Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 21 от 4 июня 2010 года

Вернуться к главному  
 

Последний звонок

Остановись, мгновенье, - ты прекрасно!

На прошлой неделе для выпускников этого года прозвенел последний звонок. Корреспондент «КВ» побывал в единственной школе 19-го квартала, где 25 мая со своими учителями прощались сразу четыре одиннадцатых класса: ребята из 418-й и 423-й школ.

Есть праздники, которые мы отмечаем каждый год. Есть судьбоносные события, которые случаются несколько раз в жизни. Последний звонок - праздник особенный. Происходит с каждым, но только раз. Со стороны кажется, что стандартно и одинаково. Но несколько десятков вступающих во взрослую жизнь людей переживают его впервые: для них ленты через плечо, банты и белые передники не банальность, у них на глазах настоящие слезы, и всех учителей они в этот момент любят искренно.
Школа украшена. В нее заходят вальяжные выпускники прошлых лет. С любопытством глядят на своих выросших здесь детей родители. Последние ряды зала занимают десятиклассники, которые в этот момент выглядят старше тех, взволнованных и торжественных, что стоят на сцене.
Девчонки красуются в коротеньких платьях советского образца, а парни, наверное, первый раз в жизни оставили заношенные джинсы в шкафу и пришли в школу в классических брюках. Через час вместе легко и задорно они отыграют концерт, к которому так долго готовились. А потом в свой адрес услышат так много добрых слов...
Конечно, впереди еще главный бал их теперь свободной жизни. Выпускной. Последний звонок - это только прощание со школьным распорядком, с уроками по 45 минут, с переменами и постоянными проверочными работами на вырванных из тетради листочках в клетку. Проверочные еще будут, только оценивать их результат по пятибалльной системе станет все сложнее и сложнее.

Последний звонок - это последняя школьная сказка, где все красивы и сентиментальны, безумно друг друга любят, уже скучают по школе и клянутся вечно помнить учителей. Неслучайно именно в стиле сказки построили свои выступления и сегодняшние выпускники из 418-й и 423-й школ. Хозяева сцены, чтобы разгадать загадку Королевы Незнания и спасти друга из ее объятий, пустились в виртуально-музыкальное путешествие по классам, надеясь на помощь учителей. А гости, из-за ремонта в родной школе лишившиеся в этом году своего зала, вспомнили «Белое солнце пустыни» и не побоялись сделать главными героями девушек в чадрах. Товарищ Сухов вел на экзамен через пустыню новое поколение будущих султанских жен.
- Вы - свободные девушки. У вас у каждой будет свой…
- Муж! - восторженно вскрикивают девчонки.
- Нет, бизнес!
В отличие от традиционных праздников, жизнь непредсказуема. Но пока не подведена итоговая черта, не проставлены результаты ЕГЭ, не выданы аттестаты и отношения со школой живые и настоящие, хочется сказать то самое «Остановись, мгновенье, - ты прекрасно!». Кто душой, кто телом, но вы - прекрасны, дорогие выпускники. Удачи вам. Пейте меньше пива и ешьте больше яблок.

Хаустова София - «Ученица года»

Из четырех лучших выпускников 2010 года жюри районного конкурса выбрало скромную девушку, увлеченную китайским языком. Ученица 11 А класса 423-й школы четыре года изучает язык Поднебесной, два раза уже была в Китае и планирует поступать на восточный факультет СПбГУ.

Кстати, в день, когда звенел мой последний звонок, учительница по литературе произнесла речь, которую я помню до сих пор. Она сказала: «То, что я знаю, - это яблоня. То, что я смогла передать вам, - это всего лишь ветка на этой яблоне. То, что вы взяли, - это одно яблоко. Но из его семечка может вырасти новая яблоня». Обязательно вырастите свою яблоню - у вас для этого еще предостаточно времени впереди.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru