Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 28 мая 2010 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

В акции «Наша Победа» участвовали 200 кронштадтцев

Патриотическая акция «Наша Победа» прошла 15 мая в Москве и была посвящена 65-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия, организованного Федеральным агентством по делам молодежи, МГГУ им. М. А. Шолохова и молодежным движением «Наши», на проспекте академика Сахарова собрались представители молодежи со всей России.

Выразить протест фальсификации истории Великой Отечественной войны, поддержать живых свидетелей военных лет, дать клятву ветеранам: свято хранить память о войне и передавать своим потомкам - главные задачи акции «Наша Победа».

Твой фильм о войне

Каждые полчаса уходит из жизни ветеран - герой войны. Это значит, что его подвиг уже навсегда останется короткой строчкой в личном деле военкомата. Поэтому сохранить память о героях и участниках Великой Отечественной - суть первого этапа акции под названием «Твой фильм о войне», стартовавшего в День защитника Отечества.
Около пятисот волонтеров в разных уголках страны встретились с ветеранами и записали с ними видеоинтервью. Воспоминания очевидцев трагических военных лет стали основой уникального архива воспоминаний «Наша Победа. Живая история». Собранные материалы будут служить будущим поколениям источником знаний о войне и храниться на едином интернет-портале: www.41-45.su.
Студенты СЗТУ наряду со многими петербуржцами также внесли в историю видеоархива свои фильмы о войне, записав ролики с ветеранами, проживающими в Кронштадте. Собранные материалы станут хорошим подспорьем в работе комиссии по вопросам фальсификации истории, недавно созданной при президенте России.


Мы не можем победить время, но можем сохранить память.

В защиту чести победителей

«Великую Победу у нас пытаются украсть, оболгать и обесценить. Это очень больно видеть ветеранам и, к сожалению, этого почти не замечает молодое поколение, - обратились лидеры движения «Наши» к молодым. - Больно осознавать, но попытки переписать историю Великой Отечественной требуют кардинальных действий по защите чести и достоинства победителей».
Участникам акции на больших экранах демонстрировался фильм о доблести и героизме нашего народа в годы войны и самых громких преступлениях, оскверняющих память героев. 2007 год, Эстония: свержение памятника «Бронзовый солдат», гибель русского парня Дмитрия Ганина прямо у его подножия. 2010 год, Грузия: взорван монумент воинской славы в Кутаиси.
Множество книг с ложью о войне (к примеру, реабилитирующих генерала Власова и Степана Бендеру), привезенных со всех уголков России, были отправлены самым известным фальсификаторам истории: Виктору Ющенко, Андрусу Ансипу, Михаилу Саакашвили, Александру Подрабинеку и другим.
А после минуты молчания, по команде «В бой!» участники получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с ветеранами и в память о встрече получить из их рук гильзу с гравировкой «Помни войну. Береги Родину». Именно она стала символом встречи, связывающей поколения.

Наталья ЦВЕТКОВА

 

Председатель культурно-досугового сектора Молодёжного совета Анна Баранова:
- Акция «Наша Победа» длилась не больше часа. А потом кронштадтцы отправились к Кремлёвской стене, чтобы омыть стелу городов воинской славы с надписью «Кронштадт» водой из Финского залива. Это поручил нам Александр Михайлович Горошко... Надо сказать, что кронштадтцы с радостью поддержали идею создания масштабного видеоархива с воспоминаниями очевидцев войны. Видеороликами, которые сняли студенты СЗТУ, дело не ограничится. Сейчас готовятся новые съёмки. Благо, время ещё есть. До конца 2010 года на сайте www.41-45.su появятся несколько десятков интервью с ветеранами Кронштадта.

Е. С.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru