Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Возрождение

Для скорбящих - радость

Кронштадтцы давно и с интересом наблюдают за реконструкцией комплекса зданий по адресу Аммермана, 13 - Комсомола, 6. Так давно, что за это время выросло целое поколение, которое никогда не видело ресторана «Волна» - еще недавно, кажется, широко известного в городе питейного и развлекательного заведения. За последние два года дата открытия Дома милосердия, так уже окрестили в народе этот медико-социальный центр, несколько раз переносилась. Но нет в этом ни вины строителей, ни недоработок организаторов: после чрезвычайных событий - пожаров с человеческими жертвами, произошедших в стране на объектах социальной сферы, - были резко усилены технические требования к помещениям служб, где будут находиться малоподвижные и обездвиженные люди. Ведь в медико-социальном центре расположатся хоспис, отделение сестринского ухода и гериатрическое отделение больницы, а также центр помощи семье.

Рабочая комиссия отдела здравоохранения уже осмотрела все помещения и осталась довольна ходом работ и их качеством. Только по одному помещению у комиссии возникло сомнение в том, что оно будет готово к намеченой дате открытия центра. Это помещение домовой часовни.
Мы встретились с Любовью Владимировной Ишо - генеральным директором благотворительного фонда «Доброхот», который является инициатором и застройщиком часовни.
- Любовь Владимировна, в связи с чем Вы, жительница Петербурга, решили заняться созданием часовни в кронштадтской городской больнице?
- На создание часовни при кронштадтской городской больнице меня благословил известный петербургский священник протоиерей Василий Ермаков. Я в то время была без работы, искала себе новое место применения сил и просила у батюшки совета в этом. От такого его благословения я просто растерялась: без работы, а часовню строй. Пришлось создавать благотворительный фонд, привлекать пожертвования, организовывать различные мероприятия, доходы от которых направлять на создание часовни. Это и концерты, и выставки, и поездки. В том числе, и в Кронштадт, к его святыням. Так, понемногу, но были собраны необходимые средства для проведения отделочных работ, изготовления мебели, написания икон, создания иконостаса, покупки лампад, подсвечников. Все отделочные работы в часовне были завершены к февралю. Но в марте под полом прорвало трубопровод центрального отопления и, мало того, что пришлось вскрывать любовно уложенный узорчатый пол, но и паром была повреждена внутренняя отделка часовни, покоробились двери, отошли лепные фризы.
Но не бывает худа без добра. Эта авария показала, что в помещении недостаточен воздухообмен, просушка шла медленно, а дополнительная вентиляция проектом предусмотрена не была. Когда рабочая комиссия отдела здравоохранения увидела состояние часовни после аварии, то сразу приняла решение увеличить количество и сечение вентиляционных продухов. Так и часовня быстро просохла, да и потом в ней будет намного комфортнее, ведь больным немощным пациентам хосписа, гериатрического отделения, сестринского ухода так необходим свежий воздух. Уже восстановлена вся внутренняя отделка, художники занимаются росписями, монтируется иконостас. К открытию центра часовня будет готова стать местом духовного лечения болящих и страждущих.

- Обычно часовни строят в честь каких-либо святых или значимых событий церковной жизни. Чему или кому будет посвящена эта часовня?
- Вопрос о выборе имени - один из самых сложных. Я и мои соратники долго не могли решить, кому посвятить эту святыню. Но во время первого знакомства с Кронштадтом мы узнали, что прямо напротив нашей часовни, на углу, на повороте Обводного канала, до 1931 года находилась церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». И всем как-то сразу стало понятно, что часовня может быть только Скорбященской - во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Часовня будет и как преемница снесенной церкви, и как место утешения всех скорбящих. А ведь болезнь, немощь, одинокая старость - скорби, и скорби не маленькие.
- А все ли из мебели, утвари, икон у Вас уже приобретено?
- Конечно, не все. Заказаны основные иконы - иконы святых лекарей, Спасителя, Божией Матери, Иоанна Кронштадтского и Ксении Петербургской. Иконы пишутся, а средства на оплату работы иконописцев надо еще заработать. Нужно обязательно написать образ священномученика Григория (Поспелова), бывшего настоятелем снесенной Скорбященской церкви. Нужно приобрести литературу для библиотеки часовни. Нужны горшечные цветы. Многое понадобится после открытия часовни такого, о чем я сейчас даже и не предполагаю.
- Следует ли понимать это так, что Вам, Вашему фонду нужны пожертвования?
- Отвечу словами Писания: «Милости хочу, а не жертвы», то есть пожертвование должно быть обязательно от чистого сердца, от полноты любви. Если кто-то хочет, может от щедрот своих помочь нашему фонду в оборудовании часовни при городской больнице, мы с радостью примем его дар.
- А как с Вами встретиться? Как передать свое пожертвование?
- Поскольку я чаще бываю в Санкт-Петербурге, чем в Кронштадте, то проще всего это сделать через настоятеля Владимирского собора отца Святослава. Он - мой главный советник, защитник. Я - только организатор, а вдохновитель и молитвенник сейчас - он. Если бы не помощь, поддержка, заступничество отца Святослава, не знаю, смогла бы я выполнить поручение батюшки Василия Ермакова - создать часовню в Кронштадте.
Приглашаю на открытие. Часовня будет готова в срок.

Ольга ЕВСЮКОВА
Фото Александра ШЕИНА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru