи во всех начинаниях.

От имени ветеранов ПУ-48
Мухаметдинова Людмила Антоновна

 


Верните в газету исторические страницы

Всех сотрудников «Кронштадтского вестника» поздравляем с новым 2010 годом и Рождеством! Счастья, здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов в вашем нелегком, но таком необходимом труде!
Мы - ваши подписчики, постоянные читатели. Каждую пятницу с нетерпением ждем свежий номер газеты, откуда узнаем жизнь нашего города, новости и события, героев. Всё самое интересное я вырезаю и храню в отдельной папке. Но хочется обратиться к вам вот с такой просьбой. Мне и моим знакомым очень не хватает страниц истории нашего родного города в вашей газете. Ведь раньше, благодаря публикуемым в «Вестнике» материалам Лидии Ивановны Токаревой под общей рубрикой «Экскурсия по городу», мы знакомились с историей великого и славного прошлого Кронштадта, его улиц и горожан. И нам так жаль, что Лидии Ивановны с нами больше нет.
Мы мечтаем о том, чтобы в «Кронштадтском вестнике» вновь появились подобные материалы, хронографы, исторические справки. Конечно, сейчас на домах новые вывески с настоящими наименованиями улиц и их бывшими названиями, о которых мы порой и не догадывались. Но это - капля в море. Все интересные статьи и доклады, новости города я вырезаю по сей день из газет, но хочется еще и старинной истории города.

С уважением к вам,
Наумова Людмила Викторовна.

 


Сыпать соль надо выборочно

Уважаемая редакция!
Может быть, вы поможете кронштадтцам не ходить зимой по грязным тротуарам, так как эту грязь, на мой взгляд, разводят те, кто призван соблюдать чистоту в городе. Сыпать соль надо там, где есть обледенения - ВЫБОРОЧНО! А они ежедневно сыпят соль на сухие чистые тротуары и дороги. Спрашивается, зачем тратят деньги и разводят грязь по всему городу?

Житель Кронштадта
Виктор Анатольевич Бойков

На фоне нынешнего природного катаклизма в виде огромного количества осадков, выпавших в декабре-январе, это письмо, пролежавшее в редакционном портфеле в ожидании публикации некоторое время, немного устарело. Но мы его, тем не менее, решили напечатать, поскольку, снег рано или поздно растает, а проблемы с песчано-соляной смесью, лишающей кронштадтцев обуви, наверняка, останутся.

 


С автобусами просто беда…

С наступлением зимы для нас, пассажиров общественного транспорта, живущих в 19-м квартале, наступил «автобусный кризис». Проблема измененного третьего маршрута, с лета 2009 года причиняющая неудобства жителям квартала 19-б, усугубилась перебоями в работе общественного транспорта, а после праздников с автобусами просто беда. На работу с утра не уехать, вечером вернуться не на чем. Последняя надежда - автобус маршрута № 2 - но он то и дело ломается. Кстати, о «единице» жители центра тоже стали забывать. Прождать автобус можно от сорока минут до часа. А 13 января перевозил горожан один-единственный автобус, который в 11.00 встал на обед, и 45-тысячный район остался без внутреннего сообщения. Тяжело осознавать, что в наше время возможен транспортный коллапс, от которого как всегда страдают социально незащищенные кронштадтцы.

С уважением и большой надеждой на решение вопроса
коренной житель Кронштадта О. П. Павлова

Пока верстался номер, поступил звонок в редакцию от Виктора Сергеевича Николаева 79-ти лет, который ожидал автобуса два часа, но так и не дождался.

Ситуацию комментирует заместитель генерального директора ООО «Третий парк» Михаил Васильевич БОГДАНОВ:
- В связи с тяжелыми погодными условиями, а именно - большим количеством выпавшего снега, часть техники вышла из строя. К сожалению, на данный момент количество поломанных автобусов превысило резерв и в некоторых районах Петербурга, в том числе и в Кронштадтском, сложилась трудная ситуация с перевозками. Имея четырехлетний опыт эксплуатации машин, мы не ожидали и не были готовы к снежной зиме. Наше предприятие работает в авральном режиме, но обеспечить запчастями всю технику возможности нет. «Третий парк» принимает меры по стабилизации движения городских маршрутов, и проблема с автобусами в Кронштадте в скором времени будет устранена. Мы всегда старались быть людьми, такими и будем оставаться.

Наталья ЦВЕТКОВА

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru