Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 4 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

«КВ» в профессиональных конкурсах

Свободная пресса может быть свободна

Бывают же такие совпадения! На один и тот же майский день - только в разных городах - была назначена торжественная церемония награждения победителей в двух профессиональных журналистских конкурсах. В Санкт-Петербурге 28 мая подводили итоги 9-го конкурса районных и муниципальных СМИ, а в Москве в этот же день - итоги Второго национального конкурса региональной прессы. В обоих «КВ» - в числе победителей. На редакционной летучке было решено: в Москву за дипломами в Совет Федераций и за наукой: как делать современную и успешную газету в трудных условиях кризиса (на конференцию «Информационное партнерство: «Власть-Общество-СМИ») - поедет старшее поколение «Кронштадтского вестника» - главный редактор и редактор отдела социальной жизни, а в Петербург отправится наша молодежь - Екатерина Маркина и Серафима Белевич. Отчет о приятной поездке за призами и дипломами каждая из них написала по-своему. Так что публикуем оба.

В Санкт-Петербурге завершился 9-й конкурс муниципальных и районных газет. Всего было девять номинаций. В шести из них 1-е и 2-е места занял «Кронштадтский вестник».
«Старшие братья слышат вас». Мы не успеваем как следует испугаться, как выясняется, что ничего оруэлловского в сказанном нет. Старшие братья - это петербургские СМИ. Нас, братьев меньших, собралась полная Зеленая гостиная Петербургского Дома журналиста - представители муниципальных и районных газет Санкт-Петербурга. Только один стул возле Серафимы Белевич остался свободным, и это нам скоро очень пригодилось.
Приветственное слово: районную прессу хвалят за то, что она теперь меньше обслуживает местную власть: «Газеты стали похожи на газеты». Удивительное совпадение! Мы с Серафимой как раз всю дорогу до Петербурга, вели интереснейший спор на тему, что лучше: голодная смерть и полная журналистская свобода или полуголодная жизнь в условиях полусвободы. Здесь, в роскошных интерьерах Зеленой гостиной, чувствуя за спиной поддержку Петербурга и лично председателя комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ Сидорина Валентина Валентиновича, я уже готова следовать его призыву: «Критикуйте, тормошите, подстегивайте местную власть!».
Объявляют победителей, и Серафима принимается ходить к столику жюри и обратно, принося грамоты в рамках за стеклом и коробки с призами, и складывать их на свободный стул. Гора коробок растет, Серафиму за ними уже не видно. Всего она делает шесть заходов. Последние коробки и корзину с цветами мы ставим уже просто на пол. Сидящий рядом главный редактор газеты «Невское время» Иванов Михаил Владимирович обеспокоен нашей судьбой: «Как вы, барышни, повезете это в Кронштадт?». «Мы вызовем такси», - светски отвечает ему Серафима. Я говорю Серафиме, что мы - свободная пресса, а свободная пресса на такси не ездит. Я прошу ее представить лицо нашего бухгалтера, когда мы предъявим путевой лист. Церемония меж тем идет своим чередом и скоро приходит к логическому завершению - фуршету. Участники спускаются на второй этаж, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Нам с Серафимой некогда: мы пакуем вещи. Когда мы тащим по Невскому проспекту восемь тяжелых пакетов, в моих ушах звучат слова председателя ревизионной комиссии Союза журналистов Петербурга и области Селезнева Александра Сергеевича: «Как это, согласитесь, приятно: устроиться на работу в газету с такой историей и такой репутацией - в «Кронштадтский вестник!».

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

Бенефис «КВ» в Доме журналиста

Награждение победителей IX конкурса муниципальных и районных газет Санкт-Петербурга неожиданно обернулось настоящим бенефисом «Кронштадтского вестника». В девяти заявленных номинациях «КВ» завоевал шесть дипломов: четыре первых места и два вторых.

По итогам 2009 года у «Кронштадтского вестника»:
«Лучшая публикация о местном самоуправлении», «Лучшая публикация о благоустройстве», «Лучшая публикация о социальной работе, опеке и попечительстве, создании приемных семей», «Лучшая публикация, посвященная Году молодежи» (здесь был отмечен целиком молодежный проект «ОстровОК»). В традиционно призовой для «КВ» номинации «Лучшая работа по обращениям читателей» в этом году мы заняли почетное второе место, так же, как и в номинации «Лучшая публикация о патриотическом воспитании молодежи».
Награждение проходило в присутствии представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, муниципальных образований города, Союза журналистов, факультета журналистики СПбГУ, а также главного редактора газеты «Невское время», главного редактора газеты «Комсомольская правда» (в Санкт-Петербурге) и других приглашенных журналистов, чьи газеты приняли участие в девятом профессиональном конкурсе. Всего в нем участвовало 45 муниципальных изданий и 14 районных газет. В число победителей и призеров вошли 29 из них.
Перед вручением дипломов и ценных подарков члены жюри произнесли несколько приветственных речей, в которых были озвучены весьма актуальные для нашей газеты темы:
- Тормошите муниципалов, чтобы они не были полностью под Смольным, но и не решали свои личные проблемы. Чтобы они работали для людей, - сказал Валентин Сидорин, председатель комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ Союза журналистов.
- К сожалению, на страницах ваших газет все еще мало острых тем. Конструктивная критика работы муниципальных образований должна присутствовать, - выразил свое мнение Сергей Соловьев, председатель Постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.
- Есть еще неохваченная проблема: наши читатели - в основном люди старшего поколения, а мы должны думать о молодых. В этом ключе перспективна связь «газета - сайт». Согласитесь, что некоторые вещи интереснее смотрятся не на бумажной странице, а на сайте, - поделился планами на будущее Вячеслав Чичин, глава муниципального округа № 11.
В целом выступившие отметили, что с каждым годом муниципальные и районные газеты становятся живее и красивее. На их страницах все меньше и меньше портретов глав муниципальных образований или администраций районов - что очень радует.
После завершения торжественной части представлявшие «КВ» члены редакции были атакованы вопросами со стороны коллег. Оказалось, что питерские журналисты осведомлены о напряженных отношениях нашей газеты с администрацией Кронштадта, а потому они интересовались, за счет чего в таких условиях живет издание. Спрашивали о том, как в ряды наших читателей приходит молодежь.
В ответ «КВ» не стал скромничать. Узнав о грядущем юбилее газеты, коллеги коварно спросили: «А сколько лет у вас был перерыв в выпуске?» В том то и дело, что перерыва в выходе у городской газеты Кронштадта за его почти 150 лет практически не было (ведь нынешний «КВ» - правопреемник «Рабочего Кронштадта»). Питерские журналисты пришли в восторг, услышав о той обратной связи, которая возникла у нас с вами, дорогие читатели, с появлением группы «Газета «Кронштадтский вестник» в виртуальном пространстве одной из самых популярных социальных сетей vkontakte.ru. Но больше всего наших собеседников удивил тот факт, что «КВ» покупают и выписывают! За этот подвиг мы искренне благодарим наших постоянных подписчиков, которые поддерживают жизнь городской газеты в тяжелых нынешних условиях самофинансирования.
Да, «КВ» может себе позволить выиграть шесть дипломов в профессиональном конкурсе, а вот оплатить такси из Петербурга в Кронштадт, чтобы привезти дипломы, цветы и подарки - пока нет. Хорошо, что у нас теперь есть метеорная переправа. А остальное приложится. Все еще впереди.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Игоря Билялетдинова, главного редактора газеты «Гагаринский курьер»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru