Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Пленэр

Маленькие голландки-путешественницы

Среди участников конкурса «Я рисую свой город Кронштадт!» были особо отмечены две девочки с голландской фамилией Линденаар. Как выяснилось, восьмилетняя Катя и пятилетняя Маша гостят в России уже несколько недель.

Мама Ирина привезла дочерей на родину, чтобы показать им праздник 9 мая: настоящих ветеранов и настоящих русских моряков. Теперь ее дети самозабвенно играют в матросов. «Здравствуйте, товарищи!» - кричит по-русски младший братик Кати и Маши. «Здравия желаем, товарищ контр-адмирал!» - отвечают по-флотски девчонки.
С бабушкой, к которой и приехала в гости семья Линденаар вместе с папой-голландцем, дети уже ходили на концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской: русские песни о войне тронули их до слез. А в петербургском метро их удивили пассажиры: дети были счастливы, когда взрослые уступали им места.
- Что вам больше всего запомнилось в Кронштадте? - спрашиваю улыбающихся веснушчатых сестренок.
- Метеор! - быстро отвечает маленькая Маша. На ее рисунке - нет, не метеор, но тоже морское судно, правда, под парусами.
- А мне понравился парк с памятником Петру, поэтому я рисовала его, - рассказывает старшая Катя. В углу ее картины изображен указатель с двумя очень похожими флагами: русским и голландским. Восьмилетняя девочка точно подметила сходство цветов при различном расположении горизонтальных полосок. Ведь именно у Голландии Петр I заимствовал когда-то не только цвета государственного флага, но и всю морскую терминологию: трап, кнехт,… - об этом тоже с восторгом первооткрывателей поведали юные путешественницы.
После прогулки по праздничному Кронштадту Катя и Маша с родителями поехали в Петербург - на балет «Золушка». На красочный фейерверк с ними обещали сходить в другой раз. Их мама обязательно постарается сдержать это обещание.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru