Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Пленэр

Я рисую свой город Кронштадт!

Мальчишки и девчонки, а также их родители 22 мая взяли в руки мелки. Кто в правую руку, кто - в левую. Некоторые рисовали сразу двумя. Кто-то на корточках, кто-то на коленках. С помощью бабушки и дедушки. Всей семьей на одном квадрате. Вместе с братом и сестрой. На пару с друзьями. Рисовали все. Более ста ребят приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, который был проведен по инициативе Муниципального совета и посвящен 306-му дню рождения нашего города.

В пестрой толпе были замечены новички и опытные художники. Учащиеся художественной школы выделялись сразу: дело даже не в замысле рисунка, а в технике его исполнения. Дети растирали мел пальцем, смешивали стандартные цвета, соскребали лишнее ногтями и подручными средствами…
И вот асфальт рядом с чугунной мостовой, который в начале конкурса заботливо разлиновали на равные пронумерованные квадраты, уже через час был заткан яркими морскими образами. Корабли, парусники, волны, Андреевские флаги среди облаков и фонтаны - все это было старательно нарисовано юными художниками. Но самой популярной достопримечательностью стал, конечно же, Морской собор. Его в тот день рисовать было легко - прямо с натуры. Именно так и решили сделать Иван, Таисия и Егор Захаренко. Их работа по праву вошла в число лучших.

По итогам конкурса были награждены самые юные участники и авторы наиболее оригинальных работ. Победители получили наборы для творчества из рук председателя Муниципального совета Янины Кармазиновой. Свой заслуженный приз получила и Оля Колотилина: десятилетняя жительница 19 квартала изобразила на асфальте самый молодой памятник Кронштадта - катер на вздыбленной волне.
Волны перетекали с одного квадрата на соседний, и парусник плыл в кильватерном строю с современным железным кораблем. Поверх только что выросшего мелового разноцветья осторожно ступали крошечные сандалии, туфельки на каблучках, кроссовки 29-го и 43-го размеров, шлепанцы, выставляющие напоказ накрашенные ногти, и скромные спортивные кеды. Каждого автора попросили встать на свой рисунок. Смешную кепочку, сладкий приз и набор цветных карандашей получили все участники этого необычного пленэра.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и Александра ШЕИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru