Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

В день нашего города

«КАКАЯ МУЗЫКА БЫЛА. КАКАЯ МУЗЫКА ИГРАЛА!»

Двадцатого мая Кронштадт посетила Галина Павловна Вишневская, всемирно известная оперная певица, Почетный гражданин Кронштадта, наша землячка. Она побывала на поминальной службе в Тихвинской часовне. В детстве маленькая Галя была свидетельницей ее разрушения, а спустя десятилетия стала участницей возрождения святыни. Вечером Галину Павловну встречали на концерте, где ее ученики, молодые оперные певцы исполняли военные песни - в подарок Кронштадту к 65-летию нашей Великой Победы.

15.00. В Тихвинской часовне молятся за упокой душ усопших. После литии, которую служил иерей Владимирского собора Михаил Мохов, журналистов просят ненадолго удалиться: Галина Павловна должна побыть со своими воспоминаниями, со своей молитвой о близких наедине.
Она выходит: женщина с королевским профилем. Вынесшая в войну много горя черного, страшного. Знавшая нужду, отчаяние и боль потерь. Прошедшая сквозь все, как в стихотворении фронтовых лет - напролом.

В 18.00 в «Бастионе» звучит до боли знакомое: «Говорит Москва. Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в четыре часа утра германские войска без объявления войны напали на нашу страну», - и в зале есть люди, которые подносят руки к горлу, им трудно дышать. На сцене девушки и молодые люди в гимнастерках и матросских робах взывают к благородной ярости, взмывающей, как волна. В ближайшие час-полтора будет много спето о море и смерти, о гневе, слезах, ожидании, борьбе и победе: будет прощание с любимым городом, от которого уходят завтра в море, в предрассветный туман, будет лихое «а коль придется в землю лечь, так это ж только раз!», и будет ночь коротка, и будут спать облака. Про девятый десантный поют только девушки, похожие на роту старшины Васькова, и оттого особенно тяжело, что их ждет огонь смертельный. Кто придумал обрушить его на девичьи русские головы, где этот барон фон дер Пшик - про которого тоже не забыли, спели, о том, как он любил русский шпик, да вот беда, забыл про русский штык. Когда пели про барона, кронштадтка Туманская Мария Павловна вспоминала, как пленные фрицы шли пыльной колонной. А когда немцы были еще бодры и полны сил - как падали они, кронштадтские дети, куда придется, если по дороге в школу их заставал авианалет. И закрывали голову - портфелем. Одноклассник Марии Павловны, Алесандр Анисимович Глебко кивает головой: так, так все и было, а еще он помнит как со школьным учителем пения, Иваном Игнатьевичем по фамилии Орел, они разучивали песни, только что звучавшие со сцены «Бастиона»: «Ленинград мой! Милый брат мой! Родина моя!» и «Эх, Ладога! Родная Ладога! Недаром Ладога родная дорогой жизни названа».

Программа, которую привезла в Кронштадт Галина Вишневская, называется «Идет война народная». Она подготовлена артистами Центра оперного пения, который возглавляет Галина Павловна. В этом центре певцы из России и других стран готовят ведущие партии из мирового оперного репертуара, с ними работают лучшие профессора вокального искусства, высокопрофессиональные концертмейстеры и дирижеры. Выпускники Центра поют в Большом театре, Брюссельской королевской опере, Stadt Theater в Бонне. Учеников Галины Вишневской слушала публика в Амстердаме и Риме - второй раз их слушал Кронштадт.
«Я счастлива, что могу вновь встретиться с вами, - сказала Галина Вишневская сидящим в зале. Среди них были те, кто помнит звезду оперной сцены маленькой девочкой, живущей вместе с бабушкой в перенаселенной коммуналке. И пению ее тогда учил, между прочим, все тот же Иван Игнатьевич. Для маленькой Гали Ивановой еще не звучали медные трубы. Она даже еще не стала, как пишет о себе, «первым соловьем на весь Кронштадт». Пока были только огонь и вода. Гитлер обещал сравнять Кронштадт с водою, а Ленинград с землею. У него не получилось, но он очень старался. Результаты его стараний в Кронштадте будут помнить всегда. Перед лицом этих воспоминаний нет мировой знаменитости и обычных людей, они одни на всех.
Зал аплодировал стоя. В завершении концерта для Галины Павловны тоже прочитали стихи. Их автор кронштадтец, ветеран вооруженных сил Борис Еремин. Вот несколько строк: «Уж 300 лет тебе, Кронштадт. Твой флаг ни разу не упал. И ни один чужой солдат. На эту землю не ступал». Стихотворение прочитала Надежда Ивановна Степанова, коренная кронштадтка, пережившая блокаду.
Из стихотворения другого автора, звучавшего на концерте: «Можно плакать, можно песни петь». Галина Вишневская и другие кронштадтские женщины всю жизнь личным примером показывали, что нужно - петь!

Екатерина МАРКИНА
Фото Владимира ДЕМИНА

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru