Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

След мой волной не смоет

Первые жаркие дни мая позвали кронштадтцев к водам Финского залива - на городской пляж и на «дикие» пляжи в «Песках», на «Шанцах», на «Северном». Жители острова получили как минимум два сюрприза - «Песков» больше нет, а городской пляж стал на 20 метров короче. И если полное исчезновение песков на юго-востоке острова не вызвало бурных эмоций - стройка есть стройка, то каждая пядь городского пляжа стала предметом обсуждения в интернете. В «ВКонтакте» образовалась группа «Кронштадтский городской пляж», а в группе «Газета «Кронштадтский вестник» появился альбом с фотографиями аварийного состояния береговых укреплений пляжа и коллективное письмо, обращенное к главе администрации Александру Михайловичу Горошко, с настоятельной просьбой к нам - опубликовать его на страницах газеты, что мы сегодня и делаем.

Открытое письмо главе администрации Кронштадта А. М. Горошко

Уважаемый Александр Михайлович!
С началом летнего сезона жители Кронштадта вынуждены мириться с аварийным состоянием городского пляжа. Посещение пляжа стало опасно для здоровья, особенно - детей:
• ступени спуска находятся в аварийном состоянии, делая спуск к воде травмоопасным;
• ступени спуска заросли водорослями; поверхность скользкая. Падение на таких ступенях может привести к серьезным травмам. Родители боятся отпускать детей к воде! Пожилые люди смотрят на спуски только издали;
• дно серьезно загрязнено, в том числе осколками стекла;
• береговое укрепление находится в опасном состоянии. Предупреждения, написанные выцветшей краской, не помогают. Люди получают травмы, спотыкаясь и поскальзываясь на изломанных плитах. Есть конкретные лица, получившие реальные травмы.
Также обращаем Ваше внимание на ситуацию, сложившуюся с границами пляжа. Недавно они были сужены, часть территории перешла к яхт-клубу. Мы одобряем работу юношеской секции яхт-клуба, но считаем, что администрация должна предпринять усилия и найти альтернативное место для занятий секции. Именно эта часть спуска находится в приемлемом виде, и в условиях аварийного состояния основной части пляжных спусков, считаем необходимым вернуть данный спуск в черту городского пляжа.
Это открытое письмо - требование кронштадтцев к администрации района - обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять немедленные меры. Считаем обоснованным требовать выполнения следующих действий:
• ремонт спусков, установка поручней для спуска;
• в перспективе - ремонт береговых укреплений, в настоящий момент - установка ограждений для предотвращения получения травм;
• очистка дна от мусора;
• возвращение в границы городского пляжа спуска, находящегося в настоящий момент на территории яхт-клуба.
Мы считаем возмутительным текущее состояние городского пляжа. За последнее время, места с общим доступом к воде в нашем городе существенно сократились. В этих условиях значительно повышается востребованность городского пляжа, и, следовательно, должны быть предприняты действия для его благоустройства. Если наш город претендует на статус туристского центра, такое состояние пляжной инфраструктуры неприемлемо!
Жители Кронштадта объединились для решения данной проблемы и в качестве первого шага составили настоящее письмо. Среди подписавшихся много молодых мам, беспокоящихся за здоровье своих детей, и людей, уже получивших травмы из-за аварийного состояния пляжных береговых укреплений, а также активных горожан, которым небезразличен наш любимый город. Просим Александра Михайловича ответить на наше обращение на страницах городской газеты «Кронштадтский вестник».

Маша Арбузова,
Надежда Жук, Любовь Найдёнова,
Александр Куколев, Андрей Кивгазов,
Антонина Агеева и еще 40 подписей.


«Пески»: вместо песчаных барханов здесь теперь дорога,
засыпанная щебнем и гранитными обломками

Мы решили исследовать проблему, обратившись к Александру Викторовичу Шлюсу, директору оздоровительно-спортивного центра, в ведении которого находится городской пляж. Оказалось, «КВ» обратился с вопросами от читателей буквально накануне госприемки пляжа перед открытием купального сезона.
- Александр Викторович, на береговых укреплениях пляжа можно ноги переломать.

- В прошлом году мы пытались начать серьезные гидротехнические работы - ремонт береговых укреплений. Объявили конкурс на составление проектно-сметной документации на сумму пять миллионов - желающих не нашлось. Почему? Гидротехнические сооружения - это очень трудоемкая и дорогая работа, стоящая на порядок больше. Фрагментарный ремонт неэффективен: бетонирование одной секции береговых укреплений стоит порядка ста тысяч рублей, а из-за сильных течений и восточных ветров разрушается за один год. Поэтому планируем решить эту проблему в следующем году.
- А в этом году что делать?
- Не разрешать детям играть на аварийных плитах и самим быть внимательнее.
- А зачем «оттяпали лучший кусок» - именно там любили играть и спускаться в воду четверо детей нашего читателя, который называет себя Покуса-Кронштадтский?
- Не «оттяпали», а отгородили зону для занятий парусным спортом. Здесь будут храниться доски для виндсерфинга, лодки и швертботы. Спасательная станция, где они базировались раньше, перешла в ведение Комитета законности и правопорядка, поэтому пришлось выделить для занятий спортом на воде территорию по соседству. Акватория Финского залива также разделена буями, чтобы доски и лодки не мешали купающимся. Ограждение поставили, но это не глухая стена, и ворота днем будут всегда открыты. Может прийти любой желающий. Дети - бесплатно, взрослые, купив билет. Шестьдесят детей уже занимаются с тремя тренерами, можем принять и четверых детей Покусы, если у них есть желание тренироваться на воде.
К следующему году выделим еще одну зону - для инвалидов со специальными поручнями и возможностью спуска в воду на коляске. Площадь пляжа - около десяти с половиной тысяч квадратных метров. Основная его часть предназначена для массового отдыха. Места по краям будут предоставлены, с одной стороны - спортсменам, с другой - инвалидам.
- Мамочек волнует чистота пляжного песочка, с которым любят играть малыши.
- В этом году старый песок уже вывезен и привезен новый - 500 кубометров. Для того чтобы он оставался чистым, приобретен специальный мотоблок. В преды-дущие годы очистка производилась с помощью панцирной сетки от кровати. Двое тащили по пляжу сетку, третий кидал песок - теперь это будет делать один человек с помощью самоходного устройства.
- В альбоме «Наш знаменитый пляж» есть фотография спуска в воду, ступени которого покрыты сине-зелеными водорослями. Под фото комментарий: «Разбивайте головы, благо больница рядом».
- Водолазы уже очистили дно прибрежной акватории пляжа от колющих, режущих предметов, а также сине-зеленых водорослей. Ступеньки тоже уже чистые. В течение купального сезона водолазы будут делать это трижды - в июне, июле и августе. Самый популярный извлекаемый предмет - розочка. Донышко разбитой бутылки, обрамленное острыми краями, - фирменный знак погулявших на берегу кронштадтцев.
Проведены лабораторные исследования песка и воды. И если качество песка по микробиологическим показателям соответствует гигиеническим требованиям - они, между прочим, теперь очень жесткие, - то в воде, как и на всех пляжах Санкт-Петербурга, уровень железа превышает предельно допустимый в три раза.
- Наши читатели считают нынешнюю инфраструктуру городского пляжа неприемлемой для туристического центра, каким стремится быть Кронштадт.
- Яхт-клуб, пляж и стадион - это одна структура оздоровительно-спортивного центра, предназначенная для спорта и отдыха. Современные требования к устройству и содержанию городских пляжей предполагают деление на функциональные зоны. В зоне массового отдыха есть теневые грибки, кабинки для переодевания, пункт проката инвентаря (от шезлонгов до ласт), площадка для пляжного волейбола, туалет Водоканала. В этом розовом домике установлены бойлеры, и за небольшую плату здесь можно даже принять душ после купания. Неподалеку - на стадионе - есть и бесплатные биотуалеты, а также три раздевалки с туалетами и душевыми.
Береговые укрепления, согласен, в аварийном состоянии, но в настоящее время составляется очень грамотная проектно-сметная документация, и, надеюсь, на будущий год все будет в порядке. А в остальном… Что еще не так? Главное на пляже - безопасность для людей. В вечернее время наш пляж будет охраняться, что сократит количество желающих погулять и покуражиться на берегу. Кроме того, на летний период укомплектован штат из четырех уборщиков, трех матросов-спасателей и медсестры. К тому же рядом спасательная станция, где дежурят круглосуточно.
Ничего этого на «диких» пляжах нет, но люди всё равно туда тянутся. Почему?
- Думаю, одни, чтобы покуражиться на природе, а другие, чтобы побродить, побегать по бережку и посмотреть, как вода лижет песок, и смывает все следы, как вечером солнце скатывается в море, золотя дорожку от горизонта до земли… Именно это недоступно на «знаменитом кронштадтском пляже».
- Раз люди туда тянутся - на «дикий» пляж, почему бы и эти естественные места отдыха не сделать безопасными? Оздоровительно-спортивный центр совместно с отделом благоустройства подавал свои предложения главе администрации по этому поводу…

Похоже, пока не до отдыха? Вернее, не до тихого, полезного, оздоровительного отдыха. Потому что отдых как праздник, с пивом и торговлей, за последние несколько лет в Кронштадте развился очень хорошо. Есть возможности и для активного спортивного отдыха на стадионе. Но должна быть и альтернатива шумному веселью. Далеко не многие могут позволить себе теплые моря и золотые пески жарких стран, даже дачное уединение доступно не всем. Большинство не имеют средств, чтобы куда-либо выехать - расслоение общества движется огромными темпами.
В Кронштадте же еще есть где погулять и полюбоваться природой. Наверное, это достояние надо беречь и охранять. Вот могут же швейцарцы сказать «нет» атомным электростанциям и «да» экологически чистым источникам энергии. А мы? Какой участок острова будет освоен и уничтожен следующим, пока мы веселимся на шумных праздниках? Может быть, внимательные исследователи кронштадтского пляжа обратят внимание и на сохранение природных уголков города-острова?

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

P. S. Когда верстался номер стало известно, что кронштадтский городской пляж принят в эксплуатацию государственной комиссией 25 мая. Купальный сезон открыт.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru