Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Чрезвычайное происшествие

ДРАКА СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Серьезный резонанс в Кронштадте вызвало убийство, совершенное в ночь с 9 на 10 мая

Ему предшествовала массовая драка ветеранов афганской и чеченской войн с выходцами из Азербайджана. Высказываются разные версии произошедшего. Интернет-сми видят в случившемся вооруженный межэтнический конфликт. У властных структур и общественных объединений свой взгляд на события. «КВ» приводит два официальных комментария.

 

Прокурор Кронштадтского района Алексей ВОЛОШИН:

«Прокуратура не усматривает в этих преступлениях признаков национализма и экстремизма»

- В ночь с 9-го на 10-е мая следственный отдел по Кронштадтскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по факту обнаружения трупа Бутырина Романа Викторовича с признаками насильственной смерти. Дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Несколько часов спустя, 10 мая 2010 года, отдел дознания УВД по Кронштадтскому району возбудил еще одно уголовное дело, также в отношении неустановленных лиц - на этот раз по п. «а» ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью). Поводом послужило нападение, совершенное 9 мая около 23.30 во дворе дома 12 по улице Флотской. Пострадавшие в этом случае Овчаров С. Ю. и Смирнов М. Н.
В связи с данным инцидентом милиция задержала группу лиц. Большинство из них после проверки было отпущено, двум предъявлено обвинение по статье 115. Это уроженцы Азербайджана Мирзаев Мазахар Яхья-оглы и Ганбаров Адалат Фармаил. Оба находились в Кронштадте на законных основаниях, у них была оформлена временная регистрация. Впоследствии дело переквалифицировали на ч.2 ст. 213 ч. Поскольку были основания считать, что обвиняемые могут попытаться скрыться от правоохранительных органов, Кронштадтский районный суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время два этих уголовных дела объединены в одно и находятся в производстве следователя следственного отдела по Кронштадтскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу. Одного из арестованных подозревают в причастности к убийству, совершенному 9 мая. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение. Прокуратура Кронштадтского района не усматривает в этих преступлениях признаков национализма и экстремизма.
Последнее громкое преступление с участием граждан Азербайджана было совершено в Кронштадте в 2004 году. 31 марта Прокуратура Кронштадтского района возбудила уголовное дело по факту обнаружения двух русских женщин с признаками насильственной смерти. Их убил и ограбил гражданин Азербайджана. Он был арестован, получил большой срок и в настоящее время находится в местах лишения свободы. Еще один случай, когда выходцы из Азербайджана фигурировали в качестве обвиняемых по тяжкому преступлению, был в 2000 году. Прокуратура Кронштадтского района по факту обнаружения г-на Оруджалиева Б. М. с признаками насильственной смерти возбудила уголовное дело об убийстве. Дело было раскрыто, в 2003-м году городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор. Были признаны виновными три гражданина Азербайджана, в том числе одна женщина. Четвертый соучастник был русским. Все осужденные получили от 9 до 15 лет.
Прокуратура Кронштадтского района контролирует ситуацию с уроженцами Азербайджана, временно проживающими в Кронштадте. В настоящее время их около двух десятков человек. С представителем азербайджанского сообщества, который имеет влияние на соотечественников, сотрудники прокуратуры регулярно проводят профилактические беседы.
За последние 10 лет в Кронштадте это первое убийство, в котором подозревают граждан Азербайджана, совершенное публично, на улице, в присутствии многих лиц.

 

Председатель правления Союза инвалидов
и ветеранов Афганистана и Чечни города Кронштадта, ветеран Афганистана Владимир ЛАГОЖИН:

«Кронштадт - не Кондопога!»

В связи с произошедшим в Кронштадте событием - дракой, завершившейся смертельным ранением одного из её участников - краснодарца Романа Батурина, и ножевым ранением еще двоих участников - Сергея Овчарова и Марка Смирнова, сообщаю следующее.
Правоохранительными органами задержаны и арестованы четыре участника происшествия. Среди них - уроженцы Азербайджана М. Мирзоев и А. Гамбаров, которым предъявлены обвинения в убийстве и хулиганстве. В отношении их правоохранительными органами возбуждено уголовное дело и ведется тщательное расследование.
В это же время ряд средств массовой информации и интернет-ресурсов, к сожалению, делают всё, чтобы максимально «раздуть» данное происшествие, придать ему вид гнусной межнациональной резни и даже, как мне кажется, спровоцировать серьезный межнациональный конфликт на острове Котлин.
Чего только стоит сравнение Кронштадта с Кондопогой, что, на мой взгляд, является призывом к экстремистским действиям. Более того, муссируются всяческие намеки на то, что правоохранительные органы бессильны перед организованной этнической преступностью. Считаю все это вздорным вымыслом и провокацией!
Кронштадт строили и защищали люди разных национальностей и вероисповеданий. Я не помню в новейшей истории Кронштадта ни одного факта подобного происшествия. Не такие традиции в нашем городе воинской и морской славы.
Те, кто стоит за попыткой развязывания в некоторых СМИ Санкт-Петербурга и интернет-ресурсах кампаний по раздуванию этого трагического инцидента, преследуют грязные и подлые цели. Считаю, что до завершения следствия и суда пытаться «раскачивать» ситуацию - преступно. Ведь этим можно не только помешать следствию, но и привести к далеко идущим печальным последствиям.
От имени ветеранов боевых действий выражаю уверенность в том, что расследование этого трагического происшествия завершится законным и справедливым приговором.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru